Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность) с детьми младшего дошкольного возраста
Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Тема: «Листопад».
Цель:
Формирование умения рисовать способом примакивания по представленному образцу.
Задачи:
1. Закреплять умение детей правильно держать кисть в руке, изображать листья методом прикладывания кисти всем ворсом к листу бумаги;
2. Учить правильно называть цвета;
3. Развивать речь, внимание, память, усидчивость;
4. Воспитывать интерес к рисованию, любовь к природе
Материалы и оборудование:
Осенние листочки, картинка с изображением листопада, краски, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход НОД
- Организационный момент.
Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста к нам в окошко кто-то стучится. (На окне с другой стороны приклеен заранее осенний желтый листочек). Посмотрите, что это?
Дети: Листик.
Воспитатель: правильно, это листик. А какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: правильно на улице осень. Листья осенью начинают желтеть, краснеть и осыпаться с деревьев на землю. А кто знает, как называется явление , когда листья начитают желтеть, краснеть и осыпаться на землю?
Дети: листопад.
Воспитатель: Верно, это явление называется листопад. (Воспитатель просит повторить несколько детей). Посмотрите, на картинку, на ней изображен листопад. (Воспитатель показывает картинку).
Воспитатель: давайте мы с вами побудем осенними листочками. Возьмите из корзинки осенние листочки в руки и мы под музыку сделаем физминутку.
-
- Физминутка.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ноги тихо ложатся,
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят.
Воспитатель: вот, какими красивыми листочками мы с вами побыли. А посмотрите, у кого какого цвета листочки в руках? Катя, какого цвета у тебя листочки? (далее воспитатель опрашивает каждого ребенка)
- Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, на деревьях еще есть листья?
Дети: Да!
Воспитатель: ребята у меня в руках картинках картинки деревьев, но они у меня нарисованы без осенних листьев. Хотите побыть настоящими волшебниками нарисовать на этих картинах красивый листопад?
Дети: да!
Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы с волшебными красками. Но прежде чем нам приступить к рисованию давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать
(сжимать и разжимать кулочки)
Листья березы, листья рябины
(загибать пальчики)
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем.
В группу осенний букет отнесем.
- Продуктивная деятельность – рисование:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах для волшебства?
Дети: Кисти, баночки с водой, краски.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как правильно нужно пользоваться волшебными принадлежностями. Сначала берем в правую руку кисточку, смочим ее в баночке с водой, затем на кисточку набираем краску, снимаем излишки краски о край баночки. И рисую первый волшебный листочек примакиванием кисточки. Если вы хотите взять другой цвет, тогда кисточку нужно вымыть в баночке с водой. Снять излишки воды о край баночки и потом взять краску нужного цвета. И также нарисовать листочек примакиванием кисточки. А теперь вы, волшебники, сделайте тоже самое.
(дети выполняют свои работы, воспитатель каждому ребенку оказывает помощь, следит за правильной посадкой).
Итог:
Воспитатель: вот, какой красивый листопад у нас получился. Давай мы с вами, наши волшебные картины повесим на выставку, чтобы родители видели, какой осенний листопад у нас получился.
- Уборка рабочего места.