Интегрированное занятие в средней группе Тема «Мебель»

Автор: Щеснович Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №1788

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

  • Развивать связную речь детей через игровые приемы по ТРИЗ.
  • Развивать чувствительность к противоречиям, побуждать решать задачи.
  • Уточнить представления детей о разнообразии мебели, ее назначении.
  • Уточнять и расширять знания детей о мебели, материалах из которых делают мебель.
  • Закрепить обобщающее слово «мебель».

 

 

 

Методические приемы: Игра "Хорошо - плохо", "Четвертый лишний", "Да - нет", разрешение противоречий.

Материал: Игрушка - медведь, разные предметы мебели для сидения: стул деревянный детский, кресло, табурет круглый пластмассовый, карточка с изображенными символами сказки "Три медведя", иллюстрации с изображением предметов мебели и вилка, конструктор «Lego».

Ход занятия

Дети в группе сидят за столами, на столах картинки с изображением мебели на каждого ребенка.

Воспитатель: Ребята, что за мешок лежит у меня на столе?

Чтобы узнать, что там, я предлагаю поиграть в игру, задавайте мне вопросы.

 

Игра " Да - нет"

- Это природный мир? (да)

- Это рукотворный мир? (нет)

- Это животный мир? (да)

- Это животное? (да)

-Это травоядное животное? (нет)

- Это хищник? (да)

- Оно живет в лесу? (да)

- Это лиса? (нет)

- Это медведь? (да)

 

Воспитатель: Правильно, это мишка. Он пришел в гости и принес вам картинки и хочет с вами поиграть. Возьмите каждый по картинке. Что на них изображено? (шкаф, табурет, кровать и т.д.)

Дети описывают картинку

Воспитатель: Как это можно назвать одним словом?

Дети: мебель

На доске вывешиваются картинки с предметами мебели( стул, стол, шкаф, табурет, чайник)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки и скажите, какая из них лишняя?

Дети: вилка.

Воспитатель: Почему?

Детей: Это посуда, в ней готовят пищу.

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем еще одну игру, которая поможет нам лучше узнать свойства материалов мебели из которых она сделана, давайте поиграем.

Игра "Хорошо - плохо" с мячом

  • Пластмассовый табурет. Наверное, он плохой? Почему?
  • Но пластмассовый табурет - это хорошо. Почему?
  • А деревянный стул - это хорошо? Почему?
  • Но деревянный стул - это и плохо. Почему?
  • А этот стул какой? (металлический).
  • Металлический стул - это плохо? Почему?
  • Но металлический стул - это и хорошо. Почему?
  • А мягкое кресло - это хорошо? Почему?
  • Но мягкое кресло - это и плохо. Почему?
  • А деревянный шкаф - это хорошо? Почему?
  • Но деревянный шкаф - это и плохо. Почему?

 

Воспитатель: Ребята, мишка к нам пришел из сказки. Попробуйте отгадать, какая?

( показываю табличку с изображенными схематично 3 стульями).

Ответы детей.

Воспитатель: О ком эта сказка? Какая мебель была в избушке у 3 медведей? Из чего она сделана?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а знаете зачем Мишутка пришел к нам в гости? У него скоро день рождения, он хочет пригласить гостей, ему нужна ваша помощь.

Кого из гостей он может пригласить?

Ответы детей: белку, лису, волка, сову, оленя, лося.

Воспитатель: Вот сколько много гостей он может позвать, но у него в избушке всего 3 стула.

Противоречие: Мест для сидения должно быть много, чтобы все гости уселись, и не должно быть много, когда гости уйдут.

Ответы детей.

Контрольный ответ: Использовать ресурсы леса: поваленное дерево, а чтобы повыше было сидеть, можно бревно положить на стулья.

Воспитатель: Но и стол у Мишки тоже маленький. Если сделать большой стол, то в избушке гостям тесно будет.

Противоречие: Стол должен быть большой, когда гостей много, и не должен быть большой, когда нет гостей.

Ответы детей.

Контрольный ответ: Сделать раскладной стол.

Воспитатель: Ребята, а на дне рождении гости захотят потанцевать и могут набить себе шишку, ведь углы у стола острые.

Что сделать Медвежонку, чтобы избежать этого?

Ответы детей: прикрепить что - то мягкое, еловые ветки, мох, спилить углы и т.п.

Физкультминутка:

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)

 

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем Мишутке разную мебель, и подарим ему.

Продуктивная деятельность: изготовление мебели из конструктора "Лего" ( стол, стул, кровать)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень помогли Мишутке. Он благодарит вас за помощь.

 

Опубликовано: 13.08.2020