Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе
Автор: Веревкина Татьяна Валерьевна
Организация: ФГБОУ «Прогимназия «Сосны» УДП
Населенный пункт: п. Сосны
Чтение авторского рассказа «Игра в дождливый день»
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Программное содержание: познакомить детей старшего дошкольного возраста с небольшим авторским рассказом, формировать положительное эмоциональное отношение к чтению, совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Закреплять умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого общения, формировать интерес к чтению с продолжением, учить отвечать на вопросы поискового характера («почему»), закреплять умение внимательно выслушивать ответы сверстников
Ход занятия:
Ребята, начинается занятие, присаживайтесь на стулья. Сегодня я прочитаю вам рассказ. Слушайте внимательно. Автор Веревкина Татьяна.
«Игра в дождливый день»
Рассказ 6+
Весна!
Грустно, когда за окном льет дождь. Сегодня суббота. Так хотелось убежать гулять, а приходится сидеть и смотреть в окно, какое это развлечение. Капли монотонно падают, небо серое. Дождь холодный. – грустные мысли кружились в моей голове.
Мама все поняла, увидев мое лицо, словно лимон я съел без сахара. Улыбнулась своей солнечной улыбкой.
- Давай – ка, сынок отвлечем тебя от «мокрых» мыслей.
- Как? Ты сможешь остановить дождь?
- Хм, на это я не способна. Но я знаю способ лучше, чтоб вернуть твое радостное настроение.
- Какой?
- Придумаем вместе дождливую сказку.
Мои глаза невольно раскрылись от восторга, я уже готов слушать, но мама не спешит удовлетворить мое любопытство.
- Не все так просто. Слушай правила. Одно предложение придумываю я, другое - ты. Понятно?
- Конечно.
- Начинай.
- Боюсь. У меня не получится.
- Получится! Я точно знаю.
Задумался. Снова посмотрев в окно, увидел и сразу произнес:
- На столбе сидит ворона и молчит.
- Дождик ее мочит, даже холодит. – подхватила мама.
- Прилетай, ворона к нам, мы тебя согреем. – слова сами выпрыгнули изо рта.
- Видимо, нас не поняла, улетела. – произнесла мама.
- На березу села. – добавил я.
- Получилось стихотворение! Удивительно, мы как настоящие поэты! Обычно птицы в дождь сидят в гнезде. Интересно узнать, почему она летает, смотрит на нас то левым, то правым глазом? – размышляя, спросила мама.
- Это, наверное, ворона - мама. Она потеряла своего сыночка. Улетел он из гнезда без разрешения. Вдруг его кошка съела? Ворона - мама даже под дождем летает, ищет его. А сыночек заблудился, услышал его мама зовет «кар –кар», на родной голос полетел. Встретились. Прилетели в гнездо, там папа червяка принес, наелись и отдыхают, прижавшись друг к другу.
- Вот это уже сказочная история. Пока придумывали, показался маленький островок голубого неба. Значит скоро дождь закончится.
- Мне понравилась твоя затея. Если завтра выглянет солнышко, придумаем солнечную сказку?
- Конечно.
Я никак не могу успокоиться и продолжаю:
- Мы можем каждый день, когда потеряется хорошее настроение, придумывать сказку, получая радость! Да я сам смогу придумать! Ты будешь только слушать, даже удивишься, какой я у тебя - молодец. Когда папа придет с работы, я обязательно ему все расскажу.
- Я люблю тебя, сыночек.
- Я тебя люблю, мамочка. Ты такая придумщица!
Примерные вопросы к детям:
- Почему мальчик грустил?
- Какое развлечение предложила мама?
- Что сначала придумали?
- Что потом?
- Вспомните чем отличается рассказ от сказки?
- Как вы думаете, что легче придумать: сказку или рассказ?
- Почему вы так думаете?
Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, рассуждали, придумывали. Занятие завершено. Вы свободны. Отдыхайте.
Материал для чтения с продолжением на следующий день
«Игра в солнечный денек»
Рассказ 6+
Солнечные лучи осветили всю комнату. Поздней весной в природе ранний рассвет.
Я проснулся, потянулся, снял пижаму, оделся, без подсказки заправил постель, почистил зубы, умылся, забежал на кухню, а там мама пьет чай. Сегодня воскресенье. Папа поздно вечером пришел с работы. Мама напомнила мне, что нужно дать папе возможность выспаться, потом вместе отправимся в парк, послушаем пение птиц, покатаемся на велосипедах, съедим мороженое, - вот такие планы на выходной денек.
- Ты заметил, что сейчас мы купаемся в солнечных лучах. Самое время рассказать солнечную сказку. Только здесь будут другие правила. Нужно так придумать, чтобы в каждом предложении было что – то солнечное, например, «солнечная сказка», «солнечный луч». Что еще может быть солнечным? Придумывай. Всю сказку сам.
- Я проснулся в солнечное утро. Увидел солнечную улыбку мамы. Поиграл с солнечным зайчиком. В своей солнечной комнате сделал уборку. Пошел гулять на солнечную улицу. Увидел солнечную кошку. – замолчал, невольно посмотрел на маму.
- Как? Такое может быть? – удивилась мама.
- На самом деле кошка рыжая была. – объяснил я.
- Понимаю. – улыбнувшись, кивнула мама.
- Увидел солнечную витрину магазина, в которой стоял солнечный аквариум. Засмотрелся на плавающую в нем солнечную рыбку. – снова замолчал, жду вопрос от мамы.
- Что значит «солнечная рыбка»?
- Золотая.
- Какой ты придумщик!
- Я специально оставил дома солнечные очки. Пусть пляшут солнечные лучики в глазах. С солнечным настроением вернулся домой. Пока я гулял, мама испекла солнечные блины. На самом деле они золотистые с поджаренным хрустящим краешком. – не дожидаясь вопроса, объяснил я.
- Хм, понимаю, а я пила чай и размышляла, что приготовить на завтрак? У тебя получилась не солнечная сказка, а солнечный рассказ. Здесь нет никакого волшебства. Но ты сам придумал весь рассказ, как настоящий писатель! Я так рада, сын мой. Ты, действительно, молодец! Завтра будет моя очередь придумывать. - улыбнувшись, сказала мама.
«Веселый завтрак»
Рассказ 6+
Понедельник - день прекрасный. - этими словами мама утром будит меня и папу.
- Просыпайтесь, мужчины! Вас ждут утренние гигиенические процедуры и завтрак.
- Мама, сегодня же твоя очередь придумывать сказку. – напоминаю я.
- Уже придумала, сейчас вы обычную кашу превратите в веселую!
- Как? – удивляюсь не только я, но и папа.
- Добавите в нее по своему желанию: изюм, орехи, колбасу.
- Можно я не буду в кашу добавлять колбасу, а положу щедрый кусок на хлеб? – шутливо спрашивает папа.
- Конечно, можно, даже два. – поддерживает мама игривое настроение.
- Себе я положу изюм. – говорит мама.
- Я возьму кусок колбасы и положу в кашу изюм, я ж и папин, и мамин сын. – рассуждаю я.
- Для солнечного настроения съедим маленькую яичницу - глазунью. Как вам моя придумка? – интересуется мама.
- Только это не сказка, а наша жизнь. – добавляю я.
- Что – то волшебства, действительно, не получилось. Но я придумала веселый завтрак. Давай – ка, сын, придумывай сказки сам! У тебя это хорошо получается!
Пусть у нас разумно решаются задачи сегодняшнего дня! - такими словами напутствует папа.
БЕСПЛАТНЫЕ

