Все профессии нужны, все профессии важны
Автор: Максютова Оксана Сергеевна
Организация: МАДОУ ЦРР д/с №9
Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхний Тагил
Конспект занятия по робототехнике с использованием конструктора LEGO WeDo «Спасатели», (конструкция «Самолет»)
Цель: развивать познавательно-исследовательскую и конструктивную деятельность детей средствами LEGO WeDo
Задачи:
• учить приемам сборки и программирования
• формирование конструктивного мышления средствами робототехники
• развивать мелкую моторику рук
Методы и приемы:
- метод поискового и исследовательского характера, стимулирующие познавательную активность воспитанников
- информационно - коммуникативные технологии
- наглядный
- экспериментальный
Используемые материалы: интерактивная доска IQ BOARD, стилус, ноутбук, планшеты, конструктор LEGO WeDo , схемы для сбора модели в электронном формате.
Ход НОД:
Педагог сообщает детям, что ему на телефон пришло сообщение, о том что в море дрейфует льдина с рыбаками. Они просят нашей помощи. Как их спасти? Какими должны быть люди, которые спасают попавших в беду? На каком транспорте можно до них добраться?
Педагог предлагает детям построить самолет, дети строят конструкцию по электронной схеме (изображение схем на интерактивной доске). Соединяют построенный самолет с мотором.
Педагог предлагает детям провести испытание самолета, перед полетом. Соединяет USB – коммутатор с самолетом, объясняет детям, что через него будет осуществляться управление мотором. Дети подключают свою модель к планшету, на экране открывается программа, с помощью которой дети пишут программу для своего самолета. Педагог предлагает написать стандартную программу для вращения пропеллера, а затем поэкспериментировать с вращением «Вперед-Назад».
Рефлексия:
Когда игра закончена, педагог задает вопросы: «Понравилось ли вам быть инженерами-конструкторами? Что понравилось больше всего? С какими новыми словами вы сегодня познакомились? Что хотели бы конструировать в следующий раз?»
БЕСПЛАТНЫЕ

