Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Лаборатория гениев»
Автор: Утюгова Юлия Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №100 «Вербушка»
Населенный пункт: г.Вологда
Группа: Подготовительная (мини-группа 5 человек).
По мотивам: мультфильма «Фиксики»
Цель: развитие когнитивной и эмоциональной сферы в условиях игровой деятельности.
Задачи:
- Развивать и совершенствовать высшие психические процессы ребёнка (внимание, память, мышление).
- Тренировать скорость реакции и способность к быстрому переключению между разными видами деятельности.
- Способствовать развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё.
- Воспитывать уверенность в себе.
- Формировать навыки доброжелательных взаимоотношений.
- Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.
Материалы:
- «Волшебная книга» с безопасным зеркалом;
- 7–10 предметов для игры «Что исчезло?»;
- Ширма, накидка;
- таймпазл (настольная логическая головоломка с таймером);
- игра «Распутай верёвки»;
- панно эмоций (оформлено на стене около кабинета) с 10 безопасными зеркалами и обозначениями эмоций;
- ламинированные карточки с изображениями (разделённые по центру линией);
- маркеры;
- музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветсвие. Положительный настрой на занятие.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила сообщение по фикси-связи от профессора Гения Евгеньевича Чудакова. Все знаете кто такой? В его лаборатории трудятся фиксики, Симка и Нолик, Папус и Мася…и другие фиксики. Сегодня они все заняты сложной и серьезной работой, помогают людям строить ракету, которая скоро полетит в космос. Поэтому профессор Гений Евгеньевич Чудаков ищет помощников, чтобы навести порядок и сделать важные «фиксиковские» дела в его лаборатории. Он ищет самых способных. А вот в этой его волшебной книге все написано и указано кого он ищет.
Ритуал «Волшебная книга с зеркалом»:
Психолог:
- Посмотри сначала ты Ваня, Гений Евгеньевич ищет самого способного, кто же это? (Ребенок видит себя в зеркале).
- Посмотри Вероника – книга показывает самого доброго помощника...
- Посмотри Ярослав – книга показывает самого умного
- Посмотри Кирилл — самого внимательного исследователя!
Психолог: Раз книга вас выбрала, значит, отправляемся на помощь Гению Евгеньевичу.
Запуск портала:
— Посмотрите в зеркало, улыбнитесь своему отражению и скажем вместе: (Сделаем из пальчиков на руке знак фиксиков) «Тыдыщ! В школе фиксиков очутись!» (Звучит музыкальная заставка из мультфильма)
- Упражнение «Инвентаризация Помогатора» (Память)
Психолог: И вот самое первое, что просит помочь сделать Гений Евгеньевич. У каждого фиксика есть Помогатор. Но сегодня в лаборатории случился сбой - детали из него начали исчезать и теряться! Чтобы починить прибор, мы должны помнить всё до последнего винтика.
Задание: На столе лежат «инструменты» (батарейка, отвертка, болт, схема, фонарик, ножницы, степлер, скотч, линейка, карандаш).
Психолог: «Внимание, скачок напряжения! Свет гаснет (дети закрывают глаза)».
Психолог убирает предмет или меняет их местами. Дети должны сказать что исчезло, или какие предметы поменялись местами.
Лайфхак от фиксиков!
(Мнемотехника): «Ребята, чтобы ничего не забыть, свяжем предметы в историю: …Батарейка не работала, и ее достали отверткой, вместо нее закрутили болт, как в схеме, чтоб было хорошо видно зажгли фонарик, тут от света фонарика блеснули ножницы, они испугались степлера, так же как скотч испугался линейку, карандаш все это записал.
3. Упражнение - игра «Тайм-пазл: Срочный ремонт» (Реакция и внимание)
Психолог: Тревога! В лаборатории сломался важный датчик. У нас есть всего 60 секунд, пока тикает таймер, чтобы вставить все детали на свои места. Если не успеем — прибор заблокируется!
Дети по очереди на скорость вставляют фигуры в ячейки, пока идет обратный отсчет таймера.
Развитие скорости мышления и умения работать в условиях дефицита времени.
4. Упражнение – игра «Распутай провода» (Логика и мелкая моторика)
Психолог: Ой-ой! Нолик и Симка чинили компьютер, и все провода перепутались в один большой узел. Если мы их не распутаем, интернет в лаборатории не заработает!
Дети получают запутанные разноцветные шнуры, и по очереди переставляют концы провода в свободный пазл, с целью распутать. (тренажер «Распутай веревки»). Нужно, не дергая резко, найти концы и освободить каждый «провод».
Развитие усидчивости, терпения и пространственного мышления.
5. Игра: «Определи эмоцию» (смена локации, возможность подвигаться, физкульминутка, танцы под музыку)
Психолог: Подойдите к панно эмоций (оформлено около кабинета на стене), определи подходящую эмоцию, смотря на свое отражение в зеркале, попробуй изобразить эмоцию.
- Дим Димыч получил в школе плохую оценку и поэтому его настроение какое? Найдите подходящую эмоцию (грусть, обида). Изобразите такую эмоцию на своем лице.
- Младший брат Симки Нолик взял без спроса её помогатор (злость) Изобразите такую эмоцию на своем лице.
- Папус отремонтировал холодильник (удовольствие) Изобразите такую эмоцию на своем лице.
- Эмоции Маси когда вся семья собралась за вкусным ужином (радость, удовольствие)
- Дедус к концу дня, после трудной работы, уселся в кресло (усталость)
- Нолик разговаривал с Дим Димычем, но вдруг в комнату зашел папа мальчика. (испуг, фиксиков не должны видеть люди)
- Дим Димыч когда впервые увидел фиксиков (удивление)
Упражнение «Маскировка» (Эмоции и переключение)
Психолог: Вы знаете главное правило фиксиков? Нельзя, чтобы люди заметили! Если входит человек — фиксик должен превратиться в винтик. Но винтики бывают с разным настроением.
- «Человек идет! Превращаемся в грустный винтик и замрем (дети замирают с грустным лицом, музыка выключена)».
- «Человек ушел! А теперь мы — веселые фиксики (прыгают, танцуют под музыку)».
-«Снова опасность! Замираем как испуганный винтик». (дети замирают с грустным лицом, музыка выключена)
Развитие эмоционального интеллекта и умения быстро переключать внимание с активного действия на торможение.
- Упражнение - игра «Слово за словом».
Психолог: Ребята кто помнит, чем же сегодня заняты все фиксики? Да, правильно, в самом начале я читала вам фикси-сообщение от Гения Евгеньевича о том, что все фиксики заняты очень важным делом, они помогают людям в строительстве ракеты. И фиксику Нолику дали важное задание написать инструкцию по использованию ракеты, но получилось так , что у него из помогатора выпали все буквы. Чтобы починить его, нужно вспомнить слова, которые начинаются на эту букву, и нажать на соответствующую клавишиу в игре. Когда игрок называет слово на выпавшую букву и нажимает на неё, буква возвращается на место. Нужно работать и думать очень быстро, в игре установлен таймер 10 секунд.
- если игрок не успевает назвать слово за 10 секунд, ход переходит к следующему;
- Победа: игра заканчивается, когда все буквы вернулись в помогатор.
Готовы! Начинаем!
9. Рефлексия «Зарядка батарейки»
Психолог: Наше приключение в школе фиксиков подошло к концу. Посмотрите на эту «Батарейку настроения» (плакат или макет).
- Если вам было легко и весело — прикрепите свой магнитик на зеленый дектор (полный заряд).
- Если было трудно, но вы справились — на желтый.
- Если совсем сложно — на красный.
Психолог: Вы все сегодня работали как настоящие гении!
- Кому мы сегодня помогли?
- Какое задание было самым «энергичным»?
10. Ритуал прощания «Фикси-круг»
Психолог: Давайте встанем в круг, положим руки друг другу на плечи и передадим «энергию дружбы». На счет три дружно скажем фирменное прощание фиксиков: «Тыдыщ!»
(Дети вместе с психологом выбрасывают руку с тремя растопыренными пальцами вверх).
Психолог: До свидания дети! (Выход под музыку «Фиксики»).
БЕСПЛАТНЫЕ

