Конспект занятия по речевому развитию

Автор: Овсянникова Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ №9 д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: Владимирская область, город Юрьев-Польский

Автор: Великанова Алена Евгеньевна

Организация: МБДОУ №9 д/с «Золотой ключик»

Населенный пункт: Владимирская область, город Юрьев-Польский

Тематическая неделя «Домашние животные»

Название: «Играем со сказочными героями»

Задачи:

образовательные:

  • познакомить детей с буквой К (ка);
  • закрепить представления о звуках К и Кь
  • упражнять в составлении предложений из 2-4 слов;

развивающие:

  • развивать речевую активность;
  • развивать способность называть слова с заданным звуком;
  • развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза;
  • развивать память.

воспитательные:

  • формировать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Оборудование: картинки с изображение сказочных героев: кот, кошка, коза, крова, карточка с буквой К, карточки для звуковой схемы (на каждого ребёнка), схемы слогового состава слова, схемы предложения (на каждого ребёнка), подносы со счётными палочками, белые полоски на каждого ребёнка.

Этапы занятия

Содержание

Примечание

Вовлечение в деятельность

 

 

*Ребята сегодня в центре книги я разместила новые картинки.

*Хотите посмотреть?

*Женя, принеси пожалуйста картинки и размести их на доске, так, что было всем видно.

* Кто нарисован на картинках? (кот, корова, коза, кошка)

*Как вы думаете, как можно одним словом назвать Кто это?

 

Если дети скажут -домашние животные. Правильно. На картинках нарисованы домашние животные.

Как вы думаете почему картинки, на которых изображены домашние животные я разместила в центре книги? (эти домашние животные являются героями сказок)

 

* Да домашние животные часто встречаются в сказках и являются сказочными героями

* Назовите сказку или сказки, где главным героем является кот, корова, кошка, коза.

*

 

Дети стоят на ковре.

 

 

Дети подходят к доске

Целеполагание

*Сегодня на занятии я предлагаю поиграть с картинками и словами, которые обозначают сказочных героев: кот, корова, кошка, коза.

*Согласны?

 

Деятельность

*Предлагаю выполнить игровое упражнение «Что общего?». Посмотрите на картинки, Лена назови еще раз сказочных героев.

* А теперь скажите пожалуйста, что общего между этими словами ? (Все названия, слова начинаются на звук «К»)

* Давайте произнесём этот звук вместе.

* Какой это звук? (гласный или согласный)

* На какие две группы делятся согласные звуки? ( твёрдый или мягкий)

*Звук «К» какой? (твёрдый)

* Каким цветом обозначаем согласный твёрдый звук (синим)

*Произнесите этот согласный звук так, чтобы он был мягким («Кь»)

* Звук «Кь» какой? (согласный, мягкий)

* Каким цветом обозначаем согласный мягкий звук (зелёным)

 

 

*Звук К и КЬ обозначается буквой «Ка»

* Лена как называется буква? Женя, Миша…

 

*Из каких элементов состоит буква Ка (из палочек) Сколько их? ( три: одна длинная и две коротких). Как расположены палочки? (две коротких палочки расположены уголком с правой стороны от длинной палочки)

* Напишите букву «Ка» в воздухе

* А теперь я предлагаю выложить букву «Ка» из счётных палочек

*Вам понадобится 4 палочки

* Лена какую букву ты выложила? Аня, Кира…

*Предлагаю поиграть в игру «Придумай слово». Надо придумать слова со звуками К или Кь, которые будут стоять Где? ( в начале слова, в середине слова, в конце слова)

 

 

 

 

 

*Молодцы, сколько интересных слов вы придумали.

*Ребята, скажите из чего состоят слова? ( из слогов) Правильно

* Предлагаю поиграть в игру «Подбери схему к слову» У меня на столе есть слоговые схемы слова, прежде чем подобрать схему надо разделить слова на слоги.

*Лена выбери слово, к которому ты подберешь схему (Даша, Саша,..)

* Женя ты согласен с Леной? Давайте все вместе проверим, разделим на слоги слово…

* Молодцы!

 

* Предлагаю отдохнуть и сделать физкультминутку.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

 

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

(Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

 

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)

 

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

 

*А теперь я предлагаю составить звуковую схему слова «КОШКА»

*Миша составь звуковую схему на доске.

* Сколько звуков в слове КОШКА?

* Расскажите о каждом звуке

Молодцы!

 

* Ребята, а что можно составить из слов? (предложение) А сейчас вам понадобятся зелёные конвертики. Как вы думаете зачем? Правильно будем составлять схемы предложений.

*Покажите схему первого слова в предложении. Правильно. С какой буквы начинается первое слово в предложении?

* Покажите схему последнего слова в предложении. Что ставиться в конце предложения?

* Составьте схему предложения, состоящего из двух слов.

* Саша, составь схему на доске и придумай предложение о любом герое.

* Составьте схему предложения, состоящего из трёх слов.

*А теперь я придумаю предложение, а вы составите к нему схему.

*Молодцы!

 

 

 

 

Если дети затрудняются произнести слова выделяя звук «к»

 

 

 

Выставляю на доску синий прямоугольник

 

Выставляю на доску зелёный прямоугольник

 

выставляю над синим и зелёным прямоугольниками букву К

 

 

 

Показываю указкой

 

 

Дети садятся за стол

 

 

 

 

Показываю схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске, делят слова на слоги и подбирают схему.

 

 

 

 

 

Дети встают возле стульчиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выставляю схему

проверяем ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети достают из конвертиков прямоугольники и выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает на картинки

Дети убирают схемы в конвертик.

 

Воспитатель убирает с доски картинки.

 

Рефлексия

*Ребята с какой буквой вы сегодня познакомились? (Ка) Покажи её в алфавите

* Какие звуки обозначает буква Ка? (К,Кь)

* С какими словами мы сегодня играли, выполняли игровые задания и упражнения?

* Какая игра или игровое упражнение тебе понравилось?

* Что было выполнить трудно

Дети подходят к доске

 


Опубликовано: 10.06.2026