Конспект ООД для детей разновозрастной группы по ознакомлению с окружающим «Стройка и строительные профессии»
Автор: Селимова Арияна Алиэмсетовна
Организация: ГБДОУ №35
Населенный пункт: г.Славянка (п.Шушары)
Цель: Познакомить с профессией строитель
Задачи:
-уточнять, расширять представления детей о строительстве зданий, о строительных профессиях;
-закреплять умение выделять сходства и различия архитектурных сооружений, одинаковые части конструкций и особенности деталей;
-упражнять в согласовании числительных и сущ. в роде, числе, падеже; в работе над родственными словами
Материал:Картинки с изображением представителей разных профессий (экскаваторщик, крановщик, каменщик, кровельщик, электрик, стекольщик, слесарь, маляр); картинки с изображением предметов, необходимых для работы человеку каждой из указанных профессий; серия картинок с поэтапным изображением строительства здания.
Ход занятия
Игра с мячом «Назови профессию и запомни её»
На доске картинки с изображением представителей строительных профессий: крановщик, стекольщик, кровельщик, экскаваторщик, штукатур, электрик.
(дети называют строительные профессии по картинкам)
Воспитатель:А сейчас поиграем в игру, я буду говорить материал или технику, а вы профессию человека, который с этим работает:
Камень-каменщик, кровля-….., кран-….,электричество-…,штукатурка-….,экскаватор-…..
Воспитатель: Пары этих слов имеют одинаковую часть. Как называются слова, имеющие одинаковую часть? (Это родственные слова)
Воспитатель: Какую профессию ты называл? (Каждый ребенок называет профессию, находит соответствующую картинку, ставит ее на доску)
Воспитатель: А что обозначают слова, которые называла я? (Слова-предметы)
Каменщик, стекольщик, кровельщик, экскаваторщик, крановщик, электрик….
Воспитатель: Что обозначают эти слова? (Эти слова обозначают профессии)
Воспитатель: Где работают люди этих профессий? (На стройке)
Значит, какие это профессии? (Это Строительные профессии)
Какие еще строительные профессии вы знаете? (маляр)
Игра «Кто что делает»
Экскаваторщик-работает на экскаваторе и роет котлован под будущее здание.
Крановщик-работает на кране, поднимает и доставляет тяжелые части дома: кирпичи, панели, рамы.
Каменщик-кладёт стены здания
Кровельщик-кроет крышу здания
Электрик-прокладывает электрическую проводку по квартирам
Стекольщик-вставляет стёкла
Слесарь-устанавливает раковины, ванны, унитазы
Штукатур-штукатурит стены
Маляр-красит стены, рамы, потолок, пол, двери.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд)
Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду»)
Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом))
Игра «Ком, что нужно для работы»
По предложенной картинке ребёнок определяет профессию данного человека. И выбирает инструменты и материалы, необходимые для труда представителя этой профессии
Экскаваторщику для работы нужен экскаватор. Он роет котлован для здания
Игра «Не пропусти профессию»
Педагог называет слова, когда встречается название профессии. Дети хлопают в ладоши: лампа, водитель, ножницы, строитель, липа, токарь, столяр, болтун, крановщик, архитектор, фантазия, стрекоза, маляр, огонь, гроза, плотник, листок, электрик, тетрадь, врач, крановщик, цветок, штукатур.
Игра «Что сначала, что потом?»
У детей серия картинок с поэтапным изображением строительства здания. Дети должны последовательно расположить картинки и назвать профессии людей на картинках.
Игра «Назови ласково»
Педагог: Давайте и мы построим себе дом. Я буду строить большой дом, а вы маленький. В моем доме все предметы будут большими, а в вашем - маленькие.
У меня стены, а у вас - ….стеночки;
У меня дверь, а у вас - …..дверочка;
У меня окно, а у вас - ….окошечко;
У меня ступени, а у вас - ….ступеньки;
У меня крыльцо, а у вас - ….крылечко;
У меня кирпичи, а у вас - ….кирпичики
Игра «Сосчитай-ка 1-2-5»
(образование множественного числа существительных, согласование существительного с числительным)
Кран-один кран, два крана, пять кранов
Балкон-
Окно-
Лестница-
Крыша-
Гвоздь-
Рефлексия
Педагог хвалит детей за проделанный труд и уточняет, что они узнали нового, что им больше всего понравилось, какие задания вызвали затруднения, какие строительные профессии они запомнили.
БЕСПЛАТНЫЕ

