Конспект занятия по конструированию из разных материалов в старшей группе комбинированной направленности на тему: «Спасти чайный завод!» в рамках реализации парциальной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров»

Автор: Будылкина СветланаИльдусовна

Организация: СПДС «Ягодка» ГБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Жигулевск

Автор: Левщанова Надежда Александровна

Организация: СПДС «Ягодка» ГБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Жигулевск

Автор: Скоморохова Анастасия Геннадьевна

Организация: СПДС «Ягодка» ГБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Самарская область, г.о. Жигулевск

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»,

Образовательная область: «Познавательное развитие»,

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»,

Образовательная область: «Физическое развитие».

Задачи:

1. Совершенствовать умение действовать совместно со сверстниками. Воспитывать социально-ценностные качества: ответственное отношение к делу, потребность помогать друг другу, инициативность, уважение к труду взрослых («Социально-коммуникативное развитие»).

2. Продолжать знакомить старших дошкольников с конструкторами «Юниор», «Лего», формировать навык крепления деталей в процессе конструирования. Закрепить умение работать по выкройке, использовать в работе дополнительный материал, самостоятельно планировать этапы постройки. Развивать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать («Художественно-эстетическое развитие»).

3. Расширять словарь по теме словами: «завяливание», «скручивание», «ферментация», «сушка». Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать умение отвечать на вопросы («Речевое развитие»).

4. Формировать представления детей о том, как выращивают и изготавливают чай, о технологии переработки чая, основных технологических процессах: завяливании, скручивании, ферментации и сушке. Воспитывать интерес к деятельности людей, работающих на фабрике по производству чая («Познавательное развитие»).

5. Развивать мелкую мускулатуру и моторику рук, зрительно-моторную координацию («Физическое развитие»).

Материалы и оборудование: картинки, конструктор «Лего», конструктор «Фанкластик», выкройки из бумаги, клей, ножницы, бросовый материал.

 

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Логическая взаимосвязь и введение нового понятия (слова)

  • В группе — ящик с «кодовым» замком. Рядом большой конверт.

- Ребята посмотрите, что это за странная коробка?

Письмо от Старшего Мастера Чая:

«Дорогие друзья! Я, Старший Мастер Чая. Я в беде. Все механизмы моего завода разладились. А мне нужно срочно выполнить особенный заказ – партию волшебного вкусного чая для вашего садика. В этом ящике — детали для ремонта завода, но он закрыт на шифр. Чай проходит ПЯТЬ ВЕЛИКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ. Найдите последовательность превращений в этих коробочках и код замка откроется. Я слышал, у вас самые смелые инженеры. Помогите мне! Ваша миссия: узнать тайну чая и оживить завод!»

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

 

- Педагог: «Мастер оставил подсказки. Давайте исследуем!» (на столе — 5 загадочных коробочек (можно пронумеровать).

Коробка №1: внутри свежий лист растения

Загадка: Был листок зелёным,
Вялым стал, томлёным,

- Какое же первое превращение чайного листочка?

- Завяливание (дети)

- На фабриках завяливание осуществляется в специальных сушильных камерах, где чай теряет влагу под воздействием горячего воздуха (на схеме в первое окошко ставим картинку «лист на воздухе»).

Коробка №2: Внутри скалка и кусочек влажной салфетки.

Загадка: Был листочек зубчатым —
Стал листочек трубчатым

Опыт: Показываем, как из влажной салфетки при скручивании выделяется влага (сок).

- Вывод: превращение второе?

- Скручивание (дети)

- Влажные листья, скручиваются ручным или машинным методом. В результате на поверхности листа выделяется небольшое количество сока и эфирных масел, что усиливает вкус чая после заварки. Главная задача скручивания – придание формы чайному листу (на схеме — картинка «скрученный лист»).

Коробка №3: Внутри яблоко (половина уже потемнела на воздухе).

Загадка: Был листок зелёным,
Черным стал, ядреным,

- Посмотрите, как потемнело яблоко. Какое третье превращения?

- Ферментация

- Да это и есть ферментация — самый важный секрет!

- Скрученное сырье ферментируют в темных помещениях при определенной температуре и влажности. Черный чай, в отличие от улуна и зеленого чая, является полностью ферментированным. От времени ферментации зависит, будет чай зеленым, черным или красным» (на схеме — картинка «лист в темном теплом месте»)

Коробка №4: Внутри фен для волос (игрушечный или картинка).

Загадка подсказка:

«Чтоб сохранить аромат для нас,

его потоком жарким сушат —

и превращают в сухой товар!».

- Какое четвертое превращения?

- Сушка

- На завершающем этапе чай помещают в сушильные аппараты, поддерживающие определенные уровень температуры и режим обдува. Чем выше температура, тем сильнее чайный аромат. Досушить чай так, чтобы он не приобрел жженый вкус, под силу только настоящему мастеру своего дела (на схеме — картинка «лист в горячем воздухе»).

Коробка №5: Внутри сито и набор разных по размеру пуговиц/кружочков.

Загадка: «Чтоб мелкое от крупного отсеять,

Через сито нужно его просеять»

Педагог предлагает детям просеять пуговицы.

- Какое пятое превращения?

- Сортировка (дети)

- Из одного и того же чая может получиться крупный чай и мелкий.

- Итак, мы нашли все пять превращений, какие?

- Завяливание – Скручивание – Ферментация – Сушка – Сортировка (дети)

Схемы, карты, условные обозначения

Воспитатель предлагает детям нарисовать схему постройки завода, и вспоминают условные обозначения.

 

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

Дети рассматривают содержимое коробок. Воспитатель предлагает детям обсудить и договориться между собой, сколько человек нужно для постройки каждой части фабрики, выбрать какую часть фабрики они будут строить, объединиться в группы для работы.

Стимулирование проговаривания мыслей вслух (объяснение детьми хода своих рассуждений). Инженерная книга. Техника безопасности

Воспитатель раздает каждой группе образец постройки той части фабрики, которую они выбрали. Предлагает детям договориться между собой, распределить обязанности, обсудить, из какого материала будут строить (конструктор «Лего», «Фанкластик», выкройка из бумаги, картон, дополнительный материал: фоамиран, пластилин)

 

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Воспитатель предлагает выбрать подходящую технику безопасности в работе с разными видами конструктора, бумагой и отметить её в инженерной книге:

- не раскидывать детали конструктора;

- нельзя брать в рот детали конструктора;

- опасно наступать на детали конструктора;

- после работы конструктор нужно сложить в контейнер;

- ножницы передавать тупым концом.

Предлагается отметить, как дети будут работать: по одному, в парах или подгруппой; наклеить образец постройки, которую они будут делать

Экспериментальная деятельность/Конструирование + стимулирование общения детей между собой

ПГ: «Путешествие чайного листика» дети садятся на колени у стульчиков.

Каждая подгруппа конструирует определенную часть завода.

- Ребята, каждая группа сконструировала часть завода, а что нужно, чтобы получилась целый завод по производству чая?

 

Обсуждение построек. Оценка деятельности (что хотели сделать - что получилось)

- Все получилось, что вы задумывали? Давайте сравним наши постройки с образцом в инженерной книге, а затем со схемой завода на доске.

- Ребята, а чего не хватает на нашем заводе? Конечно чая. А ребята нам его приготовили.

 

Обыгрывание моделей (+ стимуляция активизации словаря)

Сюжетно-ролевая игра «На чайном заводе»

Ребята запускают цеха по производству чая. Завод ожил.

- В чайный купаж, кроме смеси из нескольких сортов чая, можно добавить различные травы, специи, кусочки высушенных фруктов, цветы. Ингредиенты, собранные по рецепту, смешивают в специальном барабане.

Дегустационный центр «Лаборатория вкуса»

Воспитатель просит продегустировать сорта чая. Дети рассматривают сухие листья, нюхают их. Затем дети пробуют готовый чай.

Педагог предлагает описать вкус чая.

Наклейте этикетки, которые подходят, на ваши сорта чая. Выберите самый вкусный чай.

Фотографирование деятельности и объектов

Воспитатель фотографирует фабрику по производству чая, сконструированную детьми

 

Размещение моделей в предметно-пространственной среде группы

Пополнение атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Магазин чая», «На чайной фабрике»

 


Опубликовано: 31.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера