Конспект НОД «Воздух - волшебник»
Автор: Плеханова Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ Бушевецкая НОШ
Населенный пункт: г.Бологое
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Развивающие задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
- Ознакомление с окружающим:
- дать понятие, что такое воздух;
- познакомить с некоторыми его свойствами (невидим, может передавать запах);
-
подвести к пониманию, что воздух есть в окружающем пространстве и внутри нас;
-
вырабатывать у детей умение делать обобщающие выводы в ходе детской деятельности.
- Познавательно-исследовательская деятельность:
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов.
- ФЭМП:
- развивать логическое мышление, внимание, память,
- совершенствовать процесс пространственной ориентации.
ОО «Речевое развитие»:
- Формирование словаря:
- активизировать словарь детей (знакомство со значение слова «лаборатория»);
- обогащение словаря по теме: «Воздух», (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты)
- Грамматический строй речи:
- учить использовать в речи сложноподчинённые предложения.
- Звуковая культура речи:
- совершенствование слоговой структуры слова.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
- Социализация, развитие общение, нравственное воспитание:
- развивать самостоятельность, активность, инициативность;
- развивать свободное общение через практические действия;
- воспитывать у детей интерес к окружающему миру;
- воспитывать дружеские отношения между детьми;
- воспитывать эмоционально – волевые качества, чувство коллективизма.
ОО «Физическое развитие:
- охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие;
- развивать двигательную активность детей;
- учить согласовывать движения со словами;
Материалы к НОД:
- Наглядный материал: натуральные: апельсин; карточки со свойствами.
- Раздаточный материал:
- полиэтиленовые пакеты; трубочки коктейльные и стаканы с водой.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми «Что такое воздух?»;
- загадывание загадок;
- игры с воздушными шарами, с водой;
- изготовление веера, вертушек
ХОД НОД:
I Организационный момент
Звучит музыка. В группу входит педагог в роле Снежинки.
Снежинка: – Доброе утро, ребята. Я снежинка-веселинка, прилетела в гости к вам. Давайте поздороваемся с вами.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй лёгкий ветерок,
Здравствуй маленький цветок.
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
Снежинка: - Какие молодцы, подарили всем хорошее настроение.
- Я всё время летаю в воздухе, а вы знаете, что это такое воздух? (ответы детей)
- А хотите узнать о нём? (ответы детей)
II Основная часть
- Тогда, я приглашаю вас в свою лабораторию.
Новый материал.
- Лаборатория – это помещение, где проводят различные опыты и эксперименты. В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Снежинка: - Теперь мы можем отправится в нашу лабораторию. Вы готовы? (ответы детей)
Снежинка: – Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух (дети пробуют ловить воздух)
Снежинка: Получилось поймать воздух? (ответы детей)
- Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
Опыт 1. «Поймай воздух».
- Подойдите к столам и возьмите полиэтиленовый пакет, посмотрите, что в нем? (ответы детей)
Снежинка: - Да он пустой, его можно сжать. А теперь мы наберем в пакет воздух и закрутим его. Каким стал теперь пакет? (ответы детей)
Снежинка: - Действительно, пакет изменил форму, он полон воздуха. Что вы поймали? (ответы детей)
Снежинка: - Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете? (ответы детей)
- Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух? (ответы детей)
- Замечательно!
- Вывод: Значит воздух какой? детей) Молодцы ребята. Запомнить это нам поможет эта карточка.
Снежинка: – А вот интересно, чем пахнет воздух? Давайте вдохнём в себя воздух. Что вы чувствуете? (ответы детей)
Снежинка: - Правильно. Воздух не имеет запаха. А я для вас приготовила сюрприз, закройте глаза.
Опыт № 2 «Чем пахнет воздух»
Снежинка открывает контейнер, где лежит разрезанный апельсин и проносит возле ребят.
Снежинка: - Чем пахнет? (ответы детей)
- Конечно, воздух ничем не пахнет, но он может передавать запахи.
- Молодцы ребята. Запомнить это нам поможет вот эта карточка.
Снежинка: - Ребята, предлагаю вам превратиться в ветерок и немного пошалить.
Дует ветер с высоты,
Гнуться травы и кусты.
Вправо-влево, влево-вправо,
Клонятся цветы и травы.
А теперь давайте вместе,
Все попрыгаем на месте.
Выше, выше веселей.
Вот так, вот так
Переходим все на шаг.
Вот закончилась игра,
- нам пора.
Снежинка: - Ребята, а для чего нам нужен воздух? (ответы детей)
- Правильно. Все люди дышать воздухом через нос. Покажите ваши носики. Давайте подышим носиком:
Носиком дышу свободно,
Тише, громче, как угодно.
Дышат птицы и цветы,
Дышит он и я, и ты.
Снежинка: Мы сейчас с вами дышали носиками, значит воздух есть и внутри нас? (ответы детей)
- Давайте проведём эксперимент. У нас есть трубочка и водичка. Давайте подуем в трубочку. Что получилось в стаканчике? (ответы детей)
Снежинка: - Правильно. Это пузырьки воздуха. Значит воздух есть внутри нас. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух. Молодцы, ребята.
Снежинка: - А теперь подуйте друг на друга. Чувствуете ветерок? (ответы детей)
- Правильно. Мы с вами узнали, что воздух есть внутри и вокруг нас.
Снежинка: - Ребята, какие вы сегодня молодцы.
Ш Заключительная часть. Рефлексия
Снежинка: – Что мы узнали про воздух? (ответы детей с помощью карточек)
- Воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его нужно поймать.
- Воздух ничем ни пахнет, но может передавать запахи.
- Воздух есть внутри и вокруг нас.
Снежинка: - Вам было интересно? (ответы детей)
- Ребята, а что такое лаборатория? (ответы детей)
- Спасибо вам большое за работу. А мне пора улетать обратно. До свидания ребята.
БЕСПЛАТНЫЕ

