Конспект заключительного занятия по окружающему миру в средней группе. Тема: «Путешествие по Стране Знаний»
Автор: Бритвина Елена Дмитриевна
Организация: ФГБДОУ «ЦРР-Д/С №3» УДП РФ
Населенный пункт: г.Москва
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
-
образовательные:
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закрепить названия диких и домашних животных и их детёнышей;
- систематизировать знания о фруктах и овощах;
- обобщить знания о насекомых;
- повторить знания о частях суток;
- вспомнить правила безопасного поведения на дороге;
-
развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление и воображение;
-
речевые:
- расширять словарный запас;
- закреплять умение пользоваться обобщающими понятиями;
-
воспитательные:
- воспитывать любознательность, доброжелательность, умение работать в команде.
Материалы и оборудование:
- карточки с изображениями времён года;
- картинки детёнышей животных и их мам;
- муляжи овощей и фруктов, две корзинки;
- пазлы или разрезные картинки с изображением насекомых;
- макет «лес» и «жилище для животных»;
- картинка пешеходного перехода и светофора;
- воздушный шарик с письмом или посылка с заданиями;
- лепестки для цветикасемицветика (или лучи для солнышка);
- мольберт;
- ватман с нарисованной полянкой, печатки по форме цветов, насекомые из цветной бумаги, клейкарандаши, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
1. Организационная часть
Дети встают в круг.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнётся —
Сразу волшебство начнётся!
Воспитатель: Мы с вами многому научились за целый год, и сегодня покажем, как много всего мы знаем. Мы отправимся в путешествие по Стране Знаний. На чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
Чтобы узнать, на чём мы поедем, отгадайте загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведёт всех за собой. (Поезд.)
Правильно, ребята! Мы поедем на поезде!
(Дети имитируют движение поезда, произнося слова:)
Загудел паровоз
И вагончики повёз:
«Чучучу, чучучу!
Далеко я укачу!»
Вагончики весёлые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колёсики:
«Туктук, туктук, туктук!»
2. Станция «Знатоки природы»
-
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают? (Лето.)
- Когда птички улетают на юг? (Осенью.)
- Когда расцветают подснежники? (Весной.)
- Когда играют в снежки? (Зимой.)
- Когда тает снег? (Весной.)
- Когда с деревьев опадают листья? (Осенью.)
- Когда появляются проталины? (Весной.)
- Игра «Детёныши и мамы»
На мольберте — изображения медвежонка, волчонка, лисёнка, зайчонка, ёжонка, бельчонка и козлёнка. Дети находят мам для детёнышей.
Воспитатель: Все ли эти животные живут в лесу? (Нет, коза с козлёнком не живут в лесу.)
Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) А которые живут рядом с людьми? (Домашние.)
Поможем животным вернуться домой: диких отправим в лес, а домашних — к домику.
3. Станция «Овощной сад и фруктовый огород»
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки про овощи и фрукты, затем разложить муляжи в две корзинки: овощи — в огород, фрукты — в сад.
Примеры загадок:
- Сидит красная девица в темнице, а коса на улице. (Морковь.)
- Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко.)
- Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи — меня в них ищи. (Капуста.)
4. Станция «Насекомые»
- Игра «Сложи картинку»
Дети собирают пазлы с изображениями насекомых.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать всех, кого вы собрали? (Насекомые.)
Где живут пчёлы? Как называется их дом? (Улей.)
Где живут муравьи? Как называется их дом? (Муравейник.)
5. Физкультурная минутка
Если мы чутьчуть устанем,
Мы на две минутки встанем.
Мы потянемся сначала,
Повернёмся влевовправо.
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз, два — присели вниз,
Три, четыре — поднялись.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
6. Станция «Правила дорожного движения»
Воспитатель показывает картинку пешеходного перехода и задаёт вопросы:
- Как называется дорога для пешеходов? (Тротуар.)
- Для чего нужен пешеходный переход? (Чтобы перейти дорогу.)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
- Что нужно делать на зелёный сигнал светофора? (Переходить дорогу.)
- Почему нельзя играть на проезжей части?
7. Станция «Весенняя полянка»
Воспитатель: Сейчас весна, и вся природа оживает. Расцветают цветы. Давайте создадим свою весеннюю полянку!
Дети рисуют цветы на ватмане с помощью печаток, затем украшают полянку бабочками, стрекозами и божьими коровками из цветной бумаги.
Воспитатель: Какого цвета получились цветы? Какая получилась полянка? (Разноцветная, радостная, красивая, яркая.)
8. Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, какое путешествие мы сегодня совершили? Какие задания выполняли? Какое задание понравилось больше всего? Что было самым трудным?
Воспитатель хвалит детей за активность и старание, отмечает, как много они узнали за год.
Итог занятия: дети демонстрируют знания о временах года, животных, овощах и фруктах, насекомых, правилах дорожного движения; развивают творческие способности и навыки коллективной работы.
БЕСПЛАТНЫЕ

