Конспект занятия «В гости к зимующим птицам»
Автор: Бойкова Наталья Владимировна
Организация: МАДОУ № 63
Населенный пункт: Мурманская область, г. Кандалакша
Задачи:
1. Закрепить знания детей о зимующих птицах.
2. Продолжать формировать умение составлять описательный рассказ о птицах с использованием алгоритма.
3. Создать условия для развития логического мышления, навыков алгоритмики посредством использования Робомыши.
Материал:
- Робомышь, поле для Робомыши,
- алгоритм описания снегиря и синицы,
- картинки с изображением синички и снегиря.
- «Пятнышки» - (маркировка для разделения детей на подгруппы)
- фонограмма «Голоса птиц: Синица, Снегирь»
- волчок
- конверты с заданиями
Словарь: зимующие птицы, алгоритм, последовательность, описание.
Предварительная работа: чтение: Г. Снегирёв «Про птиц», М. Горький «Воробьишко», загадки, пословицы и поговорки о зимующих птицах; Дидактические игры: «Угадай по описанию», «Кто чем питается?», «Один — много» (на словообразование), наблюдение на улице за птицами; беседа «Зимующие птицы»; продуктивная деятельность: лепка «Снегирь», рисование « Зимующие птицы», аппликация «Снегири на ветке».
Ход занятия.
Дети предварительно разделены на две подгруппы (красные и желтые «Пятнышки»)
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Помните мы с вами изготавливали съедобные кормушки? А для кого мы их делали?
Подвести к обобщающему понятию- зимующие птицы.
Воспитатель: Дети посмотрите вокруг, к нам сегодня пришли гости. Я открою вам секрет, они хотят, чтобы вы поделились своими знаниями о зимующих птицах. Сможете? А о каких именно птицах мы сегодня будем говорить, нам подскажет загадка.
Маленькая птичка - просто невеличка.
Синенькое горлышко, а сама, как солнышко.
Я «хожу» как воробей, также и летаю.
Жёлтенький жакет на мне. Кто меня узнает? (синица)
Воспитатель: Дети, а знаете, кто еще очень хочет узнать про синичку? Это наш друг-Робомышонок. Вы знаете, что он очень любит путешествовать по своему полю. Но ему надо помочь- составить программу, благодаря которой он двигается. Давайте поможем Робомышонку встретиться с синичкой. А кто будет выполнять программирование подскажет наша стрелочка.
С помощью стрелочки выбирается ребенок, который выполняет программирование робомыши.
Воспитатель: Давайте для начала вспомним, с помощью каких команд и кнопок выполняется программирование.
Дети отвечают: вперед, назад, прямо, вправо, влево, сброс команды.
Ребенок выполняет программирование, Робомышь, доходит по клеткам до клетки, на которой находится картинка с изображением синицы.
Воспитатель: Молодец, наш Робомышонок встретился с синичкой.
Если ребенок неправильно программирует Робомышь, то дети из его подгруппы помогают.
Воспитатель: Ну а теперь давайте расскажем, что же мы знаем про синицу. А чтобы вам было легче рассказывать, я для вас приготовила алгоритм. Кто готов рассказать?
Дети составляют описательный рассказ о синице.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Мне кажется, вы немного устали. Давайте немного отдохнем.
Физпауза. «Синица»
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
Воспитатель: Ну продолжим. Отгадайте следующую загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Воспитатель: Правильно. Теперь следующая подгруппа с красными пятнышками поможет робомышонку встретится со снегирем. Выбираем программиста.
Задние проводится аналогично задания про синичку.
Воспитатель: Я думаю, что наш Робомышонок узнал много нового про зимующих птиц. Вы со мной согласны? И нашим гостям было интересно вас слушать.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, кому понравилось наше занятие? А кому было сложно? Да. Некоторым из вас было сложно, но вы справились. А почему? (мы думали, старались, помогали друг другу). А за ваше старание от синички и снегиря вам небольшие сюрпризы. Они находятся вот в этих конвертах. Предлагаю вам пройти за столы, взять конвертики, достать ножницы, клей и кленки, и узнать, какой сюрприз приготовили для вас птицы.
Дети проходят за столы, достают из конвертов листы с заданием, выполняют аппликацию «Заплатки».
БЕСПЛАТНЫЕ

