Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Конфликты между детьми»
Автор: Егорова Анна Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад № 16 Петродворцового района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: закрепить понятия «друг», «дружба», учить детей избегать конфликтов детском саду.
Задачи:
1. Обучающие:
- развивать чувство ответственности при общении со сверстниками;
- закрепить знание детьми правил поведения в коллективе.
2. Развивающие:
- развивать отношение «хорошо - плохо»;
- развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать общую культуру поведения;
- прививать уважение к окружающим людям.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
чтение стихов, рассказов о правилах поведения, рассматривание сюжетных картинок, беседы о правилах поведения.
Оборудование и материалы:
телевизор, компьютер, пособие «Настроение» на палочке.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
В.: Ребята, давайте послушаем хорошую песню (звучит песня «О дружбе» (сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева).
В.: О чём эта песня? Что такое дружба? (ответы детей).
В.: Друг - это близкий человек, с которым всегда интересно, который всегда поможет, защитит, поддержит. Дружба бывает как между детьми, так и между взрослыми. Но даже друзья конфликтуют, ссорятся, обижаются друг на друга.
Всё происходит из-за того, что мы, люди, не умеем где-то уступить другу, не умеем договариваться друг с другом.
В.: Умеют ли дружить ребята в нашей группе? А бывает ли такое, что друзья ссорятся?
Мы сегодня будем говорить не просто о ссорах, конфликтах, а о конфликтах между детьми, то есть между вами, ребята. А ещё о правилах дружбы и о том, как научиться избегать конфликтов между друзьями.
2. Основная часть
В.: Давайте мы с вами посмотрим мультфильм, а потом обсудим , о чём он («Три кота. Ссора» (серия 88))
В.: Что произошло в мультфильме? Из-за чего котята поссорились? Почему они решили помириться? А вам нравиться ссориться с друзьями?
Что надо делать, чтобы не ссориться?
Зрительная гимнастика
«Глазкам нужно отдохнуть» (Дети закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть» (Глубокий вдох. Глаза закрыты)
«Глаза по кругу побегут» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание)
«Глазкам стало хорошо» (Лёгкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки всё!» (Глаза распахнуты. Широкая улыбка)
В.: А теперь давайте обсудим следующие ситуации, которые могут произойти с детьми в детском саду.
Воспитатель приглашает детей по двое и предлагает «разыграть» конфликтную ситуацию, при этом просит детей произнести фразы, благодаря которым ссоры можно было бы избежать. В процессе инсценировки приглашённые дети показывают таблички «Хорошо-плохо» в зависимости от ситуации.
Предлагаемые ситуации:
1. Девочка играла в куклы, построила домик. Пришёл мальчик и всё поломал. Девочка заплакала и больно ущипнула мальчика. Мальчик тоже заплакал.
- Кто виноват в ссоре? Как можно было её избежать?
2. У Маши красивая кукла. У Даши такой нет. Даша взяла без спроса куклу Маши и унесла домой. Девочки поссорились.
- Кто виноват в ссоре? Как можно было её избежать?
3. Дети собрались на прогулку, и два друга поспорили, кто будет стоять первым, и один мальчик толкнул другого, чтобы обогнать, тот ударился и заплакал.
- Кто виноват в ссоре? Как можно было её избежать?
4. Две девочки пришли в красивых платьях и стали хвастаться, у кого красивее. В результате подруги поссорились и обиделись друг на друга.
- Кто виноват в ссоре? Как можно было её избежать?
В.: Давайте подведем итог. Что нужно делать, чтобы не поссориться с другом?
- Нужно уметь просить прощения, если ты обидел друга.
- Нужно уступать друг другу.
- Необходимо соблюдать очередность.
- Нужно уметь договариваться друг с другом – приходить к компромиссу.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться;
Два - согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка;
На четыре – ноги шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – за парты тихо сесть.
В.: А сейчас, ребята, мы с вами посмотрим презентацию «Правила дружбы»
3. Заключительная часть.
В.: Мы с вами сегодня замечательно потрудились, поговорили о дружбе и правилах дружбы, побеседовали о том, как избежать ссор и конфликтов, и даже сами сами представили различные ситуации, которые могут произойти с вами.
А теперь маленький поэтический совет для вас.
Поссорились чашка и блюдце.
Сейчас они разобьются.
Скоро в кухне, на полке
Будут лежать осколки.
И ты не ссорься напрасно –
Это очень опасно!
Источники
1. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б. . Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 144 с.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа / авт.-сост. Н. В. Лободина. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013. – 399 с.
БЕСПЛАТНЫЕ

