Сценарий непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста 2-3 года. Тема «Угощение для друзей. Игры с кинетическим песком»
Автор: Кац Ирина Марковна
Организация: ГБДОУ д/с №12 Красногвардейского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные.
- Продолжать знакомить детей со свойствами кинетического песка: сухой, сыпучий, липкий
-Продолжать поддерживать интерес у детей к играм с использованием кинетического песка, экспериментирование с материалами и веществами.
-Продолжать учить правильно, набирать песок в формочку, закрепление приемов лепки из песка.
-Учить наносить украшения , используя бусины, камушки.
- Продолжать знакомить детей с правилами безопасности игры с песком.
Развивающие.
- развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения, творческую активность, фантазию.
- развивать умение отвечать на вопросы ,развивать и обогащать словарный запас детей.
Воспитательные.
-воспитывать интерес детей к играм с песком.
-Воспитывать умение играть рядом , не мешая друг другу.
- воспитывать аккуратность при работе с песком.
Оборудование: Подносы с кинетическим песком, игрушка котик Мурзик, тарелочки по количеству детей, формочки, совочки, камушки, бусинки по количеству детей. Салфетки влажные, клеенки. Колонка с музыкой.
Предварительная работа:
- воспитателя о песке и его свойствах . Проведение инструктажей по правилам безопасности игр с песком. Игры детей на участке в песочнице с песком. «Строим гараж для машин», «Горка» «Заборчик для щенка» «Угощение для куклы Маши» и др..Рассматривание сюжетных картинок где дети играют с песком , книжки с иллюстрациями. Д/И «Здравствуй, песок», «Песочный дождик», «Узоры на песке» «Песочные прятки» «Прятки». Пальчиковые игры и Д/И игры на развитие мелкой моторики рук «Собери бусы» « Разложи правильно» «Волшебный мешочек» «Украсим платок», игры с прищепками., шнуровки , вкладыши, мозаики. Подвижные игры «В след, след», «Песочный ветер» и др.
Организация детей:
Дети входят в группу и встают возле воспитателя полукругом, затем проходят к столам с песком и встают возле них.
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
|
Деятельность педагога. |
Деятельность детей и предполагаемые ответы. |
|
Посмотрите ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята, наступила весна. Посмотрите в окно. Весной на улице становиться тепло, солнышко греет, птички поют, природа просыпается после долгой зимы. Уже первые цветочки появились. Все радуются весне. Приглашают гостей, с которыми давно не виделись.
Стук в дверь. Ребята, посмотрите , кто к нам в гости пришел? - Да, ребята, это наш друг котик Мурзик. Давайте поздороваемся с ним! Мурзик: Здравствуйте ребята, узнали меня, я котик Мурзик, Люблю молочко, ходить в гости и вкусняшки.
Воспитатель включает игрушку котика.
Мотивация Мурзик: Ребята, сегодня я встал очень рано, вышел на улицу, посмотрел вокруг, на улице весна, тепло, солнышко греет, настроение хорошее. А еще, решил пригласить к себе в гости своих друзей, которых давно не видел. Но я, хочу их порадовать и угостить вкусненьким. А одному мне не справиться.
|
Действия детей, их предложения по ходу занятия. (предположительно)
Дети входят в группу и здороваются с гостями в группе. Дети: Весна. Дети: Да.
Дети: Да.
Дети: Здравствуй котик. Мурзик. Мяу. Здороваются за лапку с котиком.
Дети: Дети радуются.
Дети:
Да. Поможем.
|
|
Целеполагание Ребята, а давайте мы поможем Мурзику приготовить угощение для его друзей. Мы умеем, и будем очень стараться.
|
Дети: Да.
Дети: Будем .Да. |
|
Проблематизация Мурзик: Вот я правильно подумал, пойду в детский сад, где много ребят, и они мне помогут точно, приготовить угощение для друзей. Воспитатель: Молодец Мурзик, что пришел. Правда ребята? Ребята, помогут тебе Мурзик сделать красивое угощение, для твоих друзей.
Воспитатель: Ребята, вы наверное немного устали, давайте немного поиграем. А котик посмотрит. Физ.минутка. Мы сейчас с вами, превратимся в песчинки. Повторяйте за мной. «Вместе дружно покружились, И в песчинок превратились. Но подул вдруг ветерок, (Дуем) Высоко поднял песок. Закружились, понеслись, И на землю улеглись. Воспитатель: Ребята, отдохнули немножко |
Дети: Да. Хорошо, что пришел.
Дети: Да.
Дети: Слепим, украсим.
Дети выполняют движения за воспитателем, повторяют. Изображают ветерок, дуют.
Дети: Да. |
|
Планирование будущей деятельности. А как мы можем это сделать? Давайте слепим и украсим наше угощение из песка, что бы Мурзик мог порадовать своих гостей. Мурзик: А еще я принес с собой ведерко , а в нем камушки, бусинки для украшения ,люблю когда красиво. Какое красивое украшение ты принес. Посмотрите ребята, вам нравиться? Это камушки разноцветные и бусинки. Мы используем ,их когда наше угощение уже будет готово. Давайте подойдем к столам и посмотрим , что у нас есть для этого.
|
.
Дети: Да, поможем.
Дети: Да. Красивые, блестят, яркие, разноцветные.
|
|
Реализация плана.
Для этого предлагаю пройти за столики. Смотрите , у нас на столиках лежит песок. Я предлагаю налепить из песка печенек, кексиков для нашего гостя и его друзей. Прежде чем мы будем лепить , я хочу вам напомнить правила игры с песком: Песок нельзя высыпать на пол, бросать песок в друг в друга, тереть руками глаза, мешать друг другу, толкаться. Запрещается брать в рот, нельзя пробовать на вкус и пачкать одежду, лицо. Использовать салфетку для рук, если испачкались руки. Приступать к работе только с разрешения взрослого. После игры с песком-помой руки. Вспомнили? Воспитатель: Пальчиковая гимнастика: Предлагаю вам для начала разогреть наши ручки. Раз, Два, Три, Четыре, Пять- Вышли пальчики гулять. Раз, Два ,Три, Четыре, Пять, В домик спрятались опять. Воспитатель: Но перед тем, как мы начнем печь , давайте поздороваемся с песочком. Посмотрите, какой у нас песок, потрогайте его, положите на него ладони, погладьте его. Чувствуете, какой он мягкий, влажный. Как он рассыпается, не сыпется, а ползет, шевелиться, течет сквозь пальцы. Поиграем в игру «Дождик», Положите руки на песочек, и наберите песок в кулачки, затем разожмите кулачки и отпустите песок «Сделать дождик».
Этот песок не простой , а волшебный. Чтобы из него лепить, не нужно поливать его водичкой, как в песочнице на площадке. Он всегда влажный. Смотрите, у нас есть разные формочки, вы можете брать какие вам нравиться. Предлагаю налепить из песочка печенек и кексиков при помощи формочек, и при желании, украсить получившиеся фигурки камушками и бусинками. А теперь приступим к работе. Берем совочек в ручку и наполняем формочку песком, затем прижимаем, уплотняем, ручкой песок в формочке и переворачиваем. Затем украшаем получившиеся фигурки, печеньки камушками и бусинками. Во время самостоятельной работы, воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за осанкой детей, техникой исполнения работ, дает индивидуальные указания.
Ребята, вы все молодцы, здорово потрудились, как много угощения у вас получилось. Какие они все красивые, Мурзик, тебе нравиться? Мурзик: Да. Ребята вы все молодцы! Мур. Как много угощения у вас получилось! Спасибо, мы с друзьями теперь не останемся голодными.
Наверное, Мурзику уже пора уходить, его ждут друзья. Давайте скажем Мурзику спасибо и до свидания!
|
Дети подходят к столам .
Дети: Да.
Дети: Песочек
Дети: Да
Дети: (Сначала разжимаем поочередно пальчики из кулачка, затем пальчики в кулачок)
Дети: Повторяют за воспитателем.
Дети повторяют движения.
Дети выбирают себе формочки по желанию.
Дети: Лепят из песка фигурки угощения, а котик смотрит и одобряет.
Дети выполняют работу.
Дети: Да
Дети: Машут котику ручкой на прощание и говорят «До свидание»
|
|
Рефлексия. Ребята, мы помогли Мурзику приготовить угощения для друзей? Давайте посмотрим, у всех ли получились красивые угощения? …,у тебя получилась ? Ребята, а вам понравилось играть? А что, вам понравилось? А кто приходил к нам в гости? А что мы делали ? А из чего? Чем украшали наши угощения? Я очень рада за вас , вы молодцы. Все справились. Были аккуратными и активными, внимательными и дружными.
А вы знаете ребята, что мне и нашим гостям понравилось ,как вы сегодня старались, и я решили подарить вам свое угощение, песочное печенье, оказывается песок может быть и съедобный. А сейчас, мы с вами пойдем, помоем руки, и будем угощаться и угостим наших гостей песочным печеньем. |
Дети: Да. Помогли.
Да.
Дети : Котик Мурзик.
Дети: Из песка. Получилось песочное печенье.
Дети: Камушками, бусинами.
Дети: Пойдем. |
|
|
|
Используемые технологии:
* Технология деятельного подхода.
*Игровые технологии.
* Здоровьесберегающие: физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
БЕСПЛАТНЫЕ

