Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Открываем библиотеку в детском саду!» в подготовительной группе
Автор: Мамбеткеримова Екатерина Артуровна
Организация: ГБОУ школа №100 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста представления о библиотеке, ее назначении, воспитание любви и бережного отношения к книгам.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей с понятием «библиотека», ее функциями и правилами поведения в библиотеке;
• расширить знания детей о разнообразии книг;
• познакомить с профессией библиотекаря;
Развивающие:
• развивать познавательный интерес, внимание, память и речь;
• развивать творческие способности детей через различные виды деятельности;
• развивать умение выбирать книги по своим интересам;
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к книгам;
• воспитывать культуру общения в библиотеке.
Оборудование: книги разных жанров и размеров, книжный стеллаж для организации библиотечного пространства, фотографии библиотек Санкт-Петербурга, карточки-знаки с правилами пользования библиотекой, иллюстрации с героями детских книг, иллюстрации с книжными сюжетами, материалы для творчества (цветная бумага, цветной картон, клей), конверты, шарик су-джок, магниты на доску, звонки настольные, красная ленточка, ножницы, музыкальная колонка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие. Дети здороваются с воспитателем, друг с другом и с гостями. Воспитатель приглашает детей встать в круг и познакомиться. В кругу дети называют свои имена, передавая шарик су-джок.
- А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадка. Чтение загадки в кругу: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает» (Книга)
Отгадав загадку, воспитатель приглашает детей занять места за столами.
Беседа: «Книги и где они живут».
Воспитатель: А скажите-ка, ребята, любите ли вы читать книги? Какие ваши любимые книги? А кто вам их читает? Ребята, а может, кто-то уже и сам научился читать? Обсуждение, слушает ответы детей.
- А знаете ли вы где живут книги? А для чего нужна библиотека? Ребята, а кто из вас был в библиотеке?
Библиотека – это дом, где живут книги. Здесь можно найти книги на любой вкус: сказки, рассказы, стихотворения, энциклопедии. Можно читать книги в библиотеке, а можно брать их домой и читать вместе с родителями.
- Знаете ли вы ребята, как зовут человека, работающего в библиотеке?
В библиотеке работает библиотекарь — это человек, который помогает нам выбирать книги, следит за порядком в библиотеке, а также чинит книги, если они порвались.
Воспитатель показывает фотографию здания Российской Национальной библиотеки (вид снаружи) – Ребята, посмотрите, как вы думаете, что это за здание? Может быть, кто-то из вас был в этой библиотеке? Или проходил и видел её?
— Это, ребята, главная из библиотек нашего города. Это Российская национальная библиотека. В ней хранится множество книг, которые рассказывают нам об истории, традициях и людях нашей большой страны. Фотография библиотеки крепится на магнитную доску.
Рассказ воспитателя что в библиотеке есть свои читальные залы – для детей и взрослых, детям предлагается сравнить эти залы между собой. Фотографии читальных залов крепятся на магнитную доску.
- А вы хотите, чтобы у вас была своя библиотека в детском саду? Как вы думаете, что нужно, чтобы открыть библиотеку?
Правила пользования библиотекой.
- Как вы думаете, что должен соблюдать посетитель в библиотеке? Правила поведения
- У вас на столах лежат конверты, посмотрите, что же в них? Картинки-знаки с правилами пользования библиотекой.
Воспитатель просит взять одну картинку-знак ребёнка и помочь расшифровать заиллюстрированное правило. Ответив, ребенок прикрепляет знак на доску.
1. В библиотеке нужно вести себя тихо, чтобы не мешать другим читателям.
2. Книги нужно брать чистыми руками.
3. Книги нужно листать аккуратно, не рвать страницы.
4. Нельзя рисовать и писать в книгах.
5. Нельзя загибать страницы, используй закладку.
Игровая деятельность. Игра «Угадай сказку по иллюстрации»
Воспитатель: Давайте проверим, как хорошо вы знаете сказки, которые поселятся в нашей библиотеке.
Дети отгадывают сказку по иллюстрации: Сказка о рыбаке и рыбке, Царевна-лягушка, Три поросенка, Маша и Медведь, Три медведя, Федорино горе, Айболит, Гуси-лебеди.
Физкультминутка парная. Игра «Книжкины друзья»
- Ребята, вы хорошо знаете и помните сказки! Значит, и со сказочными героями вы знакомы?
- Сегодня они пожаловали к нам в гости. А встречать их мы будем парами. Дети выходят на свободное пространство перед столами и делятся на пары.
Воспитатель: Давайте если это положительный, добрый герой, то мы будем радостно его встречать, хлопая в ладоши друг с другом. А если к нам придёт отрицательный герой, то вы встанете спиной друг к другу и затопаете ногами!
Воспитатель называет и показывает положительных героев сказок (Айболит, Царевна-лягушка, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Иван-Царевич, Красная шапочка). Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель называет и показывает отрицательных героев (Карабас-Барабас, Тараканище, Серый Волк, Бармалей). Дети топают ногами.
Создаём библиотеку в детском саду.
Воспитатель: Ну что, ребята, готовы создать свою библиотеку в детском саду?
Воспитатель подводит детей к столу, на котором под покрывалом спрятаны книги, спрашивает детей, что здесь может быть спрятано. Затем детям предлагается выбрать одну понравившуюся книгу и сесть с ней за своё место.
- Нам с вами предстоит, как настоящему библиотекарю, правильно заполнить каждую полку нужными книгами. В нашей библиотеке книги будут поделены на жанры, чтобы читателю было легко найти книгу по своему вкусу!
- А какие жанры вы знаете? Помочь определить жанр нам может обложка. Посмотрите на свои книги, подумайте, что это за книга, как её можно назвать одним слово? Почему так решили?
-
называют жанры: сказка, рассказ, энциклопедия. Здесь можно спросить, чем сказка отличается от рассказа. Сказка – о волшебных вымышленных мирах со сказочными героями, рассказ – о событиях из нашей, настоящей жизни: веселые истории из детства, рассказы о жизни животных в лесу и т.п.
- Для будущих читателей нашей библиотеки мы прикрепим на полки подсказки-обложки с книжными жанрами.
- Ребята, у кого на столе оказалась сказка, я приглашаю вас поставить её на нужную полку. Затем выходят дети с книгами-рассказами и энциклопедиями. Воспитатель проверяет правильность заполнения книжных полок и в случае ошибки задаёт наводящие вопросы, побуждающие порассуждать о правильности жанра.
Воспитатель: Замечательная библиотека у нас получилась! Вы – большие молодцы! А чтобы книги в нашей библиотеке долго-долго радовали читателей своими историями, мы будем с ними бережно обращаться. Давайте вспомним, что мы можем использовать, чтобы не приходилось загибать страницы?
Аппликация закладки
Дети создают закладку-аппликацию из цветной бумаги и картона. Воспитателем подготовлены заготовки-украшения. На доске образец с несколькими получившимися узорами на закладке воспитателя. По мере готовности закладки крепятся на доску.
Торжественное открытие библиотеки.
- Ребята, а вы знаете как в городе открывают новое место? Может, вы видели это в жизни или по телевизору?
- Есть особая примета, когда открывается новое место: школа, музей или как сегодня мы открываем библиотеку, перерезать красную ленточку на удачу. Давайте и мы с вами торжественно объявим об открытии нашей библиотеки!
Торжественное открытие библиотеки: перерезание ленточки с помощью двоих гостей из зала. Звучат фанфары.
Для удержания ленточки выбирается двое детей (встают по бокам), остальные дети присоединяются и встают позади, приглашая вместе с воспитателем двух гостей.
Воспитатель: Поздравляю вас с открытием нашей библиотеки!
Рефлексия
Воспитатель приглашает детей встать в круг, взяв с доски свою закладку, дети отвечают на вопросы воспитателя и делятся своим мнением.
Вопросы для рефлексии: чем мы сегодня занимались? Узнавали про книги, открывали свою библиотеку. Что вы узнали нового? Было ли что-то трудным для вас?
- Читайте и берегите книги!
БЕСПЛАТНЫЕ

