Конспект физкультурного занятия в средней группе «Путешествие в Африку» (с элементами технологии Animal Flow)

Автор: Полуэктова Надежда Евгеньевна

Организация: МБДОУ - Детский сад №266

Населенный пункт: г.Екатеринбург

Тип занятия: Сюжетно-игровой, тренировочный.
Цель: Развитие основных физических качеств (координации, силы, гибкости, выносливости) и познавательного интереса.

Задачи:

  1. Оздоровительные: Укреплять мышечный корсет, развивать подвижность суставов и свода стопы, формировать навык правильной осанки.
  2. Образовательные: Познакомить детей с базовыми положениями Animal Flow (звериный стиль). Упражнять в ползании на четвереньках разными способами, в сохранении устойчивого равновесия, в мягком приземлении в прыжках. Развивать координацию и умение ориентироваться в пространстве .
  3. Воспитательные: Воспитывать интерес к двигательной активности, подражательность, умение слушать инструктора и действовать в коллективе.

Оборудование:

  • Коврики (по количеству детей).
  • Скамейка (1шт.)
  • Дуги для подлезания (2 шт.).
  • Невысокие предметы для перешагивания (кубики, набивные мячи).
  • Корзина (1шт.)
  • Мешочки для метания (по количеству детей).

 

Ход занятия

Музыка   А. Владимирова «Животные нашей планеты» 

 Инструктор  по ф/к

Утра доброго всем желаю

 Вас с собой я приглашаю

В   Африку отправимся мы

Не болеют там слоны

  Зебры, львы и крокодилы.

Тоже здоровы, счастливы.

Делают они зарядку,

Cо здоровьем, всё в порядке,

Нас к себе они позвали

 (И нам видео прислали.)

 Чтобы свами подружиться

И звериною зарядкой

  Очень щедро поделиться.

  Все красиво вы вставайте и носочки подравняйте, и конечно для начала повернемся все направо 

В добрый путь! Физкультура! Африка ждет вас, детвора.

Чтоб быстрее долететь на самолёт нам нужно сесть.

Руки-крылья распрямите, на носочки   поднимитесь 

И за мною все   летите.

(Дети идут н а носочках, руки вверх правая, вниз левая, руки в стороны)

Музыка «Самолет» (минусовка)

Приземляемся и вот.

Нас уже кораблик ждет.

Руки-полочкой сложили.

(Ходьба на пятках, руки, сложили «полочкой».

  Музыка «Кораблик».(минусовка)

На кораблике поплыли. (идут на пятках)

К берегу причалил борт

 Нас уже лошадка ждет.

Музыка «Лошадка». (минусовка)

Ноги выше поднимаем    

На лошадке путь свой продолжаем.

(Ходьба высоко поднимая колено, руки в стороны.)

Стоп. Неровная дорожка, пробежим по ней немножко. 

(Бег). Музыка «Бег». (минусовка)

Восстановление дыхания:

Долго, ехали и плыли 

Наконец-то мы прибыли!

Здравствуй. Африка! Здравствуйте, зверята

В гости к вам пришли ребята!

А зверята нас очень ждали

 На разминку нас позвали.

 Вы на коврики вставайте, за зверями все движенья повторяйте.

I. Вводная часть (3–4 минуты)

Цель:Создать игровую мотивацию, подготовить организм к нагрузкам, уделить внимание "слабым местам" (запястьям).

Специальная разминка (Мобилизация запястий) .

Музыка «Африканская, расслабляющая».

1.Чтоб разминку нам начать, надо руки укреплять.   

2.Кошка дикая нас встречает,

 когти лихо выпускает

 Но её вы не пугайтесь,

А движенья повторяйте.

 Все за нею повторяйте 

Свои пальцы укрепляйте.

 («Кошечка выпускает коготки» (сгибание и разгибание кистей).

3.Вот мартышки прибежали

Свои лапки   показали

Вы за ними повторяйте

Свои руки укрепляйте. (Круговые вращения кистями.)

Ой, смотрите, вот же вот!

4. «Гусеница к нам ползет» 

Все за нею повторяйте

Свои руки укрепляйте.

(медленно делаем волнообразные движение руками слева -направо и наоборот 

  1. Далее обычная разминка в движении:

II. Основная часть (12–15 минут)

1. Комплекс ОРУ в формате Animal Flow (Активация и растяжка)

Дети на ковриках. Инструктор показывает — дети повторяют.

 Всё к зарядке   вы готовы.

Первым выполз краб суровый

В позу краба все вставайте

  Всё за крабом повторяйте.

  1. «Краб» (Базовая позиция).
    И.п.: сидя на полу, руки в упоре сзади, ладони под плечами, ноги согнуты, таз приподнят.
    Удерживаем позицию, стараемся держать корпус прямо (как столик).
    *Дозировка: держим 10-15 секунд. (Развивает координацию и силу рук)*

Крабы, крабики - вы веселые ребята, 

нечего стоять на месте

до ручья ползём все вместе.

Вот сейчас все развернулись и на коврики вернулись. 

(В позе краба ползти до скамейки, а потом обратно).

Вот к нам лев спешит прыжками,

Подружиться хочет с нами.

Все вот так перевернитесь

 В льва вы ловко превратитесь.

2.Лев (Переходы).

  • Встаньте на четвереньки. Ладони располагаются под плечами, колени – под тазом.
  • Уприте стопы на носки и оторвите колени от пола.
  • Спина ровная, мышцы пресса и спины напряжены.
  • Удерживайте положение.

А сейчас львята вот, лев к горе нас отведет, до горы мы доберёмся

 и обратно вновь вернемся.

(В позе льва ползти до скамейки, а потом обратно).

Дозировка: 5-6 раз. (Развивает гибкость позвоночника).

          Льва мы все благодарим,

  К обезьянкам   вновь спешим.

    Ведь у нас по распорядку

    Обезьянина зарядка.

3.«Обезьяна» (Растяжка).
И.п.: глубокий присед, ладони на полу перед собой.
Выпрямить ноги, не отрывая рук от пола (почувствовать, как тянется спина). Вернуться в и.п.
Дозировка: 5 раз. (Развивает гибкость)

Дальше ждёт нас скорпион

Тоже в спорте чемпион

В позу столика вставайте

И за ним скорпионом все движенья повторяйте.

4.«Скорпион» (Активация спины).

  • Есть несколько вариантов исходного положения. Более простой – из положения лёжа, усложнённый – из упора на руках.
  • Из исходного положения поднимите одну ногу вверх и потяните её к противоположному плечу, почувствуйте мягкое вытяжение.
  • Верните ногу обратно и повторите на другую сторону.

Дозировка: 4-5 раз. (Укрепляет мышцы спины).

Антилопа нас зовёт,

Пробежаться с ней вперёд

Побежим мы с ней бегом.

 Жарким африканским днём. (легко бегут на месте).

Музыка-минусовка «Бег»

     Восстановление дыхания: 

     «Дальше путь свой продолжаем и по Африке шагаем.»

      Музыка А. Рыбникова «Песня Красной шапочки».(минус).

Я по Африке иду, Музыка 

Замечаю на ходу,

 Вот высокие лианы,

На лианах обезьяны.

В руку вы орех берите

Обезьянок угостите.

(Метание в корзину)

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф

Мы по мостику пройдем

И к жирафу подойдем.

(Ходьба по скамейке руки в стороны)

У меня над головой Пальма зашуршит листвой, 

Но придется приседать,

Чтобы фиников набрать. 

 (Подлезание под дугой)

Затрубил тревожно слон 

 Музыка (Звуки слона)

 Охотника услышал он. 

Звери будьте осторожны. 

Охотник   близко уж, возможно.

 Выбираю охотника. (выбор охотника)

Музыка «Веселая минусовка»

  А животные гуляют, Музыка

И о том они не знают

Что охотник ждет в кустах

Бах 

Музыка -минусовка «Звук выстрела из ружья»

Восстановление дыхания «Вот так Африка! Ай , да Африка»

Вот закончилась игра

Отдохнуть уже пора

  Вот чуть-чуть передохнём

 Свои пальцы разомнём.

Пальчиковая гимнастика «Африка»

Я по Африке гулял (Ходим по столу указательными и средними пальцами обеих рук.)

И зверей там повидал:

Длинношеего жирафа (Пальцы рук складываются в кулаки, большие пальцы выставляем вверх.)

Высотою аж в 3 шкафа,

Черепаху, зебру, льва, скорпиона и орла. (Попеременно соединяем пальцы на обеих руках друг с другом.)

Мы с жирафом поиграли, (Складываем из пальцев “жирафа”)  

Ананасы доставали.   (Поднимаем руки вверх)

С черепахой у реки (Ставим два кулака на стол)

Поиграли в    прятки мы (“Ходим” по столу указательными и средними пальцами.)

Как вы здорово играли и зарядку выполняли.

Но, пора нам  с Африкой прощаться  и домой  всем возвращаться . 

   Что ж давайте поспешим и на воздушном шаре мы домой все полетим.

(Дети из красивого мешка достают воздушные шары и поднимают их вверх и произносят:

«Шар скорей лети, лети и домой нас принеси! 

Музыка «Кукутики»  «Воздушный шар».

   Прилетели мы домой ! Здравствуй, садик наш родной.

А теперь вы мне скажите :

Где мы с вами побывали и что нового узнали?

Вы просто замечательно все выполняли

 А чтоб  наше путешествие не забыли вы

   О нём напомнят вам воздушные шары!

Музыка

 

 

 

 

 


Опубликовано: 22.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера