Конспект интегрированного занятия на тему: «Международный день семьи»
Автор: Климова Елена Владимировна
Организация: МДОУ детский сад №10
Населенный пункт: Костромская область, г. Галич
Цель: углублять представления детей о празднике «Международный день семьи».
Задачи:
Образовательные: расширять представление детей о празднике, который отмечают 15 мая –
«Международный день семьи», побеседовать о его значимости и духовных ценностях.
Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь, работать над расширением словарного запаса детей, использование в речи вежливых слов и выразительностью речи, продолжать развивать умение отвечать на вопрос полным распространённым предложением, развивать творческие способности: изготовить подарок своими руками
Воспитательные:
воспитывать чувство уважения, заботы, любви ко всем членам семьи, осознание того, что, счастливая семья – это дружная семья; общую культуру поведения детей; учить быть вежливыми и доброжелательными, общительными, эмоционально отзывчивыми, уметь работать в коллективе.
Методические приёмы: сюрпризные моменты, словесные приёмы: художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение, словесные дидактические игры, наглядный, игровой, практический.
.Здоровьесберегающие технологии:
пальчиковая гимнастика «Дружная семья», малоподвижная игра «Как тебя ласково в семье называют?»
Реализация:
интеграция полученных умений и навыков ребёнка через направления развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое, использование игровых ситуаций на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми и партнерской деятельности взрослого с детьми.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы, загадки и пословицы, рассматривание семейных фото.
Материалы и оборудование:
интерактивная доска, презентация «Международный день семьи», «Волшебная книга» с замком, мультфильм «Барбоскины»(«Фамильная реликвия»), музыкальная подборка, ноутбук, клей - карандаши, пословицы на листах А4, фотографии семьи на каждого ребёнка для поделки, заготовки домиков, заготовки пожеланий, подкладные листы, магнитная доска с семейными фотографиями, готовая поделка- образец, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Доброе утро! Занимайте свои места.
-Кажется, мы его потеряли. И тут его нет, и здесь.
-А вот же оно, смотрите (показывает на экран).
На экране клип группы «Волшебники двора» с песней «Хорошее настроение».
-Ну, вот совсем другое дело – все нашли своё хорошее настроение.
-Можно начинать наше занятие.
Введение в тему.
Сегодня во всём мире отмечается очень важный добрый и светлый праздник.
На доске появляется слово ПРАЗДНИК
Но для того, чтобы узнать какой знаменательной дате он посвящён, нам нужно вспомнить пословицы.
На интерактивной доске появляются цветы с незаконченным текстом пословиц о семье.
(Дети называют полностью текст пословиц, и воспитатель вывешивает на доску яркие картинки с полным текстом).
Дети:
+Человек без семьи, что дерево без плодов.
+В семье согласно, так и дело идёт прекрасно.
+Дерево держится корнями, а человек – семьёй.
+В дружной семье и в холод тепло.
+Семьёй дорожить – счастливыми быть.
+Семья – опора счастья.
+В родной семье и каша гуще.
+Вся семья вместе, так и душа на месте.
+Для внука дедушка -ум, а бабушка – душа.
+Добрая семья прибавит разума – ума.
Воспитатель:
-Все пословицы назвали, молодцы!
- А какая общая тема объединяет все пословицы?
Дети:
+Все пословицы объединяет тема семьи.
Сообщение темы занятия.
- Правильно, сегодня 15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи.
Заставка «Международный день семьи»
И наше сегодняшнее занятия посвящено именно этой теме, а также мы поговорим о роли семьи в жизни человека и что такое семейные ценности, традиции.
Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.
Этот праздник придуман для того, чтобы мы чаще говорили друг другу добрые слова и помнили: ничего важнее семьи нет. Ведь семья – это, наши родные и близкие, которые нас любят, ценят и ждут, понимают и поддерживают.
Издавна люди подмечали - какие семьи по -настоящему крепкие, дружные и счастливые.
Вся эта народная мудрость дошла до нас с помощью пословиц и поговорок, сказок, песен.
Ещё с самых малых лет мама с любовью и нежностью пела вам колыбельные, рассказывала на ночь волшебные добрые сказки.
Давайте и мы с вами выясним, какие же семейные ценности помогают нам стать счастливыми и здоровыми.
Посмотрите, все цветочки с мудрыми и добрыми пословицами я разместила в одно большое сердечко.
Заставка сердце
(в середине картинка счастливой семьи) – это и есть самая важная семейная ценность. Что же это за ценный дар? Как вы думайте?
+Это Любовь. Когда все родные любят друг друга.
- Ну, конечно же любовь, которая соединяет родные сердца, помогает создавать семьи.
- А сейчас Алиса расскажет нам стихотворение.
+Семья - это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают.
Семья - это Я. И меня называют:
Котёнок и лапочка, заинька, птичка...
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.
Семья - где все любят меня и ласкают,
И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!!!
-Ну, конечно, же для каждого из нас семья – это, наши мама, папа, сёстры, братья, бабушки и дедушки, которые окружают заботой, любовью и Лаской.
Ребята, давайте немного отдохнём и поиграем в игру.
Игра с мячом «Как тебя ласково в семье называют?»
(на экране картинка с разными семьями – полные и неполные)
-Как вы все знайте, семьи бывают большие и маленькие, но, когда в доме царит любовь – это очень важно! Все трудности, которые возникают на жизненном пути легче преодолеть всем вместе.
Сюрпризный момент.
Ой, посмотрите-ка, пока мы играли у меня на столе оказалась волшебная книга, но она закрыта на замок. Чтобы его открыть нужно выполнить задание.
Задание «Семейные ценности».
Давайте сейчас выберем на доске таблички с добрыми ценностями в семье без которых ни одна семья не смогла бы быть счастливой.
Но сначала выясним, что такое ценности
-Ценности – то, что человек особенно ценит в жизни, чему придает особый положительный смысл.
(На доске в разном порядке расположены таблички: взаимопонимание, ссоры, уважение, любовь, лень, ненависть, доверие, равнодушие, доброта, жестокость, дружба, трудолюбие, послушание, умение прощать, взаимопомощь)
Дети выбирают правильные слова и на доске появляется цветочек с лепестками в серединке картинка счастливой семьи.
- Взаимопонимание
- Любовь
- Уважение
- Доверие
- Доброта
- Забота
- Дружба
- Послушание
- Трудолюбие
- Умение прощать
- Взаимопомощь
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием.
Дамир Виноградов прочитает стихотворение, что значит для него семья.
Моей семье я всем обязан.
Не знаю, как благодарить,
Тех, с кем душой и сердцем связан,
И узелок не разрубить.
В семье мы все как будто прутья,
И в веник связаны тугой.
Сплелись, да так, что не раскрутишь
Опасны. На пути не стой.
Пока мы вместе, друг за друга
Нас поломать никак нельзя.
В беде мы все стоим упруго.
Мы клан, мы племя, мы семья
Воспитатель:
Семью можно сравнить с крепким веником – когда прутики вместе, то их не сломать,
а по одному прутики хрупкие.
Воспитатель:
-Посмотрим, откроется ли волшебный замочек, ведь с заданием мы справились.
-Да здесь спряталась поучительная сказка «Семейные ценности»
Жили-были в одном уютном домике мама, папа и их маленькая дочка по имени Лиза. Каждый день в их семье начинался с улыбки и заканчивался тёплыми объятиями.
Однажды утром Лиза проснулась и увидела, что на столе лежит красивая корзинка с цветами. Мама объяснила ей, что это подарок от папы, который собрал цветы в лесу. Лиза радостно захлопала в ладоши и побежала обнимать отца.
В другой раз, когда папа вернулся с работы, он принёс не только вкусный ужин, но и маленький сюрприз — новую книжку с картинками для Лизы. Мама улыбнулась и сказала: «Видишь, как важно заботиться друг о друге и радовать друг друга каждый день!»
Прошла неделя, и в доме случилось небольшое происшествие: Лиза случайно разбила любимую вазу бабушки. Вместо того чтобы ругать внучку, бабушка обняла её и сказала: «Это не беда, дорогая. Главное, что мы вместе и любим друг друга».
Так и жили они, каждый день находя поводы для радости и поддержки. Они научились ценить каждую минуту, проведённую вместе, и знали, что настоящая сила семьи — в любви, заботе и понимании.
И жили они долго и счастливо, передавая свои семейные ценности из поколения в поколение, делая мир вокруг себя чуточку добрее и светлее.
Воспитатель:
-О каких же семейных ценностях вы узнали из сказки?
Дети:
+радость, поддержка, доброта, ценили каждую минуту, забота, любовь.
Воспитатель:
-Ещё очень важно, когда семьи дружные, гостеприимные и чтут свои особые семейные традиции.
-Ребята, а как вы думайте, что такое традиции?
+…
Воспитатель:
Семейные традиции — это ритуалы, обычаи, события или празднования, которые имеют особое значение для членов семьи и передаются из поколения в поколение.
Например, каждый год семья собирается в Рождество всей семьёй или всей семьёй идут на парад в день Победы, чтобы почтить память о родных и близких, которые отдали свои жизни за светлое будущее.
-В каждой семье свои традиции, которые укрепляют связь между поколениями, совместные праздники, поездки, вечерние чаепития помогают членам семьи лучше понимать друг друга, уважать старших, заботится о близких, любить природу, животных.
Также традиции дарят яркие воспоминания. Многие взрослые с теплотой вспоминают, как в детстве пекли с бабушкой пироги или всей семьей украшали елку, как готовились к Пасхе.
-Нам сейчас Катя и Аня расскажут о своих семьях и семейных традициях.
(Рассказы детей)
+…
-Спасибо, девочки очень интересные рассказы получились.
-Мы все вместе в детском саду тоже одна большая семья и у нас тоже есть свои традиции – совместные праздники, слушание сказок перед сном. А одна из самых любимых – просмотр мультфильмов. Я предлагаю вашему вниманию мультфильм Барбоскины «Фамильная ценность»
Просмотр мультфильма.
- Что же эта за фамильная ценность?
+…
-Почему внучата не стали забирать тыкву у дедушки?
+…
А еще наша традиция – это делать на праздники подарки для своих родных.
Объяснение выполнения работы воспитателем:
Давайте мы сделаем вот такие красивые домики, для этого вклеим сзади в окошечко фото вашей дружной семьи и наклеим те семейные ценности, которые присутствуют в вашей семье.
Но сначала, сделаем физкультминутку.
Физкультминутка.
«Дружная семья»
Пальцы – дружная семья,
Друг без друга им нельзя.
Вот большой!
А это – средний,
Безымянный и последний –
Наш мизинец, малышок!
У-у-у! указательный забыли.
Будем их соединять
И движения выполнять.
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже.
Мы про зайку не забудем
Ушками водить мы будем.
Чтобы четко говорить,
Надо пальчикам дружить!
Практическая часть.
Дети выполняют аппликацию «Моя дружная семья» (в форме домиков) под спокойную музыку.
После практической части воспитатель делает общее фото.
Итог занятия:
Воспитатель:
-Вы большие молодцы, работы получились очень аккуратные и красивые.
-Давайте подведем итог нашего занятия.
- Какого числа мы отмечаем день семьи?
- Что такое семья?
- В каком месяце мы празднуем праздник – День семьи?
- Какие семейные ценности вы запомнили?
- Что такое семейные традиции?
-Для чего они нужны?
-Что вам больше всего понравилось на занятии?
И хочется мне завершить сегодняшнее занятие такими мудрыми строками:
- Семья — это счастье, Семья — это дружба, Семья — это помощь тому, кому нужно». «Не можем мы жить без семьи и родных, без самых любимых людей дорогих...».
-Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю всем вам как в большой дружной семье – устроить настоящее чаепитие с конфетами и печеньем.
БЕСПЛАТНЫЕ

