Конспект НОД «В гостях у сказки»

Автор: Васильева Дарья Сергеевна

Организация: МАДОУ №100 «Вербушка»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: закрепление знаний детей о народной сказке «Рукавичка».

Задачи:

Обучающие:

- Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;

-Обучать детей описанию предмета путем вовлечения их в подбор признаков к заданному предмету;

- Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности.

Развивающие:

-Развивать в речи детей существительные (названия животных - мышка, заяц, лиса, волк, медведь), прилагательные (серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая, белый, быстрый, косой, трусливый, рыжая, хитрая, пушистая, красивая, большой, косолапый, коричневый);

-Развивать умение внимательно слушать задания воспитателя;

-Развивать связную речь детей, посредством ответов на вопрос полным предложением.

Воспитательные:

- Воспитывать положительный эмоциональный отклик на произведение «Рукавичка».

-Воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: магнитофон; аудиозапись «В гостях у сказки»; волшебный мешочек; варежка; лесная поляна; картинки с главными героями сказки (мышка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь).

Ход занятия:

- Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (Звучит мелодия «В гостях у сказки»).

- Сегодня мы отправимся в гости к сказке. Для этого закройте глаза. Я скажу волшебные слова.

- Раз, два, три, четыре, пять сказку можно начинать. (В это время подготовила «волшебный мешочек»)

- А в какую сказку мы попали, мы сейчас угадаем. Посмотрите, у меня в руках появился «волшебный мешочек», я сейчас к каждому подойду, а вы попытайтесь угадать, что же в моем мешочке. Но пока молчите и никому не говорите, что вы там нашли. (Подходим к каждому ребенку и просит его опустить руку в мешочек).

- А теперь скажите, как вы думаете, что же в нашем мешочке? (предположение детей-варежка, рукавичка).

- Какой теплый домик для пальчиков! Покажите, сколько пальчиков у вас? Как много, и все помещаются в маленькую варежку. На что мы надеваем варежку? (Ответ детей - на руку).

- Правильно, на руку. Поэтому её ещё можно назвать рукавичка.

2.Вхождение в тему (мотивация деятельности).

-Ааа, так это, наверно, варежка из сказки «Рукавичка».

Наша варежка осталась

Без хозяина, беда!

Заблудилась, потерялась,

А вокруг неё леса.

Что же делать рукавичке?

- Ребята, поможем рукавичке вернуться в свою сказку и найти своего хозяина? (Ответы детей: «Да, поможем!»)

- Сядем дружно мы кружком,

Да поговорим ладком.

Про сказку чудесную,

Очень интересную!

3.Основная часть.

-Ребята, давайте вспомним, про что же эта сказка.

-Откуда на дороге появилась рукавичка? Чья же она?

- Рукавичку потерял дедушка.

-Кто самый маленький влез в рукавичку?

-Самая маленькая влезла в рукавичку – мышка.

-Кто после мышки влез в рукавичку? (Лягушка)

Кто больше, чем лягушка влез в рукавичку? (Зайчик) Кто больше зайчика влез в рукавичку? (Лисичка) Кто больше лисы? (Волк) Кто больше волка?

(Кабан) Кто больше кабана? (Медведь)

- Ребята, а чем заканчивается сказка?

(Ответы детей: Собачка напугала зверей, и они разбежались, дедушка нашел свою рукавичку).

-А кто помнит, какая это сказка? Русская или украинская? (украинская народная сказка). Ребята, а сказка «Рукавичка» на какую русскую народную сказку похожа? (на сказку «Теремок»).

- Молодцы! Так старались, что устали! Мы немного отдохнем и опять путешествовать начнем!

Физкультминутка.

Мы немного покружились

И в лесу все очутились.

Мышка-норушка мимо пробежала,

Мы все присели,

Она нас не узнала.

Зайка-попрыгайка под кустиком сидит

И по сторонам трусишка все глядит.

Мы тихонько поскакали

И его не напугали.

Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,

Мы все глазоньки закроем

И она нас не найдет.

А вот и волк - зубами щёлк!

С ним встречаться не хотим,

От него мы убежим!

Вдруг медведь давай громко реветь,

Да на нас смотреть!

- Ребята, мы очутились в лесу. Давайте посмотрим, кто в нем живет? (Дидактическая игра «Какой бывает?»)

-Кто это? (Мышка) Какая она? (Ответы детей: Серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая) Давайте ее изобразим. Кто может показать мышку?

- Кто это? (Зайчик). Какой он? (Ответы детей: Серый, белый, быстрый, косой, трусливый) А что зайчик любит? (Морковку, капусту). Изобразим зайчика?

- Рыжая, оранжевая, хитрая, пушистая, красивая, мягкая… (Изображают лисичку). Какую лисичку мы показали?

- Серый, зубастый, большой, злой, страшный…

- Давайте покажем, как волк зубами щелкает (показывает вместе с детьми).

- А это кто? Большой, косолапый, коричневый, …

- Молодцы, ребята. Какие это все животные? Дикие или домашние? А кого среди этих зверей нет в сказочном лесу из сказки «Рукавичка»?

- Лягушки (описать лягушку).

- Правильно, молодцы! А каких диких животных вы знаете еще? (Белка, ежик, лось).

- Молодцы! Вы меня очень порадовали! (дети садятся на стульчики)

4.Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

- Ребята мы помогли рукавичку вернуть в сказку? Как сказка называлась? («Рукавичка»)

- Чья это рукавичка была? Кто её хозяин? (Ответы детей: Дед).

- Какие герои сказки вам понравились больше всего? (Ответы детей).

- Понравилось ли вам занятие?

А сейчас: 1.2.3.4.5 – сказку нам пора кончать. Звучит музыка «В гостях у сказки».


Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера