Методическая разработка образовательной ситуации «Помогаем лягушатам» для детей средней группы

Автор: Савченко Ольга Ивановна

Организация: ОАНО Школа «НИКА»

Населенный пункт: г.Москва

Программное содержание:

Расширять представления детей о разных состояниях воды и свойствах льда, выбирать нужный способ для выполнения поставленной задачи. Устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и жизнью животных.

Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику;

Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным. Вызывать интерес к играм с водой, побуждать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, способствовать осознанию собственной значимости. Выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты.

Ход занятия:

Воспитатель: Листья с веток облетели,

Птицы к югу улетели.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…»

(осень)

Воспитатель: Да, правильно, осень! Осень бывает разная: сначала она похожа на лето (еще тепло, не все птицы улетели в теплые края, на деревьях яркая листва...) – это ранняя осень, а вот в конце осень больше похожа на зиму – это поздняя осень. Как вы думаете, сейчас ранняя или поздняя осень? Как вы догадались, что поздняя осень? (деревья голые, без листьев, насекомых не видно, снег утром выпадает, а днем тает, птицы улетели, на лужах появляется лед).

Звучит аудиозапись «Кваканье лягушек». Воспитатель обращает

внимание детей на доносящиеся звуки.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (ответы детей) Интересно, где же спряталась лягушка? Давайте найдем ее.

Дети находят лягушку

Воспитатель: Здравствуй, лягушка. Что случилось?

Лягушка (голос в записи):

Мои веселые ребята - озорные лягушата -

В пруду весело играли, в воду прыгали, ныряли.

Но случилась вдруг беда - превратилась в лед вода!

Что мне делать? Как мне быть? Как детей освободить?

Воспитатель: Про кого рассказала нам лягушка? (про лягушат)

Воспитатель: Что с ними произошло? (Вода замёрзла, превратилась в лёд. В ней замёрзли лягушата.)

Воспитатель: Где же лягушата?

Воспитатель с детьми находят «замёрзших» в льдинках лягушат

Воспитатель: Вот они, замороженные лягушата. Что же делать? (ответы детей) Да, давайте поможем лягушке.

Дети берут льдинки с «замерзшими» лягушатами в руки, садятся за столы.

Обсуждение свойств льда

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы видим лягушат? Они же

во льду? (потому что они видны сквозь лед, потому что лед прозрачный... и т.п. предположения детей)

Воспитатель: Да, лед прозрачный, мы видим лягушат, но как же нам их освободить, достать изо льда? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте постучим льдинкой! Получилось освободить лягушат? (ответы детей)

Какой, лед? (твердый, прочный, крепкий...)

Воспитатель: Что-то мои руки стали мерзнуть! Льдинки выскальзывают

из рук. А еще, какой лед? (холодный, мокрый, скользкий...)

Воспитатель: Ой, у меня руки стали мокрыми! Откуда появилась вода?

(ответы детей)

Воспитатель: Почему начал таять лед? (руки теплые, а лед холодный, от тепла...)

Воспитатель: Тепло наших рук немного растопило лед, но наши ручки замерзли и стали холодными. Мы не сможем только руками растопить лед и освободить лягушат.

 

Опыт «Как вода может растопить лёд»

Воспитатель: Что же нам может помочь быстро растопить лед?

( руки, тепло, шарф, поставить на батарею, ВОДА...)

Воспитатель: А какая вода нам поможет быстро растопить лед и освободить лягушат?! (теплая, горячая) Правильно, тёплая. Берите стаканчики и полейте на льдинки. Лейте аккуратно, не торопитесь! Дети из мерных стаканчиков поливают замерзших лягушат

Воспитатель: Что произошло? (Лёд растаял. Тёплая вода растопила лёд). Доставайте лягушат, посадите на салфетку, пусть они согреются. А пока они согреваются и обсыхают, мы поиграем: поищем Капельку воды.

 

ИГРА «Где спряталась капелька»

 

Воспитатель: Выберите картинку, где спряталась капелька, и прикрепите на доску.

Воспитатель: Лягушата обсохли, согрелись. Может, отпустим их на улицу? (нет, на улице холодно, лежит снег, лягушата могут снова замерзнуть)

Воспитатель: Я с вами согласна, пока на улице холодно, пусть они погостят с мамой – лягушкой у нас в детском саду.

Воспитатель: Мама-лягушка, мы освободили твоих лягушат. Расскажите лягушке, как мы это сделали.

Дети рассказывают о своей деятельности

Лягушка (голос в записи): Спасибо вам за моих лягушат. Нам будет очень

уютно в вашем детском саду переждать зиму вместе с вами.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Помогли лягушке спасти её лягушат!

Рефлексия.

«Если бы я был…» Задается вопрос: «Если бы я был волшебником, то сегодня я бы…»

исправил…

сделал…

добавил…

похвалил…

Дети рассказывают о своей деятельности, ищут пути решения.


Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера