Перелетные птицы
Автор: Савина Оксана Александровна
Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад № 3» УДП РФ
Населенный пункт: г Москва
Автор: Бритвина Елена Дмитриевна
Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад № 3» УДП РФ
Населенный пункт: г Москва
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке в средней группе
Цель: Развивать речевую активность, словарный запас, познавательную активность детей в пластилинографии, расширить знания детей об окружающем мире
Задачи:
1. Закрепить представления о перелетных птицах.
2. Учить детей создавать выразительные лепные образы, сочетая разные способы и приемы лепки.
3. Развивать творческое воображение, ручную умелость, чувство формы, пропорций, цвета; связную речь.
Обогащение и активизация словарного запаса: перелетные птицы; пернатые, трель.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, отгадывание загадок о птицах, беседы о зимующих и перелетных птицах.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, игровой, самостоятельная работа детей.
Оборудование: таблица с признаками весны, письмо весны, иллюстрации с изображением птиц, тесто, стеки, дощечки для лепки, салфетки, музыка-птичьи трели
Ход занятия
Логопед: Ребята, посмотрите, какую красивую коробку я обнаружила, мне очень хочется узнать, что же внутри. А вы хотите заглянуть в нее?
Воспитатель открывает коробку и находит письмо от Весны.
Логопед: кажется, это письмо для нас. Хотите узнать от кого? (Ответы детей). Послушаем загадку:
Пришла, улыбнулась,
Утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Кто я такая, ну-ка, скажи! (ответы детей).
Логопед: Правильно, это весна. А какие чудеса произошли весной?
Ответы детей:
- солнце светит ярко и пригревает.
- на солнце снег начинает таять.
- небо стало высокое и голубое.
- ночи стали короче, а дни длиннее.
- побежали веселые ручейки.
- зимнюю одежду поменяли на легкую – весеннюю.
- прилетели птицы с юга.
Логопед: Но самое главное чудо – это то, что именно весной птицы возвращаются, принося весну на своих крыльях. Разнообразен птичий мир! Очень интересен и ярок весенний наряд пернатого населения! Радуясь весне и теплу, они улучшают настроение нам своими птичьими песнями - трелями. Я вам загадаю загадки, а вы угадаете кто к нам прилетел.
На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крылечке поет отец –
Он и летчик, и певец.
(Скворец).
Угадайте, что за птичка:
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка).
Он весной поет красиво,
Звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей,
Что за птичка?
(Соловей).
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет?
(Грач).
Раньше всех из птиц встает,
Солнцу песенку поет,
Все живое поднимает,
Как ту птичку называют?
(Жаворонок).
А самый первый прилетает жаворонок. Хозяйки ставили тесто и выпекали птичек – «жаворонков». Птичек дарили друг другу, рассаживали на крышах, деревьях, стогах, насаживали на шесты или палки и раздавали детям, чтобы те могли закликать жаворонков, а с ними и Весну. Жаворонок – символ радости несущий весну на своих крыльях. Мы с вами тоже сегодня порадуемся нашим пернатым. Слепим их маленькие фигурки.
Пальчиковая гимнастика
Долго, долго мы летали,
Наши крылышки устали.
Пусть немного отдохнут
И опять летать начнут.
Дружно руки разведём
Скоро мы лепить начнём.
Лепка Воспитатель лепит с детьми птиц
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята! Как здорово у вас сегодня все получалось! Какие разные птицы у вас получились. У нас настоящая весна!
БЕСПЛАТНЫЕ

