Сценарий квеста на День отца в подготовительной группе
Автор: Моисеева Анна Александровна
Организация: МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО №3»
Населенный пункт: г.Бугры
Цель: организация совместного досуга отцов и детей
Задачи: развитие способности осмысливать и решать задачи, возникающие при определенных обстоятельствах; формирование представлений о своих родителях, как об авторитарных представителях семьи; воспитание дружеских отношений в коллективе, способности участвовать в команде сообща.
Оборудование:
Карта, карточки с обозначением станций, конструктор лего duplo, план строительства, ромашка с заданиями, прищепки, коробка с песком, игрушечные динозаврики, совочек, кисточка, рисунок с динозавриками, шарики, бумажные самолетики, бумага для рисования, фломастеры, грамоты для пап, видеоролик, разрезная картинка с изображением сюрприза для пап.
Ход мероприятия:
Встреча гостей, приветствие.
Воспитатель: Сегодня праздник – День отца. Расскажите, какие ваши папы?
Дети перечисляют (сильные, ловкие, смелые и т.д.)
Ребенок:
У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый сильный папа,
самый храбрый воин!
Добрый, умный самый,
как не похвалиться.
Папой только с мамой можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа, потому что мой он!
В: Молодцы. Да, ваши папы – именно такие. Они тоже раньше были маленькими детьми, а потом выросли и стали сильными, ловкими и храбрыми.
Эти замечательные слова каждый ребенок готов посвятить своему папе. Сколькими интересными делами можно заниматься вместе с папой, как много нового можно от него узнать, в какие веселые игры можно поиграть! Все знают, что с папой игры всегда веселее, чем с мамой. Давайте сегодня поиграем все вместе – папы и дети. Дорогие папы, дети подготовили для вас сюрприз, но какой-то злой Бармалей мимо проходил и порвал сюрприз на кусочки. Вам предстоит их найти и собрать снова. Нас ждет путешествие по станциям, но, чтобы получить кусочек сюрприза, папам надо постараться и хорошо выполнять задания, а ваши детки будут вам помогать.
Ребенок:
Когда мальчишкой папа был,
Всегда он маму слушал.
Лицо и руки с мылом мыл
И лучше всех он кушал.
Он чистил зубки по утрам.
Сам убирал кроватку.
Шнурки завязывал он сам
И уважал зарядку.
И вырос он большим-большим
И сильным самым-самым,
Но знаю я секрет один,
Какой не знает мама.
И тайну эту как-то раз
Мне папа сам поведал:
Когда он был как я сейчас,
По лужам тоже бегал!
Упражнение на сплочение «Согрей птичку».
Для начала я предлагаю всем выполнить упражнение, которое позволить нам настроиться на добрый лад, поможет выразить свою любовь и подарить теплоту и нежность близкому человеку, называется оно - «Согрей птичку». Встаньте, пожалуйста, в круг. Сложите ладони, представляя, что вы держите птицу в руках. Чтобы её согреть, подышите на ладони, прижмите их к груди.... И выпустите птичку на волю, выражая таким образом свою любовь, подумайте о близком человеке.
У вас в руках карта со станциями, которые нам предстоит пройти, но чтобы узнать, куда нам отправляться, нужно отгадать загадку.
1. Станция строительная «Что нам стоит дом построить?»
Загадка:
Строю школы, строю бани,
строю новые дома,
Строю целые деревни,
даже строю города! (Строитель)
/Дети с папами по очереди ставят детали дома по архитектурному плану/
Тили – тили, тили бом, есть у нас уютный дом. В нашем доме всё на месте, так как делаем всё вместе.
2. Станция разминочная «Слушай хлопок!»:
Загадка:
То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают…(Зарядку)
Сейчас посмотрим, кто из вас окажется самым внимательным
Описание: дети с папами идут по кругу. На один хлопок в ладоши они должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, вторая поджата, руки - в стороны), на два хлопка — позу «лягушки» (присесть на корточки), на три хлопка - возобновить ходьбу.
3. Станция юмористическая «Ромашка»:
Загадка:
Что за чудо на поляне
В дивном белом сарафане
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком ...(Ромашка)
Для игры, мы вместе с детьми, подготовили для вас такой чудесный цветок. Ромашка у нас волшебная! На обороте каждого лепестка написаны легкие смешные задания. /Дети отрывают по лепестку, а папы выполняют задание. /
4. Станция «Ежики»:
Загадка:
Вместо шубки лишь иголки.
Не боится даже волка.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...)(Ежик)
Сейчас мы посмотрим, справитесь ли вы с заданиями на скорость, а также проверим ловкость ваших пальчиков. В роли ежиков выступает папа и ребенок. Ребенок подбегает к растянутой веревке, снимает по одной прищепке, бежит к сидящему на стульях папе - "ежику" и прицепляет ее на любое место одежды или прически. Так же делает один из пап со своим ребенком. Выигрывает тот, чей ежик ощетинится лучше, т.е. у которого будет больше прищепок – иголок.
5. Станция археологическая:
Загадка:
В ней дети строят куличи,
Что же это, не молчи,
Море целое песка,
Знают все наверняка.(Песочница)
В коробке с песком спрятаны динозаврики, папы и дети по очереди должны раскопать всех динозавриков, в соответствии с рисунком.
6. Станция взрывная:
Загадка:
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.(Воздушный шарик)
На полу лежат надутые шарики. Их нужно все лопнуть, но руки использовать нельзя. Лопают все - и папы, и дети.
7. Станция воздухоплавательная:
Загадка:
Вот по небу быстро мчится
К нам стальная чудо-птица,
Всех нас к морю унесёт,
Эта птица …(самолет).
Папы и дети встают на двух сторонах поля и пускают друг в друга самолетики в течение минуты. Побеждает та команда, на территории которой будет меньше всего самолетиков.
8. Станция рисовальная «Ладошки».
Загадка:
На парте краски и набор гуаши,
Портрет, пейзажи – то рисунки наши.
Нужны здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовётся…(Рисование)
(Дети помогают каждому папе на отдельном листе бумаги обвести его ладонь, а потом внутри папиной ладони обводят свою ладошку.) Надеемся, что этот союз, этот замечательный символ вашей дружбы займет почетное место в вашей домашней галерее рисунков!
Ребенок:
Мой папа – волшебник, он самый хороший.
Он вмиг превращается в то, что попросишь:
Он может стать клоуном, тигром, жирафом,
Но лучше всего он умеет быть папой.
Его обниму я и тихо шепну:
«Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший! И ты только мой!»
При прохождении каждой станции, папы получают кусочек пазла от картинки, где нарисовано, какой сюрприз их ожидает.(изображение телевизора, по которому папы и дети смотрят видео)
В: это правда, для каждого ребенка папа – это настоящий волшебник, я желаю оставаться такими для своих детей всегда. Чудесно, что собрались здесь папы и дети, как хорошо, что есть у нас в саду такие встречи. Дорогие папы, вы очень нужны вашим детям для того, чтобы они выросли счастливыми, добрыми, мудрыми людьми. Для этого нужно огромное терпение, выдержка и упорство. Я хочу вручить вам грамоты за то, что вы самые-самые смелые, ловкие, сильные и добрые.
Вот и подошел к концу наш квест, в котором вы показали, насколько вы умные, быстрые, ловкие и, конечно, добрые. Скажем спасибо друг другу за то, что были рядом сегодня и так хорошо играли вместе!
А сейчас вас ждет сюрприз за отличную игру!
/видеоролик с поздравлениями от детей/
Обратная связь от пап, вопросы по прошедшему мероприятию, что понравилось, какие впечатления?
Прощание с гостями.
БЕСПЛАТНЫЕ

