Конспект интегрированного занятия «Чистая природа»

Автор: Цыванюк Светлана Александровна

Организация: ГБДОУ ДС №39 комбинированного вида Пушкинского р-на

Населенный пункт: город Санкт-Петербург

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительного дошкольного возраста с ЗПР

 

Программное содержание:

  • Цель: Расширять у детей знания о значении и ценности чистой воды в жизни человека., круговороте воды в природе и важности переработки вторичного сырья.

Задачи:

  • Коррекционные-образовательные:

- Закрепить представление детей о круговороте воды в природе.

-Уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ; ее свойствах (без цвета, без запаха, без вкуса, Может растворять вещества.)

- Активизировать и расширить словарь детей существительными, прилагательными по теме занятия;(очистка , переработка, сортировка.)

 

  • Коррекционные-развивающие:

- развивать внимание, память, мышление, сенсорику;

- развитие речи во взаимосвязи с развитием мыслительной деятельности.

-развивать умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

-развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

 

  • Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

 

Оборудование: иллюстрация на тему « Круговорот воды в природе». Капелька; капельки воды, изготовленные из бумаги; бросовый материал (стаканы, газеты, коробочки и т.п.), 2 контейнера. Лейка, чайник , пластиковые стаканчики, ложки. Плакат « Как правильно мыть руки» . 3 контейнера с заготовками основ для изготовления бумаги.

 

Ход занятия:

I часть. Организационный момент.Приветствие. Создание эмоционального настроя.

 

 

В: Здравствуйте Ребята, отгадайте загадку:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды)

II часть .Основная.

 

I. Игровой практикум: « Тучка и капельки»

В: Давайте с вами отправимся в волшебное путешествие , но что бы отправиться нам нужно превратиться : Я буду буду – Тучка, а вы – мои капельки . ( Надеваем символы капельки и тучки).

Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали (дети прыгают). Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они в пары и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки).

Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну цепочку).

Плывут капельки по большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу).

Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка говорила им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, и вернулись к Тучке ( Подходят к воспитателю). ( Рядом плакат с круговоротом воды в природе.)

В: Как и где путешествовали капельки воды?

Д: В капельке дождя, ручейке, реке, океане… они испарились и вернулись обратно к тучке. Это и есть круговорот воды в природе.

В: А кто это к нам стучится?(воспитатель достаёт Капельку) Ты кто?

К: Я капелька

В: Как зовут тебя?

К: Меня зовут Капочка.

В: А зачем ты к нам пришла?

К: Я пришла помочь своим сестричкам-капелькам, кто то из них плачет у вас.

В: У нас в группе? Ребята, а вы слышите у нас кто-то плачет?

Д.: НЕТ .

В:Где живут твои сестрички ? Давай Капочка, показывай где и что делают эти сестрички у нас в группе .

II. Дети идут по группе и делают остановки возле капелек..

 

1Капелька - «Плакат ,как правильно мыть руки»

К: Вот первая сестричка

В: Эту сестричку мы знаем. Дети к этой сестричке мы зачем приходим в гости?

Дети: Здесь, чтобы мы могли мыть руки, лицо, выполнять гигиенические требования .

В: Давайте Капочке покажем, как мы умеем дружить с ее сестрой, мыть руки.( Игра-имитация мытья рук.)

В: ребята а почему мы кран закрываем?

Д : Для того чтобы вы могли умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.

В: Хорошо.

  • Капоча эту сестричку мы любим, она не плачет. Мы к ней каждый день в гости ходим. Она на помогает.

К: Вижу. Идем вторую сестру проведаем.

2 Капелька – «Чайник» (на чайнике капелька воды). Вторая сестричка живет в чайнике с водой.

В: Ребята эту мы сестрицу знаем? За чем к ней приходим?

Д: Да. Попить воды.

В: Смотрите ребята, что нам чайник написал. Что даст попить воды если мы ответим на вопросы.

 

Опыт с водой.

Опыт 1. «Вода прозрачная»

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положены ложечки.

В:В каком из стаканчиков видны ложеки, а в каком - нет? Почему?

Д:Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложеку, а в стаканчике с молоком - нет.

В: Так какая вода?

Д: Вода прозрачная, а молоко - нет.

 

Опыт 2 «У воды нет запаха»

В: Понюхайте воду. Есть ли запах у воды? Чем она пахнет (или совсем не пахнет).

Д: пахнет. не пахнет.

Нюхают еще и еще, пока не убедятся, что запаха нет.

В: вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для вашего здоровья.

Опыт 3 «У воды нет вкуса»

В: Есть ли вкус у воды?

Даю детям попробовать сначала обычную воду .

Д: ДА.НЕТ. Вода очень вкусная.

Дети добавляют в стакан соль, делают соленую воду, как в море.

Даем попробовать. Чуть-чуть с ложки.

Потом предлагаем попить, чистую воду.

В: Так есть ли у воды вкус?

Д: нет.

В: Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду, и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.

А вот морская вода на вкус соленая. Ее человек не может пить.

Так мы ответили на вопросы чайника ?

Д: Вывод : Вода прозрачная, без вкуса и без запаха.

В: А человек может жить без воды?

Д: Нет . Он погибнет. Человек состоит на 90 % из воды.

Вывод : Человек не может прожить без воды. Это может плохо отразиться на его здоровье.

Воды мы попили и Капочка приглашает нас на берег реки.

 

Физкультминутка. «Дождик»

Дождик капнул на ладошку - правой рукой касаемся левой

На цветы – круговые движения правой рукой

И на дорожку – обе руки перед собой

Льётся, льется –ой-ой-ой! – покачивание головы

Побежали мы домой – бег на месте.

 

 

 

3 Капелька- уголок природы - возле растений.

Ребята закройте глазки и приготовьте ушки . Давайте послушаем где же у нас кто то плачет.

Воспитатель идет к уголку растений и там плачет. Ребята мне кажется, здесь, кто то плачет.

Дети подходят к уголку природы. Лейка пустая. (на ней капелька воды).

Ребята лейка то пустая. Мы попили. А растениям нужна вода? Зачем? Для чего? Что случиться, если не поливать растения?

Д: Для того то бы расти и жить растения нужно поливать,

Цветы надо поливать, они живые. Без воды засохнут, завянут – им нужна вода.

В: Правильно ребята.

Поливаем цветы.

В: Капочка мы теперь с ребятами не будем эту сестричку обижать и забывать.

 

4Капелька – игровой уголок.

В: Мы с вами прошли еще одну сестричку. (таз с водой.) А что это лежит ? Рядом лежат игрушки шарики ( стекло , дерево , пластик). Раздает воспитатель шарики в руки.

В:Покатайте ребята шарики. А что случилось с вашими руками? Почему они грязные? Или вы плохо помыли руки ?

Дети: Шарики, игрушки грязные.

В: Давайте помоем в тазу и руки и шарики. Вот какие у нас стали чистые игрушки и руки. ( вытираем руки бумажными полотенцами)

Вывод. Нам нужна вода для того что бы мыть игрушки и они были чисыми –это важно для нашего здоровья.

В:Почему вода стала цветной?

Д:Краска в ней растворилась

В: Да вода может растворять некоторые вещества.

 

 

Воспитатель бросает шарик из использованных бумажных полотенец в воду и просит спасти его бумажный шарик, при помощи волшебных трубочек. ( Дети дуют на шарик через трубочку). Но бумага все равно тонет и намокает.

К: Ой как жалко то вы не смогли спасти бумажный шарик.

  • Не расстраивайтесь Капочка и вы ребята. Мы можем эту размокшую бумагу использовать. Вспомните , вы участвовали в акции « Бумажный бум». Спасали деревья. А что бы их спасти, вы приносили уже не нужную использованную бумагу. Так вот, что бы бумага старая превратилась в новую и нужную, ее на заводах по переработке сначала сортируют, а потом измельчают (показываю 1 емкость), и замачивают в воде больших чанах(показываю наш бумажный мокрый шар 2емкость). Это такие большие, емкости, кастрюли, тазы. Потом с помощью блендеров или миксеров ( показываю блендер), только больших перемешивают и измельчают до однородной каши из бумаги.( показываю емкость 3) Потом эту массу отправляют под пресс ( беру дощечку и выливаю полученную массу на клеенку , накрываю вторым слоем и кладу сверху пресс). Вот у нас не в промышленных условиях получится бумага. Ей нужно высохнуть. На заводе существуют специальные сушильные станки.
  • я вам принесла уже готовую бумагу. Которая уже высохла. Показ сделанной бумаги.

 

К: Ой как здорово , что бумаге можно давать вторую жизнь.

В: Ребята , мне так понравилось на реке ,что бы туда вернуться закройте глаза. Открыли. Ребята мы вышли к реке.

В: Ребята , что не так? Что случилось с нашим берегом и рекой?

Д: Мусор., грязно.

В: Ребята а мы с вами говорили , что нам нужна чистая вода. А если мы будем ее засорять то у нас не будет воды для наших нужд. Давайте поможем отчистить берег от мусора.

 

 

III Игра «Сортируем мусор»

 

Первая команда это ребята у которых красные фишки. Команда номер два это ребята у которых синие фишки.

Вот два контейнера со знаками, надо собрать мусор-бумажный в этот контейнер 1 команда, 2 команда собирает и кладет в это контейнер – пластиковый мусор.

Команды становятся напротив контейнеров, возле специальных ориентиров. Игроки команд по очереди подбирают мусор и несут к своему контейнеру .

Побеждает та команда, которая не только быстро, но и правильно рассортировала мусор.

В: - Молодцы! Вы справились.

Как вы собирали мусор? Не просто. Вы мусор разделили. Вы его –рассортировали. Бумагу к бумаге, пластик к пластику. Теперь этот мусор можно отправить на перерабатывающие заводы. Как вы ребята думаете, куда мы отправим мусор бумажный?

Д: на бумажную переработку.

В: Что мы получим?

В: А с пластиком что то можно сделать?

Д: Да есть заводы по переработке пластика.

-В.: А почему нельзя смешивать отходы?

Д.: Потому что отходы нельзя потом использовать, не смешанный мусор легче сортировать и пускать на вторичное использование или переработку.

В некоторых странах существуют сразу несколько контейнеров для разного мусора. ( картинка) и у нас тоже появляются такие контейнеры. Поэтому мы с вами тоже можем беречь природу, сортировать мусор.

III часть. Завершение занятия. Рефлексия.

К: Очень жаль , но мне пора с вами прощаться. Вы молодцы ребята! Я надеюсь, вы и дальше будите беречь природу.

В. Д. : До свидания.

Ребята и нам пора возвращаться из волшебного путешествия.

Раз, два, три в саду очутись.

В.- Что вам понравилось? Что запомнили? Что новое узнали ?

 

 

 

 


Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера