Конспект квест-игры по познавательному развитию. Тема: «Путешествие в Городе дорожных знаков и правил дорожного движения»

Автор: Дектерева Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ №186 «Детский сад комбинированного вида»

Населенный пункт: г.Кемерово

Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить и расширить знания о транспорте, правилах дорожного движения, дорожных знаках, значений сигналов светофора;

Формировать умение определять опасную ситуацию, находить быстрый выход из нее и по возможности ее избегать;

Формировать культуру поведения на улице и дороге;

Развивающие:

Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

Расширять знания детей, о значении сигналов светофора, словарный запас, связанный с правилами дорожного движения;

Воспитательные:

Воспитывать дисциплинированность, взаимоуважение ко всем участникам дорожного движения.

Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности, чувство самосохранения.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, играли в дидактические и сюжетно – ролевые игры, наблюдали на прогулках за транспортом.

Методы и приемы: наглядные; практические; словесные (чтение художественной литературы, беседа, рассказ воспитателя, детей), практические методы (игровой метод, упражнения).

Демонстративный и раздаточный материал: надпись: «Путешествие в Городе дорожных знаков и правил дорожного движения», разноцветные круги и разные по величине прямоугольники для д/и «Собери светофор»; дорожные знаки "Пешеходный переход", «Дети», «Светофор», «Остановка общественного транспорта» на пластиковых столбиках; картинка "Дорожная ситуация" (в виде пазла).

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будим путешествовать в городе Дорожных знаков. В городе Дорожных знаков все люди соблюдают правила дорожного движения, знают дорожные знаки и поэтому в этом городе не бывает аварий, и все люди целые и невредимые. Жители Города приготовили вам сундук с сюрпризом. Чтобы открыть сундук, вам надо выполнить все задания и найти золотой ключ.

1. Остановка Знак «ДЕТИ»

Сначала мы с вами проведем небольшую разминку. Я задаю вопрос, если вы согласны, громко говорите в ответ «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда топайте ногами.

- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? («Это я, это я, это все мои друзья».)

- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (топают ногами)

- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? («Это я, это я, это все мои друзья».)

- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет? («Это я, это я, это все мои друзья».)

- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге каждый смело пусть шагает? («Это я, это я, это все мои друзья».)

- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора. (топают ногами)

- Кто полицейским помогает, за порядком наблюдает. («Это я, это я, это все мои друзья».)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь я вас приглашаю к столу

2. Остановка Знак «Светофор»

Д/игра: «Собери светофор». На столе лежат кружочки разных цветов и разные по величине прямоугольники. Давайте из кружочков и прямоугольника соберем светофоры и ответим на вопросы:

-Какие цвета у пешеходного светофора?

-Что означают цвета светофора?

Молодцы! Правильно ответили.

3. Остановка Знак «Пешеходный переход»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, это знак «Пешеходный переход» нам нужно перейти дорогу. Давайте вместе вспомним правило, как правильно переходить дорогу и покажем.

Дети: посмотреть налево, потом направо, убедиться, что нет транспорта и переходить.

Воспитатель:

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Воспитатель: Ребята, мы пришли на волшебный ковер. Давайте посмотрим какое задание нам нужно выполнить. Какой это знак?

Дети: Автобусная остановка

4. Остановка Знак «Остановка общественного транспорта»

Воспитатель: В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

Игра «Такси»

Ход игры. Играют две команды. Внутри обруча 1 ребенок «Таксист», а остальные «Пассажиры». Таксисты должны двигаться с одинаковой скоростью и в одном направлении пробегает до знака и обратно с остановки забирают себе по 2 пассажира и бегут дальше. Игра продолжается до тех пор, пока всех пассажиров не заберут.
Дети бегают держась за обруч, пока играет музыка.

5. Остановка Знак «Въезд запрещен»

Словесная игра «Разрешается-запрещается»:

1. Идти толпой по тротуару…

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

2. Играть возле проезжей части…

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

3. Быть примерным пешеходом:.

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

4. Ехать "зайцем", как известно:

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

5. Уступить старушке место:

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

6. Переход при красном свете:

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

7. При зеленом даже детям:

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

8. Уважать правила дорожного движения…

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями, а сейчас соберите пазл из тех частей, которые лежат в конверте. (Дети собирают на столе из пазлов картинку). Ой, как интересно! Что получилось?

Дети: Картинка.

Воспитатель: Кого и что вы видите на картинке?

Дети: людей, светофор, пешеходный переход, автомобиль, дорогу.

Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами «Путешествие в Городе дорожных знаков и правил дорожного движения», ". Интересным было наше путешествие? Что вам запомнилось? Что было трудным? Вот вам золотой ключик открывайте сундучок с медалями «Я знаю ПДД»

Воспитатель: Ребята, вы сегодня усвоили правила движения и знаете дорожные знаки. Будьте внимательны и осторожны на дороге.

 

Список литературы:

  1. Финкель А. Е. Правила дорожного движения в рисунках (редакция 2018 г.) / А. Е. Финкель - М.:Эксмо 2018
  2. Финкель А. Е. Правила дорожного движения в рисунках (редакция 2020 г.) / А. Е. Финкель - М.:Эксмо 2020
  3. Лекомцев А Учим правила дорожного движения: стихи-игры для дошколят под присмотром взрослых / А/ Лекомцев.-Рн/Д Феникс, 2013
  4. Т.Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ППД», 2013
  5. Т.Ф.Саулина "Три сигнала светофора"

 


Опубликовано: 24.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера