Сценарий спортивного развлечения в ясельной группе «Малыши «Гномики» помогли мишке Топтыжке полюбить зарядку и физкультуру»
Автор: Милованова Елена Геннадиевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Автор: Поленок Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цели: формировать осознанное отношение к необходимости укреплять свое здоровье с помощью зарядки, витаминов, прививать санитарные гигиенические навыки; Воспитывать отзывчивость, доброе отношение к другим людям, игровым персонажам.
Задачи:
- формировать представление о здоровом образе жизни.
- развивать двигательную активность.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята. Доброе утро.
Давайте возьмемся за руки и сделаем кружочек. Для начала его сдуем, потом снова его надуем.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
За дверью раздаётся чей-то плач.
В.: Кто это там плачет? Пойду, посмотрю. (воспитатель выходит за дверь и возвращается с игрушечным медведем).
Ребята посмотрите кто это?
Д: медвежонок.
В: да. Но он почему-то плачет? Ребята медвежонок говорит, что зовут его Топтыжка, а плачет он, потому что не знает, как начать делать утреннюю зарядку. Не волнуйся Топтыжка ребята знают, как тебе помочь.
Ну-ка, ребята, давайте встанем на веселую зарядку.
Топай, Мишка.
Хлопай, Мишка.
Раз, два, три,
Приседай со мной, братишка,
Руки, вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три – раз, два, три!
Ну, что сделали мы с вами веселую зарядку, а теперь посмотрите какая дорожка появилась перед нами. Давайте разуемся и пройдем по этой дорожке. (дети разуваются и проходят по массажным коврикам, ребристым дорожкам).
Ребята посмотрите наша дорожка спряталась в тоннели. Давайте преодолеем его и посмотрим, что за ним. Дети проползают через тоннель и продолжая движения проползают через спортивные дуги.
(попадают на коврик).
В: Мишка, ребята вам понравилась идти по дорожке?
Д: да.
В: мы с вами пришли на полянку. Ребята, Мишка, предлагает вам с ним поиграть (игра «Мишка- косолапый по лесу идёт»).
В: ребята вам понравилась играть на полянке?
Д: да.
В: ребята как вы думаете Мишке понравилась такая физкультура?
Д: да.
В: давайте пригласим Мишку прийти к нам ещё раз в гости и позаниматься с нами весёлой физкультурой.
Д: да.
В: а теперь по той же дорожке нам надо вернуться обратно в садик.
Давайте попрощаемся с Мишкой и отправимся в обратный путь.
БЕСПЛАТНЫЕ

