Школа юных детективов
Автор: Нинани Анна Аркадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №31»
Населенный пункт: г.Петропавловск-Камчатский
Цель: развитие у детей познавательных интересов через опытно-экспериментальную деятельность.
Задачи:
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие и память;
- развивать навыки связного высказывания, познавательные способности;
- развивать мышление, наблюдательность, концентрацию внимания;
Обучающие:
- учить детей принимать определенную социальную роль и действовать в соответствии с ней;
- учить взаимодействовать со взрослым и сверстниками в поисково-исследовательской деятельности с предметами-подсказками и зашифрованной информацией.
Воспитательные:
- воспитывать в детях навыки сотрудничества, активности, самостоятельности.
Оборудование:
1 ОПЫТ конверт с салфеткой, тарелка с водой, фонарик;
Вывеска «Агентство юных сыщиков», муз.сопровождение «Розовая пантера», видео кюар-кода, костюм почтальона, картинка ласточки, корзинка с самоцветами;
2 ОПЫТ: стакан, 2 емкости- с водой и растительным маслом, тюбики 8 штук, 2 емкости с разведенной гуашью –желтый, оранжевый, капельки желтого и оранжевого цвета, соль;
3 ОПЫТ: листы бумаги с нарисованными свечой подснежниками, кисточки, разведенная голубая вода, салфетки.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. А вы знаете, что вы не просто поздоровались, а вы подарили частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте!», «Здоровья желаем!»
Недаром русская пословица гласит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Создание проблемной ситуации.
Заходит почтальон и передает конверт с салфеткой (открываю конверт).
- Странное письмо, а здесь салфетка лежит.
- По-моему, я что-то вижу, но не могу разобрать надпись ли это, либо рисунок? (На столе лежат фонарики).
Опыт 1
Оборудование: лист салфетки с написанным словом «ПОМОГИТЕ», тарелка с водой.
-Как же узнать? Затем воспитатель берет салфетку и кладет ее на тарелку с водой. Проявляются буквы. (Помогите).
- Кто-то просит нас о помощи? Тут явно совершено похищение. А кто расследует такие дела? (Сыщики и детективы).
- Правильно, но все известные детективы заняты расследованием других дел. Так, что за дело придется взяться нам. Но, вы должны выдержать экзамены в школе юных детективов. Ведь они должны обладать острым умом, хорошим слухом, сообразительностью и выносливостью.
- Как называются подсказки, которые находят сыщики? (улики). Для того, чтобы узнать кого похитили, нужно найти все улики. Все решено, я открываю «Школу юных детективов» (вешаю вывеску рядом с кюар кодом). А я буду старшим детективом. (Звучит музыка из «Розовой пантеры»).
-Вы согласны показать свои умения? (Да).
- Ребята, а может кто-то заметил улику? (кюар-код)
-И как он нам поможет? (воспитатель наводит сканер кюар кодов и в телефоне появляется картинка с изображением стакана).
- А вот и подсказка. Только вот как же нам поможет в этом стакан? У кого ребята, есть предположения? Дети видят на столах стаканы.
- Я предлагаю сесть за столы и выполнить задание. Так как возможно найдем следующую улику.
- Ребята, перед тем, как мы начнем, вспомните правила поведения:
1.Внимательно слушать старшего детектива.
2.Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3.Без разрешения запрещается:
- вставать с места
- пробовать
- засовывать что-либо в нос, рот, уши.
Опыт 2. «Какой цвет получится?»
Оборудование: стакан, 2 емкости с водой и растительным маслом, тюбик, 2 емкости с разведенной гуашью –желтый, оранжевый, капельки желтого и оранжевого цвета, песок.
- Ребята, когда будем выполнять этот опыт, я прошу вас быть очень внимательными, серьезными. Так как нам важно найти улики.
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: Рассмотрите стаканы, на каждом стакане есть цифра 1 и 2. В пустой стакан необходимо сначала налить воду под №1, а затем вылить стакан под №2. Возьмите тюбики и наполните сначала одним цветом, нужно нажать на тюбик, и вы увидите, что будет происходить в стакане. То же самое проделать с другим цветом. Соль может ускорить процесс. Для этого возьмите соль и посыпьте в стакан. Ну а теперь возьмите капельки того цвета, который у вас получился в стакане. И повесим на доску, так нам удобнее будет их разглядеть. Ну что вы думаете о найденных уликах?
ФИЗМИНУТКА
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед-
Нас работа еще ждет.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех!
- Ребята, предлагаю подойти к другим столам. Как вы думаете, на что могут указывать все эти предметы? И как можно найти подсказку при помощи этих предметов?
Опыт 3: «Загадочный рисунок»
Оборудование: листы бумаги с нарисованными свечой подснежниками, емкость с разведенной голубой водой, губки, салфетки).
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: необходимо губкой нанести на лист голубой фон.
- Что вы видите? (Подснежник).
Давайте наши улики оставим на столах.
Поиск картинок (ласточка, сосульки)
- Давайте еще раз посмотрим вокруг, может что-нибудь еще найдем, будьте внимательны. (дети находят картинку с ласточкой и сосульками).
- Молодцы, ребята. Вы нашли все улики? Я думаю, что при помощи этих улик, вы сможете догадаться кого похитили? Внимательно еще раз их рассмотрим. Назовите их: капельки оранжевого и желтого цвета, подснежник, ласточка, сосулька.
- Ребята, мне кажется, я знаю, кто просил о помощи. А вы догадались? (Это весна).
Выходит Весна
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада, что вы проявили свои способности и знания, и помогли мне. Зимушка-зима решила запереть меня и дальше править на белом свете. Но вы нашли все улики и все чары рассеялись. Я смогла освободиться. Пока я к вам шла, то нашла вот такую волшебную корзинку. Хотите посмотреть, что там? (Весна показывает самоцветы).
Рефлексия:
- Кем вы были сегодня? Кто такие сыщики?
- Вам понравилось находить улики? Почему?
БЕСПЛАТНЫЕ

