Тема: «Зимушка – зима. Подарки африканским детям»

Автор: Фарукшина Анна Владимировна

Организация: МАДОУ «Д/с №20»

Населенный пункт: г.Бугуруслан

Цель: развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Развивать у детей наблюдательность, любознательность, речь, мышление, память; упражнять в отгадывании загадок; развивать мелкую моторику рук; развивать физическую активность.

Активизировать и обогащать словарный запас детей на тему «Зима»;

Побуждать детей к творческой активности

Воспитывать

Материал: картинки с изображением цифр и рисунками, тарелка с солью, ложки, клей, кисточки, салфетки, листы голубого фона, соль, Дары Фребеля №7,№8, мульти студия

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель:

Дети играют на паласе. Звонит планшет. Воспитатель берет его и подходит к детям.

Кто то звонит ? (ответы детей)

Текст звонка «Здравствуйте, ребята. Звонят вам дети из далекой Африки. Недавно мы узнали, что у вас в России наступила зима. А у нас в Африке круглый год лето, и что такое зима мы не знаем. А очень хочется узнать, какая она, зима? Пожалуйста, расскажите нам про зиму и если можно пришлите немного снега»

Воспитатель: Ребята, мы сможем рассказать детям из Африки про зиму? (дети выражают свое согласие) А как мы можем это сделать (нарисовать, записать видео)

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята! Наши африканские друзья хотят узнать как можно больше про Зиму. Чтобы поподробнее составить рассказ, необходимо «освежить» наши знания.

Воспитатель: отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройки белы

Что это за скакуны? (зимние месяцы).

Какие зимние месяцы знаете вы? Как называют их в народе? (Декабрь- хмурень, Январь -лютень, Февраль - ветродуй). Показ на планшете презентации.

Народ сочинил много пословиц про зиму. Вы знаете какие нибудь?

Солнце на лето. Зима на мороз

Январь- году начало зиме –середина

Мороз не велик да стоять не велит

Много снега, много хлеба

Зима бывает разная – суровая, холодная, злая или белоснежная, волшебная.

Отгадайте загадку

Загадка: на дворе горой, а в избе водой Что это(снег)?(падают снежинки)

Что такое «снег»?

Откуда «берутся» снежинки и снег? Что такое снег? Кто нибудь знает?

Снег - это замерзшие капельки воды, которые поднимаются с поверхности земли в атмосферу и замерзают там. Он состоит из маленьких кристалликов льда, которые очень легкие и воздушные. Снег образуется, когда температура воздуха ниже нуля градусов по Цельсию.

Давайте подумаем, существуют две одинаковые снежинки? (не существует двух одинаковых снежинок, в природе все снежинки разные )

Почему снег «хрустит»? Подумайте. (Снег хрустит потому, что эти кристаллы трутся друг от друга и ломаются под вашей тяжестью, ведь лучи у снежинок хрупкие. Причем чем ниже температура, тем тверже и хрупче кристаллы льда, поэтому снег особенно громко хрустит в мороз.) (Опыт с солью) Предлагаю провести опыт с солью.

Опыт «Соль хрустит»

Дети насыпали в блюдечко соль и стали надавливать на неё сухой ложкой, после чего они услышали хрустящие звуки. Они сравнили их с ходьбой по снегу в морозный день.

Вывод: Соль, как и снег, состоит из кристаллов. Поэтому при

надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга и мы слышим

хруст.

«Снег – не тонет».

На столе 2 таза: с холодной и теплой водой.

Дети опускают и определяют t воды. Какая вода в тазах?

- Сейчас мы слепим снежки и опустим их в холодную и теплую воду. И понаблюдаем, тонет снег или нет.

Вывод: Снег не тонет, он выплыл на поверхность, потому что снег легче воды.

Восп-ль: - А в какой воде снег растаял быстрее (Ответы) в теплой. От любого источника тепла, снег тает.

- А в какой медленнее? (Ответы) в холодной.

Воспитатель: ребята, что мы можем слепить из снега? (ответы детей)

В группе снега нет, но мне кажется, что мы сможем сейчас сделать то, что вы назвали? Подумайте, из чего сможем сделать предметы, какие геометрические фигуры у нас есть на столе ( круги, палочки- Даров Фрёбеля) Предлагаю приступить к работе. Какие все молодцы, замечательные постройки у вас получились. А может поиграем?

Динамическая пауза

«Найди себе пару!» Под весёлую музыку вы будете двигаться, танцевать, но как только музыка закончится, каждый из вас должен взять со стола карточку. Они перевёрнуты изображением вниз. Кому-то попадётся карточка с цифрой, а кому-то с рисунком, количество которых на карточке обозначает число. Вы должны, как можно быстрее отыскать себе пару. Например, если вам попалась карточка с изображением пяти картинок, вы должны искать ребёнка, у которого карточка с цифрой 5, а он наоборот, должен искать вас. Побеждают пары, раньше всех нашедшие друг друга и взявшиеся за руки. Задание понятно? Тогда начнем!

Воспитатель: Ребята! Ведь наши африканские друзья просили прислать им немного снега. Мы можем это сделать? Почему? (ответы детей)

А что же нам сделать? (нарисовать, вырезать)

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать снежинки, но необычным способом- клеем ПВА и солью. Проходим за рабочие места и начинаем работу:

С помощью кисточки набираем клей и рисуем снежинку.

Затем посыпаем ее солью.

Ждем пока высохнет.

Убираем излишки соли. Предлагаю сложить ваши снежинки в посылку, чтоб отправить нашим новым друзьям.

Рефлексия

Как же мы передадим все наши знания о зиме, нашим новым африканским друзьям? (создадим мультик) Правильно. Мы создадим мультфильм в нашей мультстудии. Вперед!

С чего начнем рассказ о зиме нашим новым друзьям?

(Зимой земля покрывается белым снегом)

В. Правильно выбираем фон.

Что можно сделать из снега зимой? Выбираем картинки.

Почему хрустит снег? ( кристаллы трутся друг о друга и мы слышим

хруст)

Давайте посмотрим, какой мультфильм у нас получился. Воспроизведем наш мультик на телевизоре.

А давайте мультик о зиме вместе с нашими снежинками мы положим в посылку и отправим в Африку ребята!?

Я вас благодарю за работу на занятии. Вы большие молодцы! Очень меня порадовали своими знаниями о зиме и ребятам из Африки все очень подробно рассказали и показали. Думаю, они останутся довольными. До новых встреч!

 


Опубликовано: 23.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера