Конспект занятие в старшей группе по обучению детей правилам дорожного движения «Дорожная азбука»
Автор: Ханунова Ольга Викторовна
Организация: ГБОУ СОШ с.Курумоч С/П «Детский сад «Белочка»
Населенный пункт: Самарская область, с.Курумоч
Цель: знакомить детей с назначением дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Осторожно дети!», «Пункт медицинской помощи», «Остановка пассажирского транспорта». Расширять знания о правилах поведения на улице¸ в автобусе, перехода дороги. Развивать умение дифференцировать цветовые сигналы светофора. Воспитывать внимание, культуру поведения в общественных местах.
Материал: 2 мольберта, иллюстрации по ПДД, картинка на экране «Улица», костюм светофора, макет светофора, музыкальное сопровождение песенка «Пешеходы», свисток, карточки «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Осторожно, дети!», «Пункт медицинской помощи», 2 мольберта с недорисованными знаками, фломастеры синие, красный, чёрный.
Ход занятия.
Пальчиковая гимнастика.
Можно пальчики считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
(Дети поочередно разгибают пальцы правой рукой, затем левой, начиная с большого)
I.Вводная часть.
Педагог: Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили.
(Улица)
Педагог: ребята, скажите, где мы ходим на улице?
Дети: по тротуару.
Педагог: кем мы являемся?
Дети: мы пешеходы.
Педагог: молодцы! Запомните правило: дорога –для машин, тротуар для –пешеходов.
Скажите, а какой стороны нужно придерживаться на тротуаре?
Дети: правой стороны.
Педагог: почему?
Дети: чтобы не мешать другим пешеходам.
Педагог: ребята, а кем вы будете в автобусе?
Дети: мы будем пассажирами.
Педагог: ребята, расскажите, как нужно вести себя в автобусе?
Ответы детей.
Педагог: молодцы, правильно!
II.Основная часть.
Воспитатель подходит к светофору загадывает загадку:
На дорогах с давних пор есть хозяин ...
Дети: светофор!
Педагог: назовите сигналы светофора.
Дети: красный, желтый, зеленый.
Педагог: молодцы!
Горит зеленый сигнал светофора, что делают пешеходы?
Горит желтый сигнал светофора, что делают пешеходы?
Горит красный сигнал светофора, что делают пешеходы?
Ответы детей.
Физминутка. «Светофор»
Ведущий поднимает зелёный круг- дети шагают, жёлтый- хлопают в ладоши, при красном круге –тишина.
Педагог: ребята, а вы знаете, наши улицы разговаривают, а помогают им в этом дорожные знаки- лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё назначение. Они рассказывают о том, какая дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.
Ребята, как вы думаете, что это за знак?
Дети: «Пешеходный переход».
Педагог: как вы догадались?
Дети: есть полоски на асфальте.
Педагог: верно! Это знак нам указывает, что в этом месте нужно переходить дорогу
А этот знак, что означает, как вы думаете?
Дети: больница.
Педагог: верно, этот знак голубого цвета указывает «Пункт медицинской помощи», дорогу к аптеке, больнице.
Посмотрите на этот знак - «Осторожно дети! «Он красного цвета». Предупреждает водителей, чтобы были внимательны, рядом находится, что?
Дети: школа или детский сад!
Педагог: молодцы!
Что нарисовано на этом знаке?
Дети: на этом знаке нарисован автобус.
Воспитатель: верно, это знак «Автобусная остановка», он нам указывает, что здесь мы можем ждать пассажирский транспорт.
Молодцы! Чтобы с вами не случилось беды, вы должны соблюдать правила дорожного движения.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Дорисуй дорожный знак».
Ваша задача разделиться на две команды и дорисовать дорожный знак, чья команда быстрее дорисует. Игрок меняется по сигналу.
III. Заключительная часть.
Педагог: ребята скажите, с какими дорожными знаками мы сегодня познакомились? Что они обозначают? Где располагаются?
А что было бы, если все дорожные знаки исчезли?
Ответы детей.
Педагог: молодцы ребята, на этом наше занятие подошло к концу, всегда соблюдайте правила дорожного движения. Будьте внимательны!
БЕСПЛАТНЫЕ

