Конспект интегрированого занятия по развитию речи с элементами художественного творсества для детей с РАС «Насекомые»
Автор: Микерова Марина Николаевна
Организация: ГБОУ школа №1708
Населенный пункт: г.Москва
Цель: развитие понимания обращенной речи, подражание речевой деятельности, формирование простого речевого высказывания
Задачи:
- Формирование зрительного контакта
- Формирование продуктивного взаимодействия со взрослым
- Формирование алгоритмов продуктивной деятельности
- Развитие мелкой моторики
- Формирование сенсорных эталов
- Адаптивных форм поведения
Оборудование: игрушка-насекомое «Божья-коровка», картинки с изображением насекомых, доски для работы с пластилином, скорлупа грецких орехов, пластилин черного цвета, стеки, волшебный мешочек
Ход занятия:
Организационный момент: дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, каких насекомых мы знаем?
(показывает картинку с изображением жука)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это жук…
Воспитатель: Как он жужжит?
Дети отвечают
Давайте с вами пожжужим, как жуки.
Дети жужжат, воспитатель просит каждого ребенка пожжужать индивидуально
После повторения звуков с каждым ребенком, воспитатель показывает следующую картинку с изображение комара
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Это комар. Как он звенит?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте вместе позвеним-з-з-ззззз
Воспитатель просит каждого ребенка повторить звук з-з-зззззззззз
Затем воспитатель показывает картинку с бабочкой
Воспитатель: Кто это?
Ответ детей
Воспитатель: Это бабочка. Она не жужжит и не звенит. У нее красивые крылья, она порхает с цветка на цветок.
Воспитатель предлагает взмахнуть руками, как крыльями бабочки (показ воспитателя)
Воспитатель: Давайте посмотрим еще картинки с насекомыми
Воспитатель показывает картинку с изображением божьей коровки
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Это божья коровка. У нее на есть черные точки.
Воспитатель стучит указательным пальцами по коленям и предлагает детям сделать также
Затем раздается стук в дверь.
Сюрпризный момент
В гости к детям прилетела божья коровка
Воспитатель проговаривает слова божьей коровки: Здравствуйте, ребята! Мена зовут Мила. Я -божья коровка. По дороге я потеряла свое платье с черными горошинками и очень расстроилась, помогите, пожалуйста, мне его найти.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поможем Миле найти ее платье.
Физкультминутка
А теперь мы с вами превратимся в бабочек, расправим свои крылышки- вот так(показ воспитателя) и полетим искать платье Милы.
Дети двигаются по кругу за воспитателем и машут руками.
Воспитатель незаметно берет волшебный мешочек .
Мила показывает его детям и говорит: Ребята, посмотрите, что я нашла. Давайте потрогаем, что в этом мешочке.
Воспитатель предлагает детям опустить руку в мешочек и достать содержимое.
Дети достают из волшебного мешочка скорлупки, окрашенные в красный цвет.
Воспитатель: Ребята, на что это похоже?
Ответ детей
Воспитатель: Это платье божьей коровки Милы, но горошинки на платье потерялись
Воспитатель: Давайте поможем Миле украсить платье горошинками.
Воспитатель приглашает детей за стол и показывает как надо украшать платье.
Дети берут пластилин, отщипывают маленький кусочек, круговыми движениями раскатывают в ладонях и придавливают его к скорлупе.
При затруднении, воспитатель оказывает необходимую помощь( «рука в руке»)
После выполнения задания, Мила обращается к детям
Мила: Ребята, я очень рада, что помогли мне найти мое любимое платье. Спасибо вам большое. А теперь мне пора лететь домой. До свидания!
Дети машут рукой и говорят «до свидания!»
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы, хорошо потрудились и помогли Миле найти платье.
БЕСПЛАТНЫЕ

