Дорожка для грузовичка
Автор: Русакова Екатерина Игоревна
Организация: ГБДОУ детский сад № 2 Красносельского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: формировать умение детей рисовать дорожку для грузовичка.
Задачи:
Обучающие:
- учить держать кисточку тремя пальчиками, набирать краску, прорисовывать прямые линии.
Развивающие:
- развивать память, внимание детей
- развивать мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать интерес к рисованию.
Формы совместной деятельности воспитателя и детей:
- беседа
- пальчиковая игра
Виды детской деятельности:
- познавательная
- коммуникативная
- игровая
Оборудование и материалы:
- Грузовичок
- кисточки
- Гуашь черного цвета
- Вода в баночках
- Салфетки
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационные моменты)
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение про «Грузовичок»
Грузовик везет песок
По шоссе, через лесок.
Он на стройку подъезжает
И песочек выгружает.
Вводная часть (мотивационный момент). Сюрпризный момент.
Сюрпризный момент. Воспитатель создает эмоциональное настроение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам кто-то приехал.
Под покрывало лежит автомобиль. Воспитатель достает грузовичок и показывает детям.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите к нам приехал в гости грузовичок. Посмотрите какой красивый грузовичок.
«Силач на четырёх ногах, в резиновых сапогах.
Прямиком из магазина, притащил нам пианино»
Ребята, давайте рассмотрим наш грузовичок, из каких частей он состоит?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно.
«К нам приехала машина
Вот колёса, вот кабина,
Вот руль, вот кузов,
Кузов нужен ей для грузов».
У машины есть кабина. Здесь сидит шофёр.
Покажите, ребята, где у автомобиля кабина?
Дети показывают где находится кабина.
Воспитатель: Правильно, это кабина.
Воспитатель: А это руль. Его крутит шофёр, управляя автомобиль.
Кто, ребята управляет грузовиком?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Шофёр.
Ещё есть кузов. Здесь находится груз.
Что перевозит грузовик?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, груз.
А это колёса. Они крутятся, и машина едет. Ребята потрогайте колёсики и покрутите их.
Какие молодцы, ребята, но у нашего грузовичка случилась беда, все дороги замело снегом, и он не может проехать. Поможем нашему грузовичку?
Ответы детей.
Воспитатель: А перед тем как мы поможем нашему грузовичку, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (считают пальчики)
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные, (сгибать и разгибать пальчики на обеих руках)
Все такие нужные.
Воспитатель: А теперь, ребята садитесь за стол и я вам расскажу как мы будем «помогать» машинкам добраться до дома. Для этого нам понадобится кисточка и краска черного цвета. А теперь посмотрите перед нами машина и дорожка под снегом. Дорожку мы сейчас будем чистить от снега – рисовать дорогу черной краской.
Воспитатель показывает на доске как будем рисовать дорогу.
Я беру кисточку, макаю в черную краску и рисую две полоски. Посмотрите, вот такая получилась у меня дорога. Теперь вы берите кисточку и изобразите на бумаге дорогу для своих грузовичков.
Воспитатель помогает детям.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Очень красиво у вас получилось. Мы с вами помогли нашим грузовичкам, очистили снег на дорогах, и они могут проехать.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Вам понравилось наше занятие?
- Кто к нам приезжал в гости?
Ответы детей (грузовичок)
-Что мы рисовали с вами сегодня ребята?
Ответы детей (дорогу для грузовичка)
Наше занятие подошло к концу. До свидания, ребята.
БЕСПЛАТНЫЕ

