Конспект фронтального занятия для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи на тему «Звук «К»
Автор: Фонина Ольга Станиславовна
Организация: ГБОУ Школа №1353 имени генерала Д.Ф.Алексеева
Населенный пункт: город Москва
Задачи:
1.Закрепить навык различения и правильного произношения звука «К» на материале слогов, слов, связного текста.
2.Учить определять наличие или отсутствие звука «К» в слове.
3.Развивать слуховое внимание и фонематический слух.
4.Упражнять в делении слов на части (слоги).
5.Учить анализировать обратные слоги, составлять схемы обратных слогов.
6.Закрепить навык образования уменьшительно-ласкательной формы существительных.
7.Упражнять в классификации предметов по общим признакам .
8.Развивать динамический праксис и кинетическую память.
Оборудование: фланелеграф (магнитная доска), силуэты, контуры и предметные изображения картинок (для различных заданий), резиновый мяч, наборы для составления схем, поезд плоскостной с 4-мя вагонами (вагоны красного, желтого, синего и зеленого цветов), посылка, 7 пар «конфет», заполненных из разного материала (крупа, бусин и т.д.).
Ход занятия
- Подведение к теме занятия.
Игра «4- лишний»- упражнять в классификации предметов по общим признакам.
Задание: 1. На карточке с силуэтным изображением предметов найти 4- лишний предмет, объяснить, почему он лишний?
Банан, лук, яблоко, груша.
Морковь, баклажан, чайник, репа.
Волк, лебедь, ласточка, голубь.
Овца, корова, белка, паук.
2. Назвать отобранные картинки; определить, какой звук слышим в каждом из названных слов:
Лук, чайник, волк, паук.
- Произнесение звука «К» логопедом детьми, характеристика звука.
- Упражнения артикуляционной гимнастики:
- Покусать язычок.
- Причесать язычок.
- Качели.
- Лошадка.
- Речевая зарядка.
Ак-ак-ак- мы повесили гамак.
Ок-ок-ок- а потом сплели венок.
Айка-айка-айка-продается майка.
Ук-ук-ук- обломился сук.
- Формирование навыков звукового анализа, составление схем обратных слогов.
ОК, УК, АК.
- Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали… и –открыли.
- VII.Выделение звука «К» в произношении и по предметным картинкам.
- Проговаривание слов по картинкам на фланелеграфе.
- Отбор картинок со звуком «К» в конце слова.
- Отбор картинок со звуком «К» в начале слова.
- Рассматривание оставшейся картинки и выяснение, почему она осталась?
Картинки: галстук, волк, сачок, лук, клубника, кувшин, крышка, самокат.
- VIII.Деление слов на слоги. Игра «Поезд».
Задание: разложить картинки по вагонам. В 1-й вагон положить картинки, в названиях которых 1 часть (при затруднениях ребенок может отхлопать). Во 2-й вагон положить картинки, в названиях которых 2 части и т.д.
Картинки: лук, сачок, малина, кувшин, самокат, лев, лиса, самолет.
- Физкультминутка.
- Развитие слухового внимания и ФС.
Логопед читает стихи и просит назвать слова со звуком «К».
-Коля полол лук,
А Катя сломала каблук.
-Катя куклу обнимала,
Мама Катю целовала.
-Подарил котишка,
Кошечке домишко.
Очень любит кошка,
Выглядывать в окошко.
- XII.Образование уменьшительно- ласкательной формы существительных. Игра с мячом.
Логопед называет слова без звука «К» и просит назвать данный предмет ласково, тогда сразу появиться звук «К»:
дом- домик
гном- гномик
стол-
стул-
апельсин-
самолет-
бант-
петух-
мост-
лист-.
- XIII.Закончи слово звуком «К», какое слово получилось?
Ма., като.,вено., бы., индю., вени., тан., гама., пау., ботино., охотни.,котено.,валено., утено.,воротни..
- XIV.Развитие динамического праксиса и кинетической памяти.
Задание: подобрать пару для каждой «конфетки», наполненных различном материалом.
- XV.Подведение итогов занятия.
БЕСПЛАТНЫЕ

