Конспект занятия «Дифференциация звуков «Р» и «Рь»

Автор: Фонина Ольга Станиславовна

Организация: ГБОУ Школа №1353 им. генерала Д.Ф.Алексеева

Населенный пункт: город Москва

Задачи:

 

1.Закрепить навык различения и правильного произношения звуков «Р» и «Рь» на материале слогов, слов и связного текста.

2. Упражнять в определении наличия звука в слове.

3.Развивать слуховую память и внимание.

4. Упражнять в делении слов на слоги.

5.Упражнять в образовании существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательным значением.

6. Упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде, числе, падеже.

7. Развивать мелкую моторику, динамический праксис и кинетическую память.

 

Оборудование:

  1. Карточки с изображением силуэтов, контуров и предметных картинок.
  2. Фланелеграф.
  3. Карточки с изображением предметных картинок, расположенных по кругу.
  4. Поезд состоящий из четырех вагонов(вагоны красного, синего, желтого и зеленого цвета).
  5. Посылка: 7 пар «конфет», заполненных разным материалом (крупа, пуговицы, вата…)
  6. Предметные картинки с изображением Буратино, мальчика, девочки, мышонка.
  7. Предметные картинки для согласования прилагательных с существительными (красного и голубого цветов).

9. Шарики для определения наличия звука в слове (синего и зеленого цветов).

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент.

Задание: назвать предметы, которые дружат с цифрой «4» (например, у кошки четыре лапы)

  1. Развитие слуховой памяти и подведение к теме занятия.

а). На доске (или на столе, в зависимости от зрительного диагноза) разложены 6-7 картинок. Дети отворачиваются от доски. Логопед называет 4 картинки со звуком «Р».

Задание ребенку: запомни, найди и назови названия картиики. Определи, какой звук ты слышишь в названии всех картинок.

б). Аналогичное задание с картинками на звук «Рь».

3. Развитие мелкой моторики и динамического праксиса.

Упражнение «Коза», «Корова», правой, левой рукой, а затем, обеими руками одновременно.

4. Речевая зарядка.

Задание ребенку: повтори за мной.

-Ра-ра-ра-рама, радуга, гора.

-Ор-ор-ор- красит девочка забор.

-Ре-ре-ре-стоит дом на горе.

-Ре-ре-ре-носим воду мы в ведре.

-Дор-дор-дор- созрел красный помидор.

-Арь-арь-арь- на стене висит фонарь.

-Арки-арки-арки-Рая собирает марки.

5. Дифференциация звуков «Р» «Рь» на слух с использованием пластмассовых шариков (синие-на звук «Р», зеленые- на звук «Рь»).

а) изолированно

р,м,л,к,л,н,о,рь.

б) в слогах: ра,он,ул. ир, ру, арь…

в) в словах: рама, лук, двор, лист, стол, молоток, карандаш, дверь, карета.

6. Автоматизация и дифференциация звуков «Р» и «Рь» в словах по картинкам. Логопед сообщает детям о том, что Буратино из театра кукол Карабаса-Барабаса привез подарки мальчику Роме и девочке Рите.

Задание: по часовой стрелке назови слова со звуком «Р» и ты узнаешь, что привез Буратино Роме, а против часовой стрелки назови слова со звуком «Рь» и ты узнаешь, что Буратино привез Рите.

7. Физкультминутка.

Игра «Кто самый внимательный?»

Встали на ковер, руки на пояс:

-Руку правую вперед, а потом ее убрать (2 раза).

-Руку левую вперед, а потом ее убрать (2 раза).

-Шаг налево, шаг направо (2 раза).

-Шаг назад, шаг вперед (2 раза).

8. Гимнастика для глаз.

9. Деление слов на слоги.

Логопед сообщает о том, что Буратино повезет подарки Папе Карло на поезде.

Задание. Помогите Буратино разложить подарки по вагонам: в первый вагон положите картинки, в названиях которых 1 часть. (При затруднениях ребенок может отхлопать количество частей). Во второй вагон положите картинки, в названиях которых две части, в третий вагон положите картинки, в названиях которых три части, в четвертый- картинки, в названиях которых четыре части.

10. Упражнение в образовании существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательным значением:

а) Зверь серый-серенький зверек. Красный помидор- красненький помидорчик. Острые иголки- острые иголочки.

Б) Детям предлагается преобразовать загадку так, чтоб она звучала ласково, ведь речь идет о маленьком зверьке.

Загадка:

Маленький зверь, серая шуба,

Длинный хвост, черные глаза, острые зубы.

(Маленький зверек, серенькая шубка, длинненький хвостик, черненькие глазки, остренькие зубки).

11. Упражнение в согласовании прилагательных и существительных.

Дидактическая игра «Загадки».

Картинки выставляются на наборное полотно или выкладываются на стол. Логопед произносит прилагательное или только его окончание, ребенок подбирает подходящую картинку и произносит словосочетание.

12. Логопед сообщает, что Буратино привез посылку и для нас.

Задание: подберите пару для каждой «конфетки», наполненных различным материалом.

13. Подведение итогов.

 

 

 

 


Опубликовано: 14.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера