Конспект по ФЦКМ в подготовительной группе «Откуда книга пришла»
Автор: Колесова Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ комбинированного вида д/с №49 Калининского района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: познакомить детей с процессами изготовления книги.
Задачи:
Обучающие: формировать интерес у детей к изготовлению книги через познавательную деятельность.
Развивающие: развивать эмоциональную активность детей дошкольного возраста в стремление общения с книгой.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие, но сначала я загадаю вам загадку:
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает, все умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком? (ответы детей)
Воспитатель: Скажите пожалуйста кто из вас знает, что такое библиотека? (ответы детей)
Кто из вас был хотя бы раз в библиотеке? (ответы детей)
Какое впечатление произвела на вас библиотека? (ответы детей)
(Воспитатель начинает рассказ, прикрепляя картинки)
Воспитатель: Какие красивые книги вы там видели - они яркие, чистые, аккуратные. Все дети любят, когда им читают. А откуда же пришли эти красивые книги? Ведь не сразу же они стали такими.
Книги не растут на деревьях, и всё-таки жизнь любой книги начинается в лесу. Лесорубы шагают в лес, и с помощью бензопилы спиливают деревья. По лесной дороге на помощь лесорубу спешит трактор. Лесорубы обрубают ветки, вяжут накрепко и стягивают стволы железными канатами. Затем лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.
По реке, словно огромные рыбины, плывут брёвна вниз по течению. За движением леса зорко следят сплавщики (рабочие, которые сплавляют лес по реке). Если случился затор, они подплывают на моторных лодках и длинными баграми с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют бревна. И снова продолжается путь по голубой широкой дороге, которая приведет стволы на бумажный комбинат, где из них будут делать бумагу.
Деревья там распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Далее разливают по специальным формам. Потом раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а из полос получается бумага. Выползает бумага из машины, и скатывается в огромные бумажные рулоны. Далее бумага завёртывается в трубу для хранения.
Воспитатель: Как вы думаете, что происходит дальше с этими бумажными рулонами? (ответы детей)
Воспитатель: Очень давно книги писали и рисовали от руки, они была редкостью и стоили очень дорого. Тогда люди задумались, как размножить книги, чтобы их читали все. И придумали! Они стали их печатать. Сначала это было очень сложно. На это уходило много времени, да приспособления были такие, когда все приходилось делать вручную. Прошло много времени, и люди научились печатать книги более быстрым, современным способом. Может кто-нибудь из вас знает, как называется место, где печатают книги? (ответы детей)
Воспитатель: Типография - книжная фабрика. На фабрике много цехов. В одном - готовят бумагу, в другом – краски. И в каждом цехе есть специальные машины. В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками. Дальше книга пройдет долгий путь, пока не окажется у машины, которая наденет на неё обложку. До того, чтобы стать книгой ей еще далеко. На обложке каждой книги, большой и маленькой, стоит фамилия автора. Кто такой автор? (ответы детей)
Воспитатель: Вместе с писателями работают художники-иллюстраторы. Кто знает, кто такие художники-иллюстраторы? (ответы детей)
Воспитатель: Красочные рисунки украшают книгу и вызывают интерес у детей.
Затем книги перемещают на склад. Как вы думаете, куда повезут на машине книги? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня вы узнали какой длинный путь проходит книга.
Как вы понимаете слова: «Жизнь любой книги начинается в лесу?” (ответы детей)
Воспитатель: Скоро вы пойдёте в школу, и будете читать не только сказки, рассказы. Вы будете заниматься по учебникам, из которых узнаете много интересного. Никогда не забывайте, чтобы у вас были книги, много людей трудилось, поэтому относитесь к книгам бережно. Ведь на изготовление одной книги уходит очень много времени. Людей, которые потратили много сил и стараний в ее изготовлении, нужно уважать, а книги беречь.
Рефлексия:
- Чей труд вложен в подготовку каждой книги? (ответы детей)
- Какие профессии людей вы запомнили? (ответы детей)
- Как называется книжная фабрика, где печатаются книги? (ответы детей)
- Как нужно относиться к книгам и учебникам? (ответы детей)
БЕСПЛАТНЫЕ

