Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе (аппликация) «Нежные подснежники»
Автор: Колесова Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ комбинированного вида д/с №49 Калининского района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: закрепить у детей навыки аппликации; вызвать интерес к пробуждающей весенней природе, рассказать о первых весенних цветах.
Задачи:
Обучающие: активизировать речевую и познавательную деятельность, закрепить умение следовать устным инструкциям.
Развивающие: развивать умение составлять целостную картину из различных деталей; развиватьмелкую моторику рук; развивать воображение.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и красоте, стремление к самостоятельности и аккуратности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весенней природе, первых цветах. Чтение: «Подснежник» - автор З. Александрова;С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
Оборудование: цветная бумага, белая бумага, однотонный картон, клей, кисточки, ножницы, салфетки, клеенки.
Словарь:проталинки, первоцветы, стебель, бутон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, сейчас я хочу прочитать вам стихотворение:
На проталинке в лесу
Солнце ласково пригрело.
Показав свою красу,
Выглянул цветочек белый.
Улыбнулся он лесочку
И, расправив лепесточки,
Мне шепнул: «Малыш, привет,
Я – весенний первоцвет,
Хрупкий, маленький и нежный,
А зовут меня подснежник».
Воспитатель: Вы сейчас послушали стихотворение. Скажите, какое чувство у вас вызывает это произведение? (ответы детей)
Воспитатель:С наступлением весны природа просыпается после зимних холодов. Март – начало весны! Под теплыми лучами весеннего солнышка начинает таять снег, и собираться в еще совсем небольшие ручейки. Солнце, согревая землю своими теплыми лучами, заставляет пробудиться ото сна все живое, и все вокруг оживает. В свои родные места возвращаются птицы, начинают вить гнезда. Просыпаются и насекомые. Волшебный мир леса наполняется волшебным весенним шумом. На пригорках, которые совсем еще недавно были покрыты снегом, начинает появляться первая нежная зелень, а на проталинках первые весенние цветы. Они так и называются – первоцветы.
(показывает иллюстрации первых весенних цветов)
Воспитатель: В лесной чаще, в конце марта,где кое-где еще лежит снег, начинают прорастать подснежники –это самые первые лесные цветы.Их еще называют вестником весны.
(показывает картинки и иллюстрации подснежников)
Воспитатель: Он хрупкий, нежный и очень красивый. Не смотря на это, эти цветы не боятся холода и сильного ветра. Не страшны им и заморозки. Подснежник - очень закаленный цветок. Сейчас, ребята, мы с вами заглянем в весенний лес.
(Дети встают около своих стульчиков и выполняют движения)
Физминутка
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы почувствовать приход весны? (ответы детей)
Воспитатель: А я предлагаю, чтобы нам опять очутиться в весеннем лесу, и увидеть первые цветы, сделать аппликацию «Нежные подснежники»
(показывает образец)
Для этой аппликации мы возьмем картон голубого цвет. Начнем вырезать детали для подснежников:стебельки, бутоны, лепестки, листья. Листья и бутоны – в форме овала. Стебель – прямой, листья у подснежника – тоже прямые, и вверху немного заострены. Бутоны и цветы должны быть объемными, поэтому мы склеим их между собой, оставив две половинки для наклеивания на картон. Напоминаю, что цветочки и бутончики у подснежника - опущены вниз. Листья подснежников - мы приклеим полностью, но некоторые из них, на самом верху, мы немного отогнем наружу. Внизу нашей аппликации мы приклеим «снег», который сделаем из рваных кусочков бумаги,кое-где оставляя место для проталинок.
(дети выполняют аппликацию)
Воспитатель: Ребята, наши цветы готовы. Вы постарались, и у вас получились нежные и красивые подснежники.Молодцы!
Рефлексия:
- Как называются самые первые цветы, которые появляются весной?
- В каком месяце появляются подснежники?
- Как называются места в лесу, где появляются первые цветы?
- Что сегодня было самым сложным для вас в работе?
- Кому бы вы подарили эти цветы?
БЕСПЛАТНЫЕ

