Веточка вербы

Автор: Русакова Екатерина Игоревна

Организация: ГБДОУ детский сад № 2 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формировать умение лепить веточку вербы.

Программное содержание:

Задачи:

Обучающие:

  • расширять знания о раскатывание пластилина круговыми движениями между ладонями

Развивающие:

  • развивать умение лепить предметы круглой формы
  • развивать мелкую моторику

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

 

Формы совместной деятельности воспитателя и детей:

  • беседа
  • пальчиковая гимнастика

 

Виды детской деятельности:

  • познавательная
  • игровая
  • коммуникативная

Оборудование и материалы:

  • кукла Маша
  • доски для лепки
  • пластилин белого цвета
  • картон с изображением веточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (организационные моменты)

Приветствие.

Воспитатель: Послушайте, я вам прочитаю стихотворение.

Золотые барашки

Весна еще не сшила

Лесам, полям рубашки,

Лишь верба распустила

Кудрявые барашки,

Барашки золотые

Бегут по тонким веткам,

Веселые. Живые,

Как маленькие детки.

 

Вводная часть (мотивационный момент). Сюрпризный момент.

Сюрпризный момент. Воспитатель создает эмоциональное настроение.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша.

Основная часть.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с куклой Машей. Здравствуй, Маша.

Дети: Здравствуй, Маша.

Воспитатель: Смотрите ребята, кукла Маша принесла нам картинку и не знает, что на ней изображено. Поможем Маше?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, кто знает какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: А какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, тает снег, травка растёт, возвращаются из тёплых краёв птицы.

Весной оживает всё кругом. Всё начинает расти и цвести. Вся природа пробуждается.

Ребята, а что происходит весной с деревьями?

Ответы детей.

Воспитатель: Распускаются почки, появляются первые листочки. Я хочу вам показать на картинке, которую принесла кукла Маша, весеннюю веточку. На ней уже распустились почки. Это ветка вербы. Она одна из первых просыпается ото сна. Ребята давайте изобразим весенние веточки с помощью пластилина. Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы.

На ветках есть серёжки?

Ответы детей.

Воспитатель: Какого цвета серёжки?

Ответы детей

Воспитатель: Какой они формы?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь, перед тем как мы приступим к нашей работе, давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем по одному пальчику)

Вышли пальчики гулять (быстро шевелим пальчиками)

Погуляли, погуляли (по ладони и по другой бегаем пальчиками)

И домой пришли опять (хлопаем в ладоши)

 

Воспитатель: Размяли наши пальчики теперь можно приступить и слепить вербочку для куклы Маши. А ты Маша садись и тоже смотри как ребята лепят. Ребята, возьмем с вами белый пластилин и делаем небольшие комочки. Прикрепляем к веточкам и получаются белые комочки.

Воспитатель помогает детям

Воспитатель: Какие красивые вербные веточки у нас получились. Посмотри, Маша.

 

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Смотрите ребята, кукле Маше, очень понравились наши работы и теперь благодаря нам она знает, как выглядят веточки вербы.

Воспитатель задает вопросы детям:

- Кто к нам приходил в гости?

Ответы детей (кукла Маша)

-Что мы сделали для Машка?

Ответы детей (веточка вербы)

Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с куклой Машей. До свидания, кукла Маша.

Дети: До свидания, кукла Маша.


Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера