День космонавтики занятие сценарий

Автор: Новак Светлана Николаевна

Организация: Инструктор по физической культуре

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Задачи:

Образовательные

Учить детей:

Перепрыгивать через скакалку, не наклоняясь вперед и держа скакалку у талии.

Совершенствовать:

Различные виды ходьбы;

Бегать, высоко поднимая колени, забрасываю ногу назад «за хлёст»,

Бегать боковым галопом,

Умение дышать: вдох и длинный выдох, вдох и три выдоха,

пролезать в обручи правым, левым боком.

Ходить по скамейке, держась руками за скамейку на прямых ногах «обезьянками»

Спрыгивать со скамейки, мягко приземляясь на полусогнутые ноги.

Перелезать через «бревно».

Оздоровительные

Обеспечение нормального всех органов и систем детского организма,

Совершенствовать все функции дыхания,

Создания эмоционального подъема, обогащение положительными эмоциями.

Воспитательные

1) Совершенствовать организационные умения и контролирующие действия в игровых заданиях с разными видами взаимодействия (командное, коллективное); умение выполнять задание по сигналу инструкции.

2) Воспитывать самостоятельность, смелость, выдержку, внимание, упорство в достижении цели, чувство товарищества.

3) Укреплять потребность в занятиях физической культурой и спортом.

 

Ход занятия:

Дети колонной под музыку заходят в зал, перестраиваются в шеренгу, здороваются.

Ф. Р. – Ребята, Вы на занятиях много узнали про звезды, планеты. Скажите, как называются люди, которые летают вокруг земли? (космонавты)

- А те, которые летают на другие планеты? (астронавты)

- Кто-то из Вас, когда вырастет тоже, захочет стать летчиком или космонавтом.

  • космонавты должны быть сильными, а главное здоровыми. Представьте, что Вы хотите отправиться в полет, я предлагаю поиграть в тренировочную базу космонавтов, где они готовятся физически к полётам.

 

Часть 1

вводная

 

Проверка осанки, перестроение в колонну.

 

Ходьба

 

  • обычная;
  • на носочках, руки в стороны разведены;
  • на пятках, руки на затылке локти в стороны;
  • на внешней стороне стопы;
  • носки в стороны, пятки рядом «ёлочкой»
  • высокое колено, руки «скамеечкой» локти прижаты к туловищу;
  • за хлёст, руки на ягодицах, провой ногой достаём левую руку и левой ногой правую руку;
  • выпады;
  • маленький шаг, пятка-носок;
  • руками обхватить голень, ноги прямые;
  • ходьба с расслаблением.

 

Бег

 

  • легкий бег, переходящий в ускорение;
  • с высоким подниманием колена;
  • с за хлестом;
  • боком приставным шагом (боковой галоп, вправо и влево);
  • легкий бег, переходящий в ходьбу.

 

Ходьба

 

  • ходьба обычная, с упражнениями на дыхание;
  • вдох через нос, выдох через рот;
  • вдох через нос три выдоха через рот;

 

Перестроение в 2-е колонны

 

Часть 2

основная

 

ОРУ на скамейках

 

1

И. П. сед на скамейку «верхом»

Руки на плечах впереди сидящего.

На счет 1: Наклон вперёд, слегка надавливая на плечи впереди сидящего ребёнка, усиливая наклон.

На счет 2: И. П.

8-10 раз

 

 

2

И. П. сед на скамейку «верхом», ноги развести как можно шире, руки на поясе.

На счет 1: Рука прямая вверх наклон в правую сторону,

На счет 2: И.П.

На счет 3-4 в другую сторону

8-10 раз

3

И. П. сед на скамейку «верхом», руки в упоре сзади хват за скамейку

На счет 1

Ноги поставить на скамейку

На счет 2 И .П.

8-10 раз

4

И. П. сед на скамейку сбоку, руки сзади хват за скамейку ноги согнутые в коленях на полу

На счет

1-2 Поднять прямые ноги «уголком»

 

3-4 И. П.

8-10 раз

5

И. П. упор лежа от скамейки (упор руками на скамейке, ноги вытянуты, упираются пальцами в пол)

На счет 1: поднять прямое туловище разогнув руки.

2 И. П.

 

5 раз

6

И. П. нога правая на скамейке, руки вдоль туловища.

Выполняют произвольно.

Упираясь правой ногой на скамейку выпрямить ногу, в прыжке поменять ноги исходное положение на левую ногу.

8-10 раз

Дыхательная гимнастика:

 

«Ракета на старте»

Описание: Ладони прижаты перед грудью, локти разведены, вдох, через нос, выдох длинный через рот.

 

ОВД

 

Обучение детей прыжкам через скакалку.

 

Ребята сегодня мы научимся прыгать через скакалку. Кто-то уже умеет, а кто-то нет. Поэтому послушайте меня внимательно. Упражнения со скакалкой имеют огромное значение для укрепления здоровья и физического развития.

Многие заслуженные мастера спорта готовясь к соревнованиям по легкой атлетике, по боксу, по различным спортивным играм, во время тренировок упражняются в прыжках через скакалку. В том числе и летчики, и космонавты в своих тренировках используют упражнения со скакалками, так как прыжки со скакалкой вырабатывают и тренирую такие нужные всем качества, как быстрота, ловкость, выносливость, и внимание.

Возьмите, пожалуйста, скакалки, очень важно скакалку правильно держать. Опустите скакалку сзади, наступите на неё, при этом ноги на ширине плеч, скакалка должна быть немного выше пояса. Перекиньте скакалку вперёд, перешагните, постепенно ускоряя движения.

Круговая тренировка

 

1) Ходьба по скамейке «обезьянками».

Описание: Встать на скамейку, обхватить её руками с двух сторон, и пройти по скамейке, ноги при этом стараться не сгибать, на конце скамейки выпрямится и спрыгнуть, мягко приземляясь на полусогнутые ноги, руки при этом вынести вперед.

 

2) Пролезть в обручи правым и левым боком.

Описание: Подойти к обручу, встать правым боком к обручу, сгруппироваться, шагнуть в обруч правой ногой и перенести туловище за обруч, то же самое левой ногой.

 

3) Перелезание через бревно.

Описание: Подойти к «бревну» лечь по длиннее бревна и перекинуть ноги на другую сторону.

 

Повторить круговую тренировку 3 раза.

 

Игра большой подвижности

 

Пятнашки на хопах.

 

Считалкой выбрать водящего.

 

Мы собрались поиграть

Но кому - же начинать?

Раз, два, три –

Начинаешь – ТЫ!

 

Правило игры:

Дети, сидя на хопах, убегают от водящего. Водящий пытается запятнать игрока, кого удалось запятнать, становится водящим.

 

Игра средней подвижности.

 

Ровным кругом:

Ровным кругом,

Друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте,

Сделай вместе, как?

Правило игры:

Дети идут по кругу, и говорят речитатив, водящий стоит в кругу, по окончании слов показывает какое-нибудь движение, дети повторяют это движение. Игра повторяется 3 раза со сменой водящего.

 

3 часть

заключительная

 

Биоэнергический массаж.

 

Дети сидят на полу по кругу скрестив ноги (по - турецки).

1 Указательным пальцем нажать на точку между бровей. (5раз)

2 Указательным пальцем нажать на кончик носа. (5раз)

3 Указательными пальцами нажать на «крылья» ноздрей. (5раз)

4 Указательными пальцами нажать под носом на зубы. (5раз)

5 Указательными пальцами нажать под уголками рта на зубы. (5раз)

 

Пальчиковая гимнастика.

 

Один, два, три, четыре, пять, будем пальчики считать

Дети загибают пальцы, на правой руке, начиная с мизинца.

Крепкие, дружные, все такие нужные.

Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук.

На другой руке опять: один, два, три, четыре, пять.

Загибают пальцы на левой руке, начиная с мизинца.

Пальчики быстрые.

Двигают пальцами.

 

Они очень чистые.

Переворачивают ладони вверх-вниз

 

 

Упражнение на релаксацию и дыхание.

 

Нужно лечь на спину по кругу образуя солнышко, ноги в центр круга.

Расслабиться, рука на животе.

Вдох - надуть живот.

Выдох – втянуть живот. (3 раза)

 

Представьте, ребята, что вы лежите на пляже и загораете на солнышке. (Упражнение на расслабление – 10 сек).

Построение в шеренгу, подведение итогов, перестроение в колонну, дети прощаются, уходят из зала.

Оборудование.

1) 2-е гимнастические скамейки,

2) 2-а коврика гимнастических,

3) 2-а обруча,

4) 4-и стойки,

5) скакалки по - количеству детей,

6) хопа – по количеству детей.

 

Музыкальное сопровождение.

 

1) «Марш юных космонавтов», музыка Филиппенко.А

2) «Элизабет», музыка Анх (США)

3) Пантомима «Стадион»

(Библиотека программы «Ладушки» Д-1

4) «Едет Масленница»

(Библиотека программы «Ладушки» Д-2

 


Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера