Занятия с детьми среднего возраста. По ОО Познавательное развитие (приобщение к искусству) «В гостях у рукавички и варежки»

Автор: Малинина Екатерина Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад № 41 Калининского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Интеграция ОО Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Технологии: игровые, коммуникативные, здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика, отгадывание загадок, решение проблемной ситуации.

 

Цель: создание условий для изучения детьми истории появления рукавиц. Обогатить представления детей о рукавицах и варежка и в чем их различие. Познакомить детей с материалами для изготовления рукавиц (сукно, флис, кожа, меховые шкурки), варежек (нитки).

Задачи:

Обучающие: формировать понятие ручной труд. Изучить инструменты, необходимые для изготовления рукавиц (ткань, мех, нитки, иголки, швейные машины, пряжа, спицы). Познакомить с огромным разнообразием рукавиц, орнаментами, украшениями и что они означали. Обогащать словарный запас детей новыми словами.

Развивающие: развивать умение различать рукавицы от варежек. Развивать связную речь, умение излагать свои мысли, рассуждать и доказывать свою точку зрения. Развивать двигательную активность детей.

Воспитывающие: воспитывать эстетическое восприятие изделий народных мастеров, любовь к народному творчеству. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материалы: билеты, эмблемы, мольберт, иллюстрации разных видов рукавиц, изображение швейной машины со швеёй, изображение вязальщицы с пряжей и спицами, Иллюстрация экскурсовода, игрушка – варежка, «кусочки разных тканей и пряжи», Д/И РК «Рукавички» и найди пару из настоящих рукавиц и варежек (детские и взрослые рукавицы с варежками), раскраски из мультфильма «Варежка».

Словарная работа: пряжа, спицы, вязальщица, швейная машинка, швея.

 

Ход занятия

Вводная часть.

Организационный момент.

Мотивация на совместную деятельность

В: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и настроимся на хороший день!

Коммуникативная игра «Встанем рядышком по кругу…»

Повторить дни недели при помощи «цветной недельки», порядковый счёт.

В: Ребята сколько дней в недели? … А выходных?... А сколько рабочих?... Какой первый день недели?... А второй?... А после вторника?... Какой по счету среда?...А пятый день недели как называется?...

Ход занятия:

В: Ребята к нам сегодня пришёл гость, а кто это вы узнаете, если отгадаете загадку. Согласны?

Д: (…)

В:ЗАГАДКА

Чтобы пальчики согреть,

Нужно их скорей одеть,

Для четырёх есть общий дом,

А пятый- в домике другом.

Д: …. (Варежки)

В: молодцы, верно! А как вы догадались? (Показывает варежку-собачку из мультфильма). Кто это ребята, узнали?

Д: (…)

В: Какие музеи в нашем городе вы знаете?

Д: (…)

В: А еще, есть музей «Варежки». Как вы думаете, почему он так называется? (показывает варежку-собачку)

Д: (…)

В: Правильно. Она живёт в музее «варежек». И сегодня, мы с вами туда отправимся. Музей далеко, а на улице холодно. Как же нам до него добраться?

Д: (…)

В: А на водном транспорте мы можем туда добраться?

Д: (…)

В: А что нам помешает?

Д:(На улице зима. На реке лёд.)

В: нам подойдет автобус. (Берет поднос с 11 билетами и 1 фуражкой). Уважаемые пассажиры приобретаем билеты. (Билетов хватает не всем, кому-то достаётся фуражка: водитель). Посмотрите на билеты и займите своё место в автобусе. (Садятся на стульчики с таким же изображением геометрических фигур на спинке, как на билете).

В: Вот мы и доехали до музея. Давайте пройдем в первый зал. Он называется «из чего сделано». Ребята посмотрите, кто изображён на картинках. Показывает изображения профессии – швея и вязальщица.

Д: …

В: Швея шьёт на швейной машинке, а вязальщица вяжет на спицах. Что нужно швее. Чтобы шить?

Д: (...)

В: А вязальщице, чтобы вязать?

Д: (...).

В: На столах лежат разные ткани, материалы, пряжа. (посмотрели, потрогали). Посмотрите какие материалы нужны швее для того, чтобы шить? А вязальщице, для того чтобы вязать? Давайте эти материалы разложим. Для этого вам нужно поделиться на 2 команды. Посмотрите на свои кофточки и найдите свою команду. Почему вы так решили? …

Эстафета: «кому, что нужно» (под ритмичную музыку)

Стоят 2 маленьких столика. На одном картинка вязальщицы, на другом швеи. Одна команда носит ткани-швее. Другая пряжу-вязальщице.

В: давайте посмотрим, всё ли верно вы разложили. (смотрит у первой команды и второй). Ка вы сами думаете, правильно вы разделили материалы?

Д:(…).

В: Как вы догадались?

Д:(…).

В: Молодцы. А теперь давайте отдохнём. (садятся полукругом на стульчики).

Педагог берёт несколько пар рукавичек.

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а чтобы вы ответили на них правильно надо быть очень внимательными.

  1. Что мы делаем с рукавицами? (носим, надеваем…)
  2. У меня испачкалась рукавичка, что нужно с ней сделать? (постирать)
  3. (Роняет рукавичку)Что произошло с рукавичкой? (упала)
  4. (Поднимает рукавичку) Что я сделала? (подняла рукавичку)
  5. Носят рукавички когда? (зимой, когда холодно)
  6. Нам надо рукавичек сколько? (две)
  7. Мы ходим в рукавичках где? (на улице)
  8. Мы надеваем рукавичку куда? (на руку)
  9. Если мы носим их зимой, значит они какие? (тёплые)
  10. Мне очень нравятся мои рукавички. Какие они? (красивые)
  11. Даёт рукавичку ребенку (детскую). Моя рукавичка большая, а твоя? (маленькая)
  12. Дать ребёнку одинаковые рукавички, а другому разные. Сима, у меня с Егором одинаковые рукавички, а у тебя? (разные)

В: Молодцы! Отдохнули? Теперь мы можем перейти в другой зал музея. Он называется «Рукавички и варежки».

На одном столе 2 пары разрезных рукавичек. На другом столе разбросаны настоящие рукавички и варежки.

В: Ребята как вы думаете так должно быть на выставке в музее?

Д: (…)

В: Давайте поможем работникам музея и наведём порядок? Каждая команда выберите себе стол.

Приступайте.

В: (смотрит результат на 1-ом столе). Как вы думаете вы правильно собрали?...А почему?... (Подходит ко 2-ой команде). Ребята, а вы правильно собрали?...Как вы это поняли?...

Д: (…)

В: Ребята рукавички вы собрали по парам. Что в одежде ещё есть по парам?

Д: (…)

В: Посмотрите на меня, что ещё у нас есть по паре?

Д: (…).

В: Молодцы, помогли работникам музея навести порядок. Знаете, в музее есть экскурсовод (показывает картинку экскурсовода). Он рассказывает много нового и интересного о том, что находиться в музее. Сегодня вашим экскурсоводом побуду я.

Посмотрите (показывает рукавичку и варежку). Это варежка и рукавичка. Вы знаете чем они отличаются друг от друга?

Д: (…)

В: Рукавицы шьют из ткани, меха, кусочков кожи. А варежки вяжут из пряжи (шерстяных ниток). Кто же будет шить рукавицы?

Д:(…)

В: А вязать варежки?

Д:(…)

В: Молодцы. Все правильно! Нам пора возвращаться в детский сад. У меня есть варежки, они не простые. Если мы сдуем с них снежинку, то сразу же окажемся в нашей детском саду. Попробуем?

Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку с рукавички»

Кладут снежинку на рукавичку

Глазки мы закроем, глазки мы откроем

Ручкой мы покрутим, на снежинку сдуем!

В: Вот мы и оказались в нашей группе!

Рефлексия:

В: Ребята, где мы с вами сегодня были?

Д: (…)

В: Понравилось вам в музее варежки?

Д: (…)

В: Что мы там делали?

Д: (…)

В: одинаковые варежка и рукавичка?

Д: нет, разные.

В: Давайте вспомним из чего же делают рукавички?

Д: из меха, кожи, сукна.

В: А варежки?

Д: из ниток, пряжи…вяжут.

В: Молодцы, всё запомнили.

В: Ребята «Варежка» мне дала для вас подарочки. Смотрите. Что это? (раскраски из мультика Варежка).

Д: (…)

В: Правильно. И сегодня вечером вы выберете раскраску, которая вам понравится и раскрасите её.

Спасибо за занятие!

 

 


Опубликовано: 09.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера