Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с детьми с нарушением зрения тема: «Весна пришла»
Автор: Власкина Надежда Ивановна,
Организация: МБДОУ «Детский сад № 120»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Автор: Богданова Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 120»
Населенный пункт: г.Рязань
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 120»
Конспект
интегрированного занятия
во второй младшей группе с детьми с нарушением зрения
тема: «Весна пришла»
разработала:
Власкина Н. И
Г. Рязань
Программное содержание
Цель: обогащение зрительно-сенсорного опыта в процессе предметно-практических действий.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о весенних явлениях природы;
- упражнять детей в умении ориентироваться в пространственном направлении от себя: справа вверху, внизу; слева вверху, внизу; в середине;
- учить передавать в лепке характерную форму, цвет подснежника и его строение (стебель, листья, цветок);
- закреплять умение раскатывать кусок пластилина прямыми движениями ладоней, получая длинный жгут.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное, слуховое внимание, точную фиксацию взора;
- развивать речевую активность;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Подснежник»;
- рассматривание изображений картинок о весне.
Материал и оборудование:
- картинки (модели) о весне: лужи, ручьи, птицы, солнце, трава, проталины;
- аудиозапись: звуки весны, «Нежный подснежник» Н Лансере;
- цветная иллюстрация с изображением подснежника;
- пластилин зеленого цвета, готовые лепестки из пластилина белого цвета, картон, стеки, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети стоят в кругу на ковре
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты-мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: отгадайте загадку:
Ярче светит солнце
И теплее стало за моим оконцем.
Снег и лед уж тают..
Когда это бывает? (Весной)
- Дидактическое упражнение «Весенняя картинка»:
Воспитатель: обращаю внимание детей на рисунки о весне и предлагаю детям поочередно выложить на мольберте.
- надо взять ту картинку, которую я назову, рассказать о ней.
- поместить на мольберт в определенное место, которое укажет воспитатель.
Солнышко – наверху справа; (расскажи про солнышко).
Дети: весной ярко светит солнышко, пригревает.
Воспитатель: Лужицы – внизу справа.
Дети: весной тает снег и появляются лужи.
Воспитатель: Птицу – наверху – слева.
Дети: прилетают птицы.
Воспитатель: найди ручеек и помести внизу – слева.
Дети: весной бегут ручьи.
Воспитатель: травку – внизу.
Дети: появляется зеленая трава.
Вывод: Получилась картинка о весне. На картине время года – весна. Ярко светит солнышко, пригревает. Тает снег, появляются лужи и ручейки. Птицы перелетные возвращаются в родные места; появляется зеленая трава.
Воспитатель: предлагаю оживить нашу картинку и послушать звуки весны. (аудиозапись)
Какие звуки услышали?
Ответы детей.
- Физкультминутка с движениями:
Кап-кап-кап – звенит капель (стучат пальчиком о ладошку),
Наступил уже апрель (хлопки).
Побежал в саду ручей (руками показывают волны),
Прилетели 100 грачей (упражнение «Птица»).
А сугробы тают, тают (присесть)
И подснежник расцветает (упражнение «Цветок»).
- Рассказ педагога о подснежниках.
Весной на проталинах появляются первые весенние цветы: подснежники (иллюстрацию поместить на мольберт). Они появляются ранней весной и не боятся ни морозов, ни сильного ветра. Вырос подснежник – это весна пришла!
- Рассматривание картинки подснежника (его строение)
Воспитатель: что это у подснежника? (показать на стебель).
Какого цвета стебель?
Дети: стебель – зеленого цвета (повтор 2-3 ребенка).
Воспитатель: обращает внимание на листья, их цвет и форму.
(дети называют: листья зеленые, остренькие на конце).
Воспитатель: какого цвета лепестки у цветка подснежника? Сколько лепестков?
Дети: лепестки белые, их три.
Воспитатель: у нас один цветок, а давайте вылепим из пластилина еще подснежники, чтобы стало много. Сами порадуемся и порадуем своих мам и бабушек первыми цветами.
- Воспитатель предлагает пройти и сесть за столы. Показывает и объясняет последовательность выполнения налепа на картон из пластилина.
Сначала слепим стебель. Возьмем пластилин зеленого цвета и скатаем «колбаску». Раскатываем прямыми движениями, чтобы стебель стал длинным и тонким. Аккуратно накладываем на контур стебля на картоне.
Воспитатель: затем лепим листики. Раскатываем также прямыми движениями между ладоней «колбаску» - зеленого цвета.
Делим на две части, прикладываем внизу стебля на контур листиков и расплющиваем.
Дети выполняют.
Воспитатель: предлагает выложить цветок следующим образом: два лепестка соединить у стебля, а третий между ними и прижать к контуру.
Дети выполняют.
Воспитатель: вот и готовы наши подснежники!
Отрывок из песни «Нежный подснежник» Наталия Лансере.
Воспитатель включает аудиозапись: дети приносят картинки с подснежниками и любуются ими. Какая красивая полянка с подснежниками.
БЕСПЛАТНЫЕ

