Конспект занятия по рисованию «Роспись тарелки» для детей средней группы
Автор: Шумилова Елена Федоровна
Организация: ГБДОУ детский сад №27 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: создание рисунка на тарелке, используя элементы хохломской росписи: ягоды, листики, травку, завитки.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей возникновения и особенностями хохломской росписи.
- закреплять навыки работы с кистью и гуашью.
Развивающие:
- развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, зрительное внимание, память, воображение.
-развивать чувство композиции и эстетический вкус.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь к народному искусству и традициям.
- воспитывать самостоятельность, усидчивость и аккуратность при работе.
Раздаточный материал: бумажные тарелки, гуашь, кисти, ватные палочки, стаканчики с водой, бумажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением изделий, расписанных хохломской росписью, организация выставки изделий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Давайте поприветствуем друг друга:
Дети: Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок.
Рука другу, рука другу
Передаём тепло по кругу.
Воспитатель: Молодцы! Теперь у всех хорошее настроение и у нас всё получится. Ребята, сегодня у нас в группе открылась выставка изделий. Посмотрите на них и скажите: нравятся ли они вам? Почему они вам понравились? Как вы думаете, что в них необычного и что их всех объединяет?
Дети: Нравятся, вся посуда сделана из дерева.
Воспитатель: Правильно, каждое изделие сначала вытачивают на станке, затем его шпаклюют, шкурят, покрывают олифой, алюминиевым порошком и подвергают закалке в печи с высокой температурой. Затем эти предметы расписывают художники, используя хохломскую роспись.
Возьмите любой понравившийся вам предмет и посмотрите на него. Какие цвета использовали художники?
Дети: Черный, красный, зелёный.
Воспитатель: Правильно, есть чёрный, красный. Встречается зелёный, но больше всего золотого цвета. Поэтому хохломскую роспись называют «золотой».
А какие элементы в узорах использовали художники? В узорах есть разные ягоды, листья (чаще всего тройные), декоративные цветы. А вот этот элемент, который чаще всего встречается, называется «травка». Из травки художники составляют самые разные композиции. Из «травки» составляют даже изображения птиц и рыбок. Посмотрите, как плавно изогнуты ветки с ягодами, листьями, цветами. «Травка» занимает все пространство между ними, она легкая, изогнутая. Узор занимает почти всю поверхность изделия. Край изделия украшен прямой каймой.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела сума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые!
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьётся и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
Воспитатель: Хохломская роспись пришла к нам из старинного русского села Хохлома. Там живут очень талантливые люди, которые украшают деревянную посуду такими красивыми узорами. А вы хотите побыть мастерами и украсить каждый свою тарелку?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы нам было легче рисовать, давайте сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идём мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И ребятам принесём.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит белая тарелка из картона. Она пока пустая, но мы сейчас её оживим! Давайте окрасим её в жёлтый (золотой) цвет и подождём, когда она высохнет.
С помощью гуаши красного цвета и ватной палочки мы нарисуем круглые ягоды. Можно их нарисовать по одной, а можно собрать в гроздь, как будто они висят на веточке. Используя гуашь зелёного цвета, нарисуем к нашим ягодкам красивые листочки. Листочки могут быть вытянутыми, как лодочки, или чуть пошире. И не забывайте про тоненькие веточки, которые соединяют наши ягодки и листочки.
А теперь самое интересное-завитки! Мы возьмём краску и тоненькой кисточкой будем рисовать красивые, плавные линии, которые будут обнимать наши ягодки и листочки. Можно нарисовать волнистые линии, можно маленькие точечки, как будто это роса на траве. Главное, чтобы наши узоры были лёгкими и воздушными.
Только, прежде чем начать рисовать, я хочу вам напомнить про «Королеву кисточек». Она очень меня просила напомнить правила обращения с кисточками. Вы можете мне их напомнить?
Дети: не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на кончик кисти.
Дети окрашивают тарелку и рисуют элементы росписи. Воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогает, подсказывает, хвалит.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, с какой росписью мы сегодня познакомились?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что мы с вами украшали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие цвета использовали?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня были настоящими мастерами хохломской росписи! Ваши тарелки получились очень красивыми и нарядными. Вы не только научились рисовать красивые узоры, но и прикоснулись к старинному русскому искусству. А это очень важно-знать и любить традиции своей страны.
БЕСПЛАТНЫЕ

