Познавательное развитие в средней группе на тему «Ищем цветки здоровья»

Автор: Лобанова Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №89»

Населенный пункт: г.Красноярск

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы

Цель занятия: прохождение испытаний квеста «Ищем цветки здоровья», с помощью условных знаков-символов( готовых картинок) после просмотра маршрута.

Задачи :

Обучающие: ответить на вопросы по содержанию квеста в ходе беседы; назвать важнейшие факторы сохранения и укрепления здоровья.

Развивающие: отсортировать картинки с изображением полезной и вредной пищи , отгадать загадки на тему «Режим дня», выполнить физические упражнения по показу воспитателя.

Воспитательные: соблюдать правила прохождения квеста ; распределить действия между собой, говорить по одному, не перебивать говорящего, внимательно слушать, не мешать другим.

Дополнительные задачи: нет.

Словарная работа: полезная и вредная еда, квест, режим дня , гигиена.

Материалы и оборудование: письмо от королевы Здоровья, волшебный мешочек с предметами личной гигиены, картинки с полезной и вредной едой(либо муляжи), колонка, цветы ,изготовленные из контейнеров от Киндер сюрприза, наполненные чесноком.

Ход занятия.

Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас хорошее, радостное настроение. Мы бодрые и здоровые. И к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Ребята, кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят : «Здравствуйте!» (желают здоровья).

А что такое здоровье и что значит быть здоровым? (когда человек не болеет, когда у него хорошее настроение, занимается физкультурой, правильно питается).

Вос-ль: Здоровыми быть хотят все люди. Никому не хочется болеть, лежать в постели, пить горькие лекарства. Когда человек здоров, он весёлый, у него много друзей, он может много работать. Когда вы все здоровы, вы играете, занимаетесь, поёте и танцуете. Вы хотите быть всегда здоровыми?

Сюрпризный момент: под грустную музыку входит больной Бегемот Тотошка, он говорит, что ел вредную еду и заболел, обратился к королеве здоровья и она сказала, что только ребята нашей группы смогут ему помочь, если найдут цветы здоровья, а чтобы их найти необходимо пройти испытания. Для прохождения испытания она прислала карту, на которой изображены места прохождения квеста.

Дети вместе с воспитателем рассматривают карту и идут выполнять задания квеста.

Вос-ль: Ребята, все готовы? Тогда в путь!

1 пункт (на карте изображена приемная группы).Дети идут в место выполнения задания(приемная группы). На столе лежит мешочек внутри которого находятся предметы личной гигиены( зубная щетка, расческа, зубная паста, полотенце, мыло и др)Дети по очереди достают предметы и объясняют для чего нужны эти предметы. После прохождения задания, дети получают 1 цветок.

2 пункт(изображена спальня группы) . Дети проходят в спальню, на мольберте прикреплена картинка с изображением зарядки.

Воспитатель: дети, а что изображено на картинке? Для чего нужна человеку зарядка? Давайте и мы , чтобы зарядиться бодростью и энергией сделаем утреннюю зарядку.( звучит музыка «Солнышко лучистое»зарядка для детей). Дети по показу воспитателя выполняют зарядку и получают еще 1 цветок здоровья.

3 пункт (коридор детского сада). В коридоре стоит мольберт с изображением огорода, сада.

Воспитатель: А что здесь растёт, что помогает нам быть здоровыми? (растут овощи и фрукты).

- А что содержится в овощах и фруктах? (витамины, полезные вещества)

- Правильно, ребята, они укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье. Но мы же не только кушаем фрукты и овощи, но и всякую еду. А какая бывает еда? (полезная и вредная)

- А вот и конверт с заданием.

Эстафета «Полезные и вредные продукты». Дети распределяют продукты на полезные и вредные, кладя их в разные корзиночки.

4 пункт.( игровая группы) «Советы от королевы Здоровья.» на тему «Режим дня».

1.Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай…( режим)
2. Утром в семь звенит настырно наш веселый друг…(будильник)
3. На зарядку встала вся наша дружная…(семья)
4. Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под прохладным…(душем)
5. После душа и зарядки ждет меня горячий…(завтрак)
6. Всегда я мою руки с мылом, не надо звать к нам…(Мойдодыра)
7. После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе…(играть)
8. Смотрит к нам в окно луна, значит, спать давно…(пора)

9.Чтобы сил тебе хватало
Бегать, прыгать и играть,
В самый полдень на кроватку
Нужно лечь и отдыхать.
Это значит, что у нас
По режиму… (тихий час)

10.Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен… (режим дня).

После выполнения задания дети получают еще 1 цветок и собирают их в букет.

Бегемот: Спасибо, ребята, что вы выполнили все задания и нашли все цветки здоровья(нюхает их).Ой, мне кажется, что я ,понюхав эти цветы, стал намного здоровее и в ходе выполнения испытаний квеста понял, что нужно делать , чтобы быть всегда здоровым. Желаю Вам никогда не забывать о своем здоровье, беречь его и заботиться о себе!

Итог занятия. Дети вам понравилось наше сегодняшнее приключение? Что вам больше всего понравилось? Что показалось трудным?

 

 


Опубликовано: 02.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера