Конспект для детей 5-6 лет по лексической теме: «Одежда»

Автор: Егоркина Евгения Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: г.Спасск-Рязанский

Цель: формирование правильной интонационно окрашенной речи.

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать умение составлять простые распространенные предложения из 5-6 слов;

- расширение, уточнение, активизация словаря по теме «Одежда»;

- совершенствование грамматического строя речи, образование и употребление относительных прилагательных, имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование имен числительных с именами существительными.

2. Развивающие:

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления, мелкой и общей моторики;

- формирование правильного речевого дыхания;

- обобщение и систематизация представлений по теме.

3. Воспитательные:

- воспитание инициативности, желания говорить;

- воспитание самостоятельности, творческой активности.

Оборудование: предметные картинки по лексической теме «Одежда», игровое пособие «4 – лишний!», зонды для развития плавной воздушной струи, игровое пособие «Собери картинку».

 

Ход занятия

1. Организационный момент

«На дворе холодный день,
Ты пальто своё ... (надень),
Также брата-малыша потеплее ты... (одень)».
«Чтоб гулять и не замёрзнуть, надо шапку... (надевать),
Куклу надо... (одевать),

Майку ж надо ... (надевать).
Это твердо надо знать».

- А сейчас послушайте загадки, которые я для вас приготовила.

«Не галстук он, не воротник, Я как зонт, не промокаю,

  • шею обжимать привык. От дождя вас защищаю,

Но не всегда, а лишь тогда, И от ветра вас укрою,

  • бывают холода» (Шарф) Ну, так что же я такое? (Плащ)


Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. (Шуба)

 

  • дороге я шел,
    Две дороги нашел,
    обеим пошел. (Брюки)

- Правильно, ребята вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня? Да, мы сегодня будем говорить об одежде.

- Одежда появилась как средство защиты от холода, солнца, дождя. Современная одежда чрезвычайно многообразна. Шьют её из различных тканей на швейных предприятиях.

Игра «Назови одежду!».

- Я вам буду бросать мяч, а вы его ловить. Поймав, называйте одежду: шуба, брюки, кофта, водолазка, шорты, футболка, майка, сарафан, юбка, штаны, варежки.

 

2. Развитие мелкой моторики и общей моторики.

Раз, два, три, четыре, пять (последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки);

Платье, брюки и носочки, (загибаем пальчики, начиная с большого,

Юбку, кофточку, платочки, на обеих руках);

Шарф и свитер не забудем –

Их стирать мы тоже будем (кулачки имитируют стирку).

 

3. Гимнастика для глаз, формирование зрительного восприятия.

Игра: «Рисуем цифры глазами».

- Ребята, я буду показывать вам цифры, а вы попробуете «обвести» их глазами. Затем придумать любой предмет одежды и согласовать его с цифрой.

 

4. Дыхательные упражнения.

Игра: «Белье на ветру».

- Возьмём наши «волшебные палочки» и подуем в них как можно дольше. Главное, чтобы начал вращаться круг внутри.

 

5. Развитие связной речи.

Игра «Скажи наоборот».

- Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая – …грязная Мять – ...гладить
Новый – …старый Надевать – …снимать
Надевать – снимать Одевать – … раздевать

Продавать – покупать Завязать – …развязать

Застёгивать – расстёгивать

 

6. Игра «Какой, какая…». Образование относительных прилагательных.

- Если носки связали из шерсти, то они какие?

- Если куртку сшили из кожи, то она какая?

- Если платье сшили из шелка, то оно какое?

- Если футболку сшили из трикотажа, то она какая?

- Если шубу сшили из меха, то она какая?

- Если пижаму сшили из хлопка, то она какая?

- Если пальто сшили из драпа, то оно какое?

- Если брюки сшиты из льна, то они какие?

- Если платье сшито из ситца то оно какое?

- Если платье сшили из бархата, то оно какое?

7. Игра «Назови ласково».

- А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Назови ласково», мы с вами будем называть ласково одежду.

Пальто – пальтишко Пиджак – пиджачок Плащ – плащик

Брюки – брючки Рубашка – рубашечка Платье – платьице

Штаны – штанишки

 

8. Игра «Собери картинку».

- Перед вами разрезанные картинки. Надо собрать их так, чтобы получилось целое изображение.

 

9. Игра «4 – лишний!».

- А теперь посмотрите на эти картинки. На них изображено 4 предмета, а один из них не подходит к нашей теме. Отгадайте, что лишнее.

 

10. Итог.

- Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили?

- Что нужно делать, чтобы одежда была чистой, и вы выглядели в ней опрятно?

- Что на занятии было вам особенно интересно выполнять?


Опубликовано: 01.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера