Конспект НОД по ФЦКМ с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Покорение космоса»
Автор: Абдрахманова Яна Федоровна
Организация: МБДОУ детский сад №14
Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск
Цель: расширение представлений детей о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос.
Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о космических полетах: познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики-К. Э. Циалковским, С. П. Королевым; закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин; развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира; обогатить словарь детей новыми терминами и понятиями: невесомость, притяжение земли, спутник и др.; воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за героев летчиков – космонавтов, покоривших Космос.
Ход занятия:
1 СЛАЙД
Воспитатель: Ребята, пришло какое то сообщение. Оно адресовано вам! Давайте посмотрим, что там.
В письме следующий текст.
Здравствуйте. Меня зовут Петя Иванов. Нас в школе ко дню космонавтики попросили написать статью. А я очень мало о нем знаю. Помоги мне, пожалуйста, узнать побольше о космосе.
Педагог предлагает помочь мальчику Пете узнать побольше о космосе.
2 СЛАЙД
Воспитатель: Ребята, 12 апреля наша страна отмечает, День Космонавтики. В этом году исполнится 64 года с момента первого полета человека в космос. Кто помнит, почему именно 12 апреля отмечается этот праздник? (12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек. Это был российский космонавт.) ЩЕЛЧОК
Воспитатель: Как его зовут? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Воспитатель: С самых древних времен человек мечтал подняться в небо, и он осуществил свою мечту. Так появились воздушные шары, самолёты, вертолёты. Но ещё ваши прапрадедушки не могли себе представить, что можно полететь в космос. А теперь есть люди, которые летают туда на работу.
Как их называют? ЩЕЛЧОК
Дети: Их называют космонавтами.
Воспитатель: А кто такие космонавты? (Ответы детей)
Космонавтами называются летчики, которые управляют космическими кораблями. Космонавтами называют так же членов экипажа, которые проводят исследования на борту космического корабля.
Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (Ответы детей)
Что помогает ученым наблюдать за звездным небом? (Ответы детей)
Ученые придумали специальные приборы - телескопы, чтобы наблюдать за звездным небом. Хотите тоже посмотреть в телескоп? Тогда сложите руки трубочкой и загляните в телескоп.
3 СЛАЙД
Что вы увидели в телескопы?
Что ученые могли увидеть в телескопы? (Ответы детей)
Они могли увидеть звёзды, планеты.
Какие планеты вы знаете? (Ответы детей)
4 СЛАЙД
Меркурий, Венера , Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. В нашей солнечной системе всего 8 планет! Людям очень хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годятся, потому что до планет было очень далеко.
И что придумали ученые? (Ракеты, космические корабли) 5 СЛАЙД
Кто же первым в России придумал ракету? (Константин Эдуардович Циалковский)
6 СЛАЙД
(Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циалковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и очень ему хотелось до них долететь. И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он делал чертежи, проводил расчеты и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности такой летательный аппарат сделать. Но он рассказал об этом в своих книгах.)
Кто же все-таки сделал такой летательный аппарат? (Ответы детей)
7 СЛАЙД
- Сергей Павлович Королев -ученый-конструктор, который через много-много лет смог сконструировать и изготовить первый космический спутник. 8 СЛАЙД
На спутнике установили приборы и запустили в космическое пространство.
Позже ученые решили повторить полет, но уже с животными на борту – это были собаки – Белка и Стрелка. 9 СЛАЙД
Они благополучно вернулись на землю. Но они не смогли рассказать о своём путешествии, и в космос отправился человек.
Первый полет в космос совершил наш космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин. 10 СЛАЙД
Обычный русский парень. Мы гордимся тем, что в космос первым полетел НАШ русский человек. До зачисления в отряд космонавтов служил летчиком - истребителем в авиационном полку Северного флота. Как вы думаете, что надо было делать Гагарину, чтобы стать космонавтом? (Ответы детей) ЩЕЛЧОК
Воспитатель: Правильно ребята, что бы стать космонавтом, Юрию Гагарину надо было заниматься спортом. Он бегал по несколько километров в специальном костюме с тяжестями. По несколько часов плавал в костюме водолаза, вращался в центрифуге. Кто знает, что такое центрифуга и кто её лучше переносит? (Ответы детей) Воспитатель: правильно ребята, это испытательный аппарат. 11 СЛАЙД
Благодаря этому аппарату врачи определяют, сможет ли космонавт полететь в космос, выдержит ли он нагрузки в невесомости. А находиться в центрифуге могут люди, которые в детстве катались на качелях, и у них не кружилась голова.
Прежде всего, у космонавтов должно быть крепкое здоровье. Ведь труднее условий работы, чем у космонавтов, нет ни в одной другой профессии.
А вы хотите стать космонавтами? Тогда надо обязательно делать зарядку!
СЛАЙД 12 Физ. минутка:
Воспитатель: молодцы космонавты.
Во время полета и приземления космонавты испытывают сильные перегрузки.
Что такое перегрузки? (Предположение детей)
Перегрузки - это, когда организм сталкивается с такими нагрузками, которые не все могут выдержать. Например, когда ракета взлетает и когда приземляется, то тело космонавта в космическом корабле, становится очень тяжелым, а руки и ноги невозможно поднять. Но зато, когда космический корабль оказывается в космосе, тело становится легким, как пух и люди летают по кораблю, как перышки.
Как называется такое состояние в космосе? (Состояние невесомости)
Хотите попробовать на себе чувство невесомости? (Включаю звук космоса). 13 СЛАЙД
А вы знаете, на чем летают космонавты? (Ответы детей)
Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. 14 СЛАЙД
После него в космос летали сотни космонавтов, среди них были и женщины. Первая в мире женщина- космонавт Валентина Терешкова. 15 СЛАЙД
Воспитатель: А кто знает, в чем находится еда космонавтов? 16 СЛАЙД
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, еда космонавтов находится в тюбиках, иначе космонавты гонялись бы по всему кораблю то за хлебом, то за соком в состоянии невесомости. ЩЕЛЧОК
Воспитатель: а кто знает, как называется специальный защитный костюм космонавта и его головной убор? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно скафандр и шлем. 17 СЛАЙД
А для чего нужны они? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно для того, что бы безопасно выйти в космос. А шлем для чего нужен в космосе? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, чтобы космонавт в открытом космосе мог дышать.
Воспитатель: послушайте стихи:
По космическим просторам мчатся спутники, ракеты.
Звезды серебром мигают, манят нас к себе планеты.
Марс, Юпитер и Венера – много знаем мы планет,
Но красивей и роднее, чем Земля родная нет!
Готовьтесь ребята, готовьтесь к полетам,
Скоро наступит наш час, скоро дороги откроются к звездам,
На Луну, на Венеру, на Марс.
Воспитатель: Кто скажет, как называется единственный спутник планеты Земля. (Ответы детей)
Воспитатель: правильно – Луна. 18 СЛАЙД
А на Луне сила притяжения очень слабая. Поэтому, если бы мы с вами попали на луну, то порхали бы на ней как пушинки.
Все знают, кто такой робот. Так вот, в космосе часто работают роботы. 19 СЛАЙД
Такие роботы помогают людям исследовать планеты. Например, роботы смогли взять с Луны горсть грунта и доставить ее на Землю для исследования.
Роботы-машины побывали на Венере, проникнув через её ядовитые облака, и теперь у учёных есть карты этой планеты.
А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. ЩЕЛЧОК
Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане.
Воспитатель: А теперь я проверю, что вы запомнили из нашей беседы. Я загадаю вам загадки, если знаете ответ поднимайте руку.
1.Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный (телескоп)
2. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
3. Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит. (космонавт).
4. В космосе нет сковородки,
И кастрюли тоже нет.
Тут и каша, и селёдка,
И борщи, и винегрет –
Расфасованы, как крем!
Космонавтом буду.
Из чего-то я поем,
Вовсе без посуды. (из тюбиков).
5. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …(Гагарин)
Итог занятия. Дидактическая игра «Закончи предложение».
Мы напишем с вами мальчику Пете письмо. Я буду начинать писать предложение, а вы заканчивать.
1. Первый полет в космос совершил наш космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин).
2. Специальный прибор, чтобы наблюдать за звездным небом называется (телескоп).
3. Испытательный аппарат для космонавтов (центрифуга).
4. В солнечной системе планет (восемь).
5. Первым в России ракету придумал (Константин Эдуардович Циалковский).
6. Изготовил первый космический спутник (Сергей Павлович Королёв).
7. Первая женщина- космонавт (Валентина Терешкова).
8. Впервые вышел из ракеты в космос (Алексей Леонов).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь, благодаря вам, Петя напишет статью о космосе.
БЕСПЛАТНЫЕ

