Конспект занятия «Рисование «Грачи прилетели»
Автор: Жирова Роза Борисовна
Организация: МБДОУ детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский р-н, с.Белозерово
Цель: закрепить умения детей рисовать птиц с помощью трафарета, расширять знания детей о перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей нетрадиционной технике рисования губкой с помощью трафарета.
2. Закрепить знания детей о перелетных птицах.
Воспитательные:
1. Воспитывать навыки работать аккуратно.
2. Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе родного края.
3. Развитие творческих способностей детей.
Материал: изображение грача
трафареты грачей
альбомные листы с изображением дерева
фонограмма криков грачей
гуашь черная
блюдце
поролоновые губки
салфетки влажные,
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята наше солнышко стало к нам ближе, ярче, теплее, к нам пришла Весна! Потеплело, прилетели птицы с юга. Какие птицы к нам прилетели? (перелетные). Угадайте загадку, про какую птицу я вам сейчас говорю…
По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач-
Ест букашек разных (грач)…
Воспитатель достает картинку с изображением грача и выставляет на мольберт.
Воспитатель: А где живут грачи? (в гнездах)
Воспитатель: А на каких деревьях грачи обитают, чем они питаются?
Дети: На старых деревьях с толстыми ветками, питаются червячками, жучками.
Воспитатель: А из чего грачи строят свои гнезда?
Дети: Из веточек и палочек
Воспитатель: Ребята, а мы можем назвать грачей своими друзьями?
Дети: Да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.
Воспитатель:- Ребятки, послушайте, как кричит эта птица.
(Фонограмма криков грачей).
Воспитатель: -Дети, попробуйте изобразить крик грача: как он кричит?
Дети повторяют.
Воспитатель: -Посмотрите внимательно на грача, которого я встретила в парке, мне кажется, он грустит, а почему, как вы думаете? Возможно, его друзья не прилетели к нам. С наступлением весны возвращаются в родные края перелетные птицы, и одними из первых прилетают грачи.
Давайте порадуем нашего гостя. Вы нарисуете для него много друзей, а я потом отнесу ему ваши рисунки.
- Вот он, посмотрите на него внимательно. Какого цвета у него оперение?
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать волшебниками и нарисовать грачей не кисточкой, а поролоновой губкой. Еще нам понадобится гуашь, обратите внимание: она у нас только одного цвета.
Физ. минутка
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
Проходите за столы. Для выполнения задания необходимо размять пальчики, чтобы вам работалось легко, повторите за мной пальчиковую гимнастику:
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
А потом они в альбомах
Будут снова рисовать. (Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулаки)
Приступаем к работе. Мы берем альбомный лист, кладем на него трафарет грача, губку опускаем в блюдце с краской, набираем краску. Затем наносим краску на трафарет и заполняем краской все пространство. Если краски оказалось мало, мы снова набираем краску на губку и наносим на трафарет. Потом аккуратно убираем трафарет, и на листе у нас осталось изображение грача.
Педагог: Посмотрите, что у вас получилось. Посмотрите на своих грачей. Какие они красивые! А вам нравятся ваши работы? Педагог отмечает работу каждого ребенка.
Педагог: Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня постарались, и к нам прилетела целая стая грачей, а вместе с ними просыпается и оживает природа.
БЕСПЛАТНЫЕ

