Сценарий открытого занятия с детьми группы раннего возраста с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий. «Овощи и Фрукты»
Автор: Тимканич Ольга Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад №78 «Малыш»
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Ульяновск
Задачи:
Образовательные:
- закреплять в речи детей обобщающие понятия «фрукты» и «овощи»;
- расширение словарного запаса по теме.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме, цвету фрукты и овощи;
- развивать познавательный интерес;
- развивать мелкую моторику рук.
- способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру;
- воспитывать любовь к правильному питанию.
Оборудование: фларенграф, дидактическая игра «большой-маленький» из фетра, карточки с изображением овощей и фруктов, корзинка с фруктами и овощами, грузовик, мягкая игрушка-заяц (большой и маленький).
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание, социализация, художественное слово, физическая культура, музыка.
Планируемый результат:
- Правильно определяют фрукты и овощи, различают по внешнему виду, называют форму, величину, цвет;
- Отвечают на вопросы воспитателя.
Предварительная работа: Чтение книг и рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.
Ход НОД:
Организационный момент: Подходи ко мне дружок и скорей вставай в кружок. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, и на машине заезжают зайчики.
Воспитатель: - Ребята, кто же это к нам приехал?! Давайте, посмотрим?
- Ой, ребята, к нам в гости приехали Зайчики, давайте поздороваемся с ними!
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а зайчики у нас разные? Какие они по величине?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Это мама Зайчиха она большая, а это её сынок он маленький.
Воспитатель:- Зайчики приехали не с пустыми руками, они принесли нам две корзинки чего-то вкусненького, что же там?!
воспитатель достаёт поочерёдно овощи и фрукты из корзин, дети называют предмет
Проводится пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим – рубим,
Движения прямыми ладонями вверх, вниз
Мы капусту солим-солим,
Пальцы сложить в щепотку. Посолить
Мы морковку трем –трем,
Потереть кулак одной руки, о кулак другой руки
Мы капусту жмем-жмем,
Сжимать и разжимать кулаки
А потом мы капусту в рот кладем.
Поочередно подносим ко рту,
пальцы левой и правой руки, сложенные щепоткой.
Ам!
Далее.
Воспитатель: Что это? (Яблоко, помидор, лимон, капуста, морковь, груша) Какого цвета? Это овощ или фрукт.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:- Правильно, ребята, Зайчики принесли нам овощи и фрукты.
- Может вы знаете, где они растут?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:- Правильно, овощи в огороде, фрукты в саду.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим наших зайчат яблоками. Большому зайцу-большое яблоко, маленькому зайцу- маленькое яблоко.
Проводится дидактическая игра на фларенграфе.
(Дети прикрепляют к маленькому зайчику маленькие яблочки, а к большому большие яблоки)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились! А теперь давайте немного повеселимся.
Физминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки погреть
Вот так, вот так
Надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо Зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо Зайке поскакать.
Зайка: Какие вы молодцы, порадовали и повеселили нас от души! А мы для вас тоже приготовили угощение. Только вам сначала нужно отгадать загадку:
Загадка про яблоко:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Дети: Ответы детей.
Зайка: Правильно, ребята! Какие же вы молодцы! Мы желаем вам приятного аппетита, а нам с сынулей пора домой, мы говорим вам до свидания, и до новых встреч!
Дети прощаются с зайцем.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребятки, понравились вам наши гости?
БЕСПЛАТНЫЕ

