Конспект для детей подготовительной к школе группы по развитию речи «Путешествие в Чудесный лес»
Автор: Митина Елена Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: г.Спасск-Рязанский
Цель: формировать способность правильно строить предложения, развивать четкую речь.
Задачи:
1. Образовательные.
- Формировать представления о весенних изменениях в живой и неживой природе.
- Учить строить простые распространенные предложения из 4-5 слов.
2. Развивающие.
- Развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику, навык длительного плавного речевого выдоха.
3. Воспитательные.
- Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, таз с водой, бумажный кораблик, фломастеры, игрушечный Медвежонок, музыкальная колонка.
Ход занятия.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята!»
Улыбнемся солнышку (показ предметной картинки «солнышко»): «Здравствуй, золотое!»
Улыбнемся небу (показ предметной картинки «небо и облака»): «Здравствуй, небо голубое!»
Улыбнемся дождику (показ предметной картинки «туча с дождём»): «Лейся, словно из ведра!»
Всем на свете улыбнемся (показ сюжетной картинки «дети на прогулке в лесу весной»): «Пожелаем им добра!»
Мы сегодня вам расскажем
Про чудесный лес весной!
И зверей, и птиц покажем!
Как шумят ручьи с водой!
Воспитатель: «Я предлагаю вам отправиться в путешествие в Чудесный весенний лес, в котором есть волшебные дорожки и ручьи здоровья.
Под музыку «Дорогою добра» дети идут по дорожке в лес.
Ходьба: обычная, на носках, на пятках, на внешнем своде стопы, носками внутрь и врозь.
1. Ходьба по массажным коврикам.
2. Ходьба по следам.
3. Ходьба по дорожке из снежинок.
4. Ходьба по резиновым кочкам.
5. Ходьба по коврикам.
Пройдя по дорожке, дети попадают в группу и рассаживаются за столы.
Их встречает Медвежонок и рассказывает, что не очень давно проснулся, но не понял почему, и где он находится.
Воспитатель: «Ребята! А вы знаете, почему проснулся Медвежонок? Какое сейчас время года? А что делал Медвежонок зимой?»
Дети объясняют, сто наступила весна, поэтому Медвежонок проснулся, а зимой он спал.
1. Игра «Забавный медвежонок». Стоя на наружных краях стоп, руки на поясе, ребенок топает на месте на наружных краях стоп и называет приметы весны.
2. Игра «Гусеница пошла гулять». Дети продолжают называть приметы весны, размещая круглые магниты на доске в виде гусеницы.
3. Самомассаж пальцев рук: сжимать, разжимать руки в кулачки, покрутить каждый пальчик, выполнить круговые движения, постукивание, растирание ладоней.
Воспитатель: «Ребята! А расскажите, что Медвежонок проспал! Что было зимой в лесу?»
Дети называют приметы зимы.
Игра «Убери картинку!». На доске прикреплены сюжетные и предметные картинки с приметами весны и зимы. Дети снимают картинки с приметами зимы и объясняют почему.
Воспитатель предлагает детям вместе с Медвежонком поиграть: «Ребята» Медвежонок так долго спал! Попробуем его развеселить!».
1. Игра «Паром». На доске нарисована речка, по которой должен двигаться паром. Ребёнок должен провести линию фломастером по самой середине реки, чтобы оказаться в Чудесном лесу.
2. Игра «Ручеёк». В чудесном лесу весной текут ручьи, в которых можно пускать кораблики. В тазу с водой плавает кораблик. Надо подуть на него так, чтобы он поплыл Весенний ветер холодный и пронизывающий, поэтому дуть надо долго.
3. Игра «Звери леса». Необходимо назвать всех животных на предметных картинках, которые встречаются в нашем лесу.
Воспитатель: «Ребята! Мы поиграли с Медвежонком, рассказали ему о зиме и весне, а теперь он оказался снова в своем Чудесном лесу. Нам пора с Медвежонком прощаться».
Итог занятия.
Воспитатель: «Понравилось вам путешествовать? Что понравилось больше всего? Что легко получалось? А что нет? Отправитесь ли вы еще в поход?».
БЕСПЛАТНЫЕ

