Конспект подгруппового занятия на логопункте для детей 5-7 лет «Полёт на шаттле»
Автор: Егоркина Евгения Михайловна
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: г.Спасск-Рязанский
Конспект индивидуально-подгруппового занятия на логопункте для детей 6-7 лет:
«Полет на шаттле».
Цель: формирование выразительной, интонационно окрашенной речи у детей 6-7 лет на основе правильно произносимых звуков.
Задачи:
1. Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, чистоговорках.
2. Активизация словаря по теме «Космос».
3. Формирование навыка звуко-буквенного анализа и синтеза.
4. Работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова.
5. Формирование графо-моторных навыков.
6. Координация речи с движением.
7. Развитие фонематического слуха и фонетического восприятия.
8. Развитие общей и мелкой, артикуляционной моторики.
9. Выработка правильного продолжительного выдоха.
10. Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: зеркала, зондозаменители, мягкая игрушка – собака, «звездная карта», магниты, фломастеры, доска, ракеты, планеты, предметные картинки (машина, шхуна, маршрутка, воздушный шар, шаттл).
Ход.
I. Организационный момент.
- Ребята! К нам пришла сегодня собака. Её зовут Шарик. Поиграем с ней? Она приглашает нас на космодром!
II. Активизация словаря по теме: «Космос». Беседа.
- Что такое космодром? (Космические корабли, ракеты, шаттлы, космонавты, скафандр, космос, звезды, планеты, звездные карты, звездный путь, инопланетяне). Шарик предлагает полететь с ним в космос. Полетим?
III. Формирование правильного продолжительного выдоха, дыхательная гимнастика, работа с зондозаменителями.
- Ребята! Шарик считает, что в космосе нам может потребоваться скафандр, в котором может быть трудно дышать. Возьмем специальные тренажеры – палочки с колечками. Попробуем потренироваться глубоко вдыхать, не поднимая плечи, и длительно выдыхать, так чтобы кружочек в колечке завертелся.
IV. Развитие артикуляционной моторики.
- Шарик говорит, что в космосе нам могут встретиться инопланетяне, которые разговаривают на инопланетном, непонятном нам, языке. Натренируем наши губы и язычок, чтобы быстрее научиться инопланетной речи. (Упражнения: «Улыбка», «Трубочка», «Широкий ротик», «Вкусное варенье», «Грибок»).
V. Формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза, составление звуковой схемы слова, закрепление зрительного образа буквы.
- Итак, предполетная подготовка завершена! Теперь необходимо зарегистрироваться на космодроме, чтобы получить разрешение на полеты в космос на шаттлах. Логин: «Шар» - напишем его на доске. Пароль – звуковая схема этого слова. Какой первый звук в слове «Шар»? Второй, третий и четвертый? Обозначим их соответствующего цвета магнитами.
VI. Физкультминутка. Развитие общей и мелкой моторики, координация речи с движением.
Мы на шаттле полетим! - складываем ладошки в виде ракеты.
Очень в космос мы хотим! - поднимаем руки вверх.
Заработает мотор - - делаем вращательные движения руками.
Звонкий, громкий, дружный хор! - произносим звук [Ш].
Будем звезды изучать! - изображаем подзорную трубу.
Карты неба составлять! - делаем вид, что пишем.
VII. Автоматизация звука [Ш]. Развитие графо-моторных навыков.
Ребята! Шарик предлагаем изучить звездную карту, наш звездный путь, чтобы не заблудиться в космосе. Проведем непрерывную линию мимо планет, вслед за Шариком, произнося звук [Ш].
VIII. Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, чистоговорках. Работа по коррекции слоговой структуры слова. Развитие фонематического слуха и фонетического восприятия, внимания, памяти, мышления.
IX. Итог.
- Ребята! Вот мы и вернулись на нашу планету. Шарик спешит домой рассказать о своих приключениях. А вам, что сегодня запомнилось или понравилось?
БЕСПЛАТНЫЕ

