Конспект ОД по познавательному развитию. Тема «Путешествие по сказкам», младшая группа
Автор: Карасева Ольга Александровна
Организация: ГБОУ «Курчатовская школа»
Населенный пункт: г. Москва
Цель: систематизация и закрепление математических представлений детей.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение выкладывать числовой ряд;
- совершенствовать навыки прямого счёта в пределах 3;
- закрепить знание сказок;
- закреплять знание цифр в пределах 3;
- закреплять сравнение предметов по величине, обозначая словами «больше», «меньше», «такой же»;
- расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать умение отгадывать загадки;
- развивать воображение, эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности;
- способствовать развитию речи, зрительной памяти, наблюдательности, внимания;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и творческое воображение;
- воспитывать интерес к математическим заданиям;
- воспитывать умение слушать, понимать учебную задачу и действовать по инструкции педагога;
- воспитывать самостоятельность, активность.
Предварительная работа:
- просмотр м/ф «Два веселых гуся»;
- чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Три медведя»;
- пальчиковые игры, физминутки, подвижные игры по теме;
- дидактические и настольные игры по ФЭМП: счет в пределах 3, знакомство с цифрами 1,2,3 (познавательное развитие).
Оборудование и материалы:
Плакаты, мольберт, музыкальная колонка, мяч.
Демонстративный:
- картинки с цифрами 1, 2, 3,
- дидактическая игра на липучках «Три медведя»;
- иллюстрации по сказкам «Курочка Ряба», «Два веселых гуся».
Планируемые результаты. Дети:
- закрепят знание сказок;
- совершенствуют навыки счёта в пределах 3;
- расширят и активизируют словарный запас;
- закрепят знание цифр 1, 2, 3;
- закрепят умение ориентироваться в пространстве и на плоскости;
- закрепят пространственные направления «вправо», «влево», «вверх», «вниз»;
- закрепят сравнение предметов по величине, обозначая словами «больше», «меньше», «такой же»;
- используют интонационную выразительность речи;
- разовьют любознательность, внимание, память.
Ход ОД:
|
Воспитатель приглашает детей на ковёр. Педагог вместе с детьми становятся в круг.
|
Приветствие «Друг» Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
|
|
Педагог беседует с детьми. Дети строятся за воспитателем в колонну, кладут друг другу руки на пояс или на плечи и под музыку делают круг по ковру. |
|
|
На стене или на мольберте картинка с изображением сказки «Курочка Ряба». Рядом цифра 1 – первая остановка. Педагог проводит игру с мячом «Я начну, а ты продолжи». |
Посмотрите-ка ребята, Что за важный господин? Очень стройный и носатый, А зовут его…..(один).
(дети становятся «паровозиком», звучит песня). |
|
На стене или на мольберте картинка с изображением сказки «Два веселых гуся». Рядом цифра 2 – вторая остановка. Педагог проводит физминутку «Два весёлых гуся». |
Круто выгнута спина, Может, чем она больна? Вниз склонилась голова У бедняги цифры …. (два)
Жили у бабуси (ходьба на месте, переваливаясь с бока на бок- имитация гуся) Два весёлых гуся: Один серый, Другой белый, Два весёлых гуся. Вытянули шеи (наклоняются вперёд, вытягивают шеи, поворачивают голову вправо и влево) У кого длиннее! Один серый, другой белый, У кого длиннее! Мыли гуси лапки («моют» ручки, полощут их в воображаемой воде) В луже у канавки. Один серый, другой белый, Спрятались в канавке (присаживаются на корточки) Вот кричит бабуся: Ой, пропали гуси! Один серый, Другой белый Гуси мои, гуси! (хватаются за голову, качают головой, всплёскивают руками) Выходили гуси, Кланялись бабусе Один серый, другой белый, Кланялись бабусе (имитация ходьбы гусей, кланяются) (педагог меняет иллюстрацию «с грустной» на «веселую»).
(дети строятся «паровозиком», звучит музыка). |
|
На плакате на мольберте изображен дом трех медведей (кухня). На картинке не хватает трёх мисок медведей, двух стульев (папы-медведя и мамы-медведицы) и двух ложек (Мишуткиной и мамы-медведицы). |
Вас спрошу, ребята, я, Что за странная змея? Ну-ка, хвостик подбери, Завитушка цифра….(три)
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя)
|
|
Дети возвращаются в детский сад. |
|
|
Подведение итогов. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ

