Конспект занятия «Увлекательная история на лесной прогулке»

Автор: Баталина Юлия Игоревна

Организация: ГБДОУ д/с №78 «Жемчужинка»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формирование коммуникативной культуры детей через использование игры как основной формы организации жизни детей младшего дошкольного возраста

Задачи:

 

Образовательные:

  • Закреплять умения и навыки дружеского, коммуникативного взаимодействия

 

Развивающие:

  • развивать эмоциональную отзывчивость, способность откликаться на ярко выраженные эмоции;
  • развивать умение устанавливать положительные контакты между собой

основанные на общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии;

 

Воспитательные:

  • воспитание социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию,
  • воспитание общительности, дружелюбия, сотрудничества.

 

Организация детских видов деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток с изображением диких животных, сюжетных картинок на тему «Мы играем», беседы, чтение художественной литературы, этюды на имитацию движений диких животных, игры социо-игровой направленности.

Материал и оборудование: игрушка медведя, ежика, зайца, карточки с изображением поезда и автобуса, стулья, 2 корзинки, шишки, грибы обручи, «деревья».

 

Этап

образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность

взрослого

Деятельность детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Утренний круг приветствия

 

 

 

 

 

В группе предусмотрено пространство для организации коммуникативной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки транспорта, стулья

 

 

Колокольчик

Приветствие.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Эмоциональный настрой «Рука к руке»

Воспитатель: «Ребята, я предлагаю поздороваться необычным способом, для этого вам надо выбрать себе друга и взять его за руку. А теперь поздороваемся…..

Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю на прогулку в лес.

Ребята, на каком транспорте мы можем поехать в лес? Не забывайте , что лес находится далеко.

Вы все верно говорите. Посмотрите у меня есть две карточки с изображением автобуса и поезда. Предлагаю вам с помощью считалки выбрать на каком транспорте мы сегодня поедем в лес.

Считалка( Ехал Лунтик на тележке)

Воспитатель: Отлично, мы едем на автобусе. Я предлагаю вам построить автобус из стульев.

(Строительство автобуса)

При необходимости напоминать детям о двухместных сидениях.

Воспитатель: Молодцы, присаживаемся и поехали.

Звучит песня «Вот мы в автобусе сидим»

Дети садятся на ковер или стоя в кругу.

 

 

 

 

Дети выбирают себе пару и здороваются необычным способом.

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Дети строят из стульев автобус.

Основная часть

Ход образовательной деятельности

 

В группе находится «лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две корзинки, шишке, орехи

 

 

 

 

 

 

 

Обручи для игры «Зайкин дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Вот мы с вами и приехали в лес. Наверное вы устали долго ехать. Давайте поиграем.

Игра «Ровным кругом друг за другом»

Воспитатель: Ребята, мне кажется кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать кто там прячется? Тогда пойдём посмотрим.

/ребята встречают медвежонка/

-Ребята, вы узнали, кто это? (медвежонок)

-Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему медвежонок такой грустный.

Воспитатель: оказывается медвежонок потерялся, по лесу ходит и тропинку к дому никак не найдёт. Как же помочь мишке?

Воспитатель: Ребята, я правильно вас поняла? Вы предлагаете развеселить мишку? А я знаю интересную игру, давайте встанем в круг.

«Зеваки»

Воспитатель рассказывает правила игры

Медвежонок, видишь какие внимательные и дружные у нас ребята.

Воспитатель: Мишке мы подняли настроение, но нам нужно помочь мишке найти дорогу домой.

Ребята, а вот и тропинка, идемте по тропинке.

Воспитатель: Тссс, кажется кто то на дереве ветками шуршит. Пойдемте посмотрим. Кто это?

Встречаем Ёжика

Воспитатель: Ёжик подскажи пожалуйста как нам пройти к домику медвежонка.

Воспитатель: Ребята, ежик просит помочь ей собрать шишки и грибы.

Для этого нам надо поделится на две команды. Одна команда в эту корзину будет собирать шишки, а вторая вот в эту корзину будет собирать грибы.

(деление по одежде, аксессуарам)

Воспитатель: Ежик, спасибо тебе, что ты подсказала нам дорогу.

Я иду, за собой детей веду.

Воспитатель: Ребята, а кто это там в кустах шелестит. Кто это?

Встречаем зайца

Воспитатель: Зайка, подскажи, пожалуйста, как нам пройти к домику медвежонка.

Воспитатель: Зайка просит поиграть с ним в его любимую игру «Зайкин домик» и тогда он нам поможет.

Игра с обручами

Воспитатель: зайка, спасибо тебе, что ты подсказала нам дорогу.

Я иду, за собой детей веду.

Воспитатель: Ребята, а мишка говорит, что там вдалеке, он уже увидел свой дом.

Давайте попрощаемся с мишкой, пусть он бежит к маме. Ну а нам с вами надо возвращаться обратно в детский сад.

Вы помните на чем мы должны возвращаться в детский сад? На поезде

Динамическая пауза «Поезд»

 

Дети приехали в лес.

 

 

Дети ходят по кругу под слова игры, по выбору воспитателя один ребенок показывает движения, остальные повторяют за ним.

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ходят по кругу, по сигналу « один хлопок» изображают лису, по сигналу «два хлопка» изображают медведя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

Формирование малых групп. Дети делятся на команду по ситуации

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Дети играют в игру «Зайкин домик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети имитируют поездку на поезде

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? Кого мы встретили в лесу? Кому мы помогли? Какая игра больше всего понравилась тебе?

Дети, вы молодцы. Мы с вам были очень дружными и мы смогли помочь мишутке.

Дети встают вокруг воспитателя или присаживаются на коврик.

 

 


Опубликовано: 23.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера