Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста «Огород на подоконнике»
Автор: Малютина Евгения Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №250 Центрального р-на СПб
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Возраст: дети 1,5-2 года.
Форма организации: подгрупповая.
Тип занятия: комбинированное (игровая деятельность + практическое задание)
Цель занятия:
Развитие интереса детей к окружающему миру через выращивание растений на окне.
Задачи:
- Формирование представления о растениях (петрушка, укроп, лук).
- Привлечь внимание детей к процессу выращивания зелени.
- Способствовать развитию сенсорного восприятия, координации движений, речи и эмоционального отклика.
- Воспитывать интерес к природным явлениям и желание заботиться о растениях.
Материалы и оборудование:
- Семена петрушки, укропа, луковицы лука севка.
- Горшки, почва, лейки.
- Картинки овощей.
- Выбраны стихи, потешки, прибаутки и игровые задания, раскраски по теме.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Собираемся вокруг огородика.
Педагог приветствует каждого ребёнка индивидуально, предлагая присоединиться к общему кругу.
Приветствие:
«Солнышко светит ярко,
Нас согревает ласково!
Дружненько рядышком встали —
И улыбнулись друг другу!»
2. Мотивация.
Рассказ о зеленом огороде.
Воспитатель рассказывает малышам о том, что у нас появится настоящий зеленый огородик прямо на подоконнике. Педагог демонстрирует образцы зелени (петрушка, укроп, лук).
Потешка:
Петрушка зелёная,
Укропчик душистый,
Здоровым тебя сделает,
Витамин принесёт щедрый.
Стихотворение:
Петрушка, укропчик, зеленый лучок, -
На супчик пойдет этот свежий пучок.
А можно в салат с овощами добавить
И блюдо любое другое приправить…
3. Практическая деятельность.
Вместе сажаем семена и луковички. Педагог рассказывает, как ухаживать за растениями.
Предлагается каждому ребёнку самостоятельно опустить семена или луковицу в грунт. Вместе с детьми проговариваются этапы процесса посадки и ухода за растениями.
Прибаутки:
Вот земля, вода, свет солнца —
Всё готово, приступаем!
Аккуратно засыпаем,
А потом ещё польём!
Семечко маленькое, расти скорее,
Станешь большим листочком зеленым!
Игра-потешка «Урожай собирай»:
Дети становятся кругом, изображают сбор урожая, тянут ручки вверх, становясь на носочки («укропчик сорвать», «луковицу достать»).
4. Двигательная активность.
Игра «Что растет?»:
Воспитатель называет овощ, дети бегут к соответствующей картинке, показывают растение.
Динамическая пауза: игра-массаж «Растёт травушка».
Малыши двигаются вместе с воспитателем, подражая росту травы.
«Травушка колышется, качается,
Стебель вытягивается, тянется,
Листики раскрываются, машут нам рукой...»
5. Закрепление материала.
Педагог рассказывает детям сказку-простушку о жизни семян и росте зелени.
Например: «Жил-был маленький семечек... рос он потихонечку, вырос в большой кусточек...»
Обсуждение результатов посадки, повторение названий растений.
Педагог вместе с детками раскрашивает картиночки-грядочки.
Итоги занятия:
Подводим итог, хвалим ребят за трудолюбие и интерес к живым растениям. Воспитатель просит наблюдать за ростом зелени каждый день.
Результаты занятия:
Ребёнок получает первые представления о растительном мире, учится простым действиям ухода за растениями, развивает мелкую моторику, координацию движений, обогащает речь новыми словами.
Примечания:
Рекомендуется провести аналогичное занятие повторно спустя неделю, чтобы закрепить знания и привлечь детей к уходу за своими первыми посадками.

БЕСПЛАТНЫЕ

