В гостях у гнома Кохле

Автор: Будник О.Ю.

Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ

Населенный пункт: г Москва

Автор: Бритвина Е.Д.

Организация: ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ

Населенный пункт: г Москва

Цель:  Формирование умения ориентироваться на плоскости по словесной инструкции и закрепление навыков количественного счета в пределах 5.

 

Задачи:

  • Развивать умение воспринимать информацию, обозначающую пространственные отношения (слева, справа, над, под);
  • Учить ориентироваться на заданной плоскости (Коврограф);
  • Формировать умение определять местоположение цветных квадратов относительно друг друга;
  • Совершенствовать навык счета предметов в пределах 5, умение соотносить количество с цифрой.

 

Материалы и оборудование: игровое поле «Коврограф «Ларчик», набор «Разноцветные квадраты», карточка «Гном Кохле», карточки с цифрами от 1 до 5, разноцветные кружки.

 

Ход занятия

 

Воспитатель: Дети! Давайте соберёмся в круг, поприветствуем друг друга и наших гостей, улыбнемся друг другу и нашим гостям.

Молодцы! Сегодня в свой уютный домике нас встречает гномик Кохле (показывает карточку). В центральной комнате он очень любит смотреть телевизор и принимать гостей на большом уютном ковре. Но случилась беда! Его красивый ковер рассыпался на разноцветные лоскутки! Как же такое могло произойти? Как вы думаете?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Гном Кохле говорит, что это проказничал ветер, что он очень расстроился и просит нас ему помочь. Поможем нашему другу – гномику Кохле?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Тогда присаживайтесь на свои места. Дети! Гном Кохле прислал нам схему, которая поможет нам восстановить ковер. Но прежде чем мы начнем, давайте вспомним любимый цвет гномика Кохле.

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно, красный. А почему его любимый цвет красный, как вы думаете?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Все верно! Имена гномов связаны с цветами радуги: первая буква имени гномика — первая буква, с которой начинается название цвета. Чтобы наши пальчики легко собирали лоскутки, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика

Жили были в домике

Маленькие гномики:

(зажимаем пальцы правой руки)

ТОКИ, ПИКИ, ЛИКИ, ЧИКИ, МИКИ.

(зажимаем пальцы левой руки)

Раз, два, три, четыре, пять.

(трем кулачками)

Стали гномики стирать.

(разгибаем пальцы поочередно на каждой руке (имя гномика – на правой, доп слово – на левой)

ТОКИ – рубашки

ПИКИ – платочки

ЛИКИ – штанишки

ЧИКИ – носочки

МИКИ – умница был,

(хлопаем в ладоши)

Всем воду носил.

 

Воспитатель: Молодцы! Приступим. Я буду читать, вы внимательно слушать и выполнять задания. Дети, как вы думаете, с какой части комнаты мы начнем собирать ковер?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно! Мы начнем с центра, чтобы мы могли разложить лоскутки с разных сторон ковра. И так, начнем с любимого цвета гномика Кохле.

 

Задания выполняются индивидуально на каврографе, на котором в случайном порядке разложены разноцветные квадраты.

  1. Возьми красный квадрат и помести его в центр;
  2. Справа от красного квадрата положи белый;
  3. Слева от красного – оранжевый;
  4. Над красным квадратом – зеленый;
  5. Справа от зеленого – голубой;
  6. Слева от зеленого – желтый;
  7. Под красным квадратом – фиолетовый;
  8. Справа от фиолетового – синий;
  9. Слева от фиолетового – серый.

При затруднении выполнения задания, педагог помогает наводящими вопросами.

 

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на схему и сравните с ковром. Все ли мы выполнили правильно?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Устали собирать ковер? Предлагаю вам отдохнуть.

 

Физкультминутка (каждое упражнение повторяется 3 раза)

Упражнение «Ищем лоскутки»: Наклонились вниз, подняли воображаемый лоскут, потянулись вверх, положили его на полку.

Упражнение «Чиним ковер»: Топнем ножкой слева, топнем ножкой справа. Хлопнем ручками над головой, хлопнем перед собой внизу.

А теперь попрыгаем на месте, как радостные гномики.

 

Воспитатель: Хорошо отдохнули. Давайте присядем на свои места и продолжим.

Ковер готов и теперь гном Кохле может пригласить друзей к себе в гости. Давайте поможем ему правильно их рассадить и посчитать. Я вам буду показывать цифру и называть цвет лоскута, куда мы посадим гостей. А гостями у нас будут разноцветные кружочки. И так, слушаем внимательно.

 

Педагог показывает карточку с цифрой, прикрепляет ее к цветному квадрату и дает инструкцию.

Задания выполняются индивидуально на каврографе, при затруднении выполнения задания, педагог помогает наводящими вопросами.

  1. Первыми в гости к гному прилетели божьи коровки и сели на зеленый квадрат. Какого цвета божьи коровки? (показывает карточку с цифрой 5) Сколько божьих коровок прилетело в гости к гному? На лоскут какого цвета сели гости?
  2. Следующий прискакал кузнечик и сел на оранжевый квадрат. Повторяются вопросы, карточка с цифрой 1.
  3. А вот пожаловали бабочки – лимонницы и сели на белый квадрат. Повторяются вопросы, карточка с цифрой 2.
  4. За ними прилетели мотыльки – и сели на оранжевый квадрат. Повторяются вопросы, карточка с цифрой 4.
  5. За ними прилетели пчелки – и сели на белый квадрат. Повторяются вопросы, карточка с цифрой 3.

 

Воспитатель: Давайте посмотрим, кого не хватает на ковре?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно. Не хватает гномика. Давайте его посадим на фиолетовый квадрат.

  • Дети, скажите, чем мы сегодня занимались? (Помогали гному Кохле)
  • Как вы думаете, мы с правились с просьбой Кохле? Как мы ему помогли? (Починили ковер, рассадили гостей)
  • Что для вас было самым сложным? Собрать ковер или рассадить гостей?
  • Какие слова – подсказки помогли нам собрать ковер? (Слева, справа, над, под)
  • А что нам помогло рассадить гостей? (Цифра на карточке)
  • Как вы думаете, если бы мы перепутали «слева» и «справа», у нас получилось бы собрать ковер и рассадить гостей? (Ковер был бы неправильным, и гости сели бы не на свои места)
  • Скажите, где в жизни нам может пригодиться умение определять право/лево и умение считать? (В магазине, игре, на занятии, переход через дорогу)
  • Теперь, когда мы помогли гномику Кохле, как вы себя чувствуете?

Гном Кохле говорит вам огромное спасибо за помощь. Теперь все гости сидят на своих местах, на веселом и правильном ковре. Вы были очень внимательными помощниками.

 

 

 

 


Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера