Конспект занятия «Свойства воды»

Автор: Большакова Елена Андреевна

Организация: МАДОУ №100 «Вербушка»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

Обучающие:

  • обогащать представления детей о воде и ее свойствах;
  • упражнять детей самостоятельно делать выводы на основе проведенных опытов.

Развивающие:

  • развивать внимание, логическое мышление, память, речь, как средство общения.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные навыки детей,

Материалы и оборудование:

игрушка «Капелька», записка, глобус, картинка «Где живет вода?», апельсиновый сок, яблочный сок, молоко, пластиковые стаканчики, разноцветные пуговицы, тарелки.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент/мотивационный этап:

В: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Кто знает, что это такое? (глобус)

В: Правильно, молодцы. Глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. Какого цвета на глобусе больше всего? (синего)

В: Верно. Как вы думаете, что обозначено синим цветом на глобусе? (реки, озера, моря, вода)

В: Правильно, ребята. Голубым и синим цветом принято обозначать воду. Посмотрите, как много воды на нашей планете, а кому нужна вода? (людям, птицам, животным, растениям)

В: Правильно, молодцы.

В: Ребята, к нам в группу сегодня пришел гость, посмотрите кто это?

Воспитатель достает игрушку Капельку…

В: Ребята, это Капелька. Посмотрите у неё что-то есть. Кажется это записка. Хотите узнать, что в этой записке?

Воспитатель читает записку:

Ребята, я гуляла по лесу, и совсем не заметила, как потеряла своих сестричек капелек. Помогите, мне, пожалуйста, найти их.

В: Ребята, хотите помочь Капельке найти своих сестричек-капелек? (да)

В: Чтобы помочь Капельке, вам нужно отправиться в лабораторию и, как настоящие учёные, провести эксперименты с водой, чтобы узнать о ее свойствах. Готовы? (да)

 

2. Основная часть / деятельностный этап:

В: Ребята, при посещении лаборатории нужно соблюдать правила поведения:

На мольберте разместить карточки-схемы правил поведения в лаборатории, проговорить вместе с детьми.

  • Внимательно слушать воспитателя
  • Не разговаривать громко
  • Не мешать друг другу
  • Пробовать на вкус без разрешения воспитателя ничего нельзя

В: А сейчас проходите в лабораторию, присаживайтесь за столы, надевайте фартуки.

Опыт 1

В: Ребята, когда ваша мама печёт пирожки, что вы чувствуете? (аппетитный запах)

В: А есть ли запах у воды? (ответы детей)

В: Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами проведём опыт.

  • Перед вами стоят стаканы с соком (он оранжевого цвета) и с водой. Возьмите стакан с соком, понюхайте. Есть запах? (да)

В: Мы можем сказать, какой это сок? (апельсиновый)

В: Как вы, догадались, что он апельсиновый? (пахнет апельсином)

В: А теперь возьмите стакан с водой. Понюхайте, есть запах? (нет)

В: Значит, какой вывод мы можем сделать? (вода не имеет запаха)

Опыт 2

В: Ребята, а вы пробовали лимон? Какой он на вкус? (кислый)

В. Интересно, а у воды есть вкус? Как мы можем это узнать? (надо ее попробовать)

В: Давайте попробуем. Есть вкус? (нет)

В: Какой вывод мы можем сделать? (Вода не имеет вкуса)

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг , мы плечами чик-чик.

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали .

Руки к верху все подняли.

Раз, два, раз , два .(хлопки)

Вот и кончилась игра.

Опыт 3

В: А сейчас, закройте глаза, я опущу в стакан с молоком пуговицу, ваша задача узнать, какого цвета пуговица. Открывайте глаза, Какого цвета пуговица в вашем стакане с молоко, вы можете сказать? (Нет)

В: Почему. (ее невидно)

В: Почему не видно? (потому, что молоко белое)

В: Верно, молоко белое, оно не прозрачное.

В: Теперь предлагаю с помощью ложечки вытащить пуговицу из стакана с молоком и положить на салфетку. Какого цвета пуговица? (красного)

В: Теперь погрузите эту пуговицу в воду, мы можем увидеть какого цвета пуговица? Почему? (да, потому что вода прозрачная, у нее нет цвета)

В: Какой можно сделать вывод? (вода прозрачная, не имеет цвета)

Опыт 4

В. Ребята, а какую форму имеет вода? (ответы детей, могут быть затруднения)

В: Можем мы сказать, что вода имеет форму стаканчика? (Да)

В: А теперь, перельем нашу воду в тарелку, что с ней произошло? (вода растеклась по тарелке)

В: Действительно, она растеклась по тарелке. Какую форму она приняла? (форму тарелки)

В: Какой можно сделать вывод? (с помощью воспитателя: вода не имеет формы, принимает форму предмета, в котором находится)

Опыт5

В: Ребята, посмотрите, что лежит перед вами на тарелочках? (лёд)

В: Возьмите его в руки, какой он на ощупь? (холодный)

В: Что ещё можно сказать про лёд? (он твёрдый)

В: Ребята, посмотрите, что происходит со льдом в наших руках? (он тает)

В: Во что превращается? (в воду)

В: Какой вывод мы можем сделать? (с помощью воспитателя: лёд - это вода, когда он тает, то превращается в воду, значит вода может быть твердой и жидкой)

В: А сейчас пришло время вернуться из лаборатории в группу и рассказать Капельке все, что мы узнали о воде.

Дети проходят на стулья к мольберту. (на мольберте карточки-схемы свойств воды)

В: Давайте расскажем Капельке, все, что узнали о воде. (дети с помощью схемы перечисляют свойства воды)

В: Ребята, посмотрите, а вот и сестрички Капельки нашлись (убираются карточки, под ними капельки).

 

3. Заключительная часть/рефлексивный этап

В: Ребята, что мы сегодня с вами делали? (помогали Капельке найти сестричек)

В: Что мы для этого делали? (узнавали у воде, проводили опыты с водой)

В: У вас все получилось? (ответы детей)

В: Ребята, вы все молодцы, справились со всеми опытами. Капелька говорит вам спасибо за помощь!


Опубликовано: 18.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера