Конспект непосредственно образовательной деятельности в области познание раздела формирование элементарных математических представлений на тему: «Часы и время»
Автор: Кислова Ирина Викторовна
Организация: ГБОУ Школа №1286
Населенный пункт: Москва
Раздел: формирование элементарных математических представлений
Цель: Развитие математических способностей детей. Обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
Продолжать формировать у детей навыки устных вычислений; упражнять в прямом и обратном счете; в сете двойками. Закрепить знание времен года, месяцев, дней недели; названий геометрических фигур; умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать у детей зрительное и слуховое восприятие и внимание, логическое мышление, любознательность, умение отвечать на заданные вопросы. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Методы и приемы: наглядный - демонстрационные материалы; словесный - рассказ воспитателя, вопросы; практический - самостоятельное выполнение заданий детьми; игровой - игры.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: название частей суток, дней недели, месяцев года, времен года.
Оборудование и материалы: доска, листы ватмана с прямоугольными ячейками с цифрами, карточки-образцы, часовой циферблат, фишки домино, цветные шарики, решетки от яиц; математические наборы, карточки с цифрами, полоски с «числовым рядом», тарелки.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой изображен часовой циферблат.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на доске?
Дети: часы
Воспитатель: Правильно. А для чего нужны часы?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, часы отсчитывают время. А в чем может измеряться время?
Ответы детей (секунды, минуты, часы, дни, годы и тд)
Воспитатель: Молодцы. А сколько времен года в году? Какие времена года вы знаете? Какой месяц сейчас идет? Какой был перед ним? Какой будет после? А какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра? Сколько рабочих дней в неделе? Сколько выходных? Как называется 3-ий день недели? И тд.
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем много считать, и я предлагаю вам сделать разминку. Положите перед собой карточки с цифрами.
(Карточки разделены на 2 половины (правую и левую). Каждая половина содержит круги с цифрами, которые расположены в хаотичном порядке).
Нейроигра-разминка
Воспитатель: Сейчас я буду называть цифры, а вы будете показывать эти цифры одновременно правой и левой рукой на двух половинах листа. Готовы? Начинаем.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я попрошу вас приготовить карточки с квадратами.
Зрительный диктант
Воспитатель: Я буду показывать на доске схему-рисунок, а вы должны будете запомнить схему расположения фигур и повторить ее на своей карточке с помощью геометрических фигур из математического набора. Готовы? Начинаем.
Воспитатель: Молодцы! А теперь следующее задание. Я буду называть фигуру и место ее расположения на листе, а вы должны правильно расположить названные фигуры на своей карточке. Готовы? Начинаем.
Воспитатель: Мы с вами провели «зарядку для ума», на развитие памяти и внимания. Теперь предлагаю вам немного отдохнуть и размять руки и ноги.
Дети выходят на ковер.
Физкультминутка «Часы».
Тик и так, тик и так (руки на поясе, наклоны вправо, влево)
Нам часы стучат вот так (хлопки в ладоши).
Нам часы повесили (руки вверх, потянуться на носках)
Сразу стало весело (руки на поясе, «пружинка»)
Дети садятся за столы
Воспитатель: Мы с вами сейчас провели разминку. Кто запомнил слова?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Наша разминка не случайно была связана с часами.
Воспитатель снова обращает внимание детей на доску, на которой изображен часовой циферблат.
Воспитатель: Итак. Мы с вами знаем, что стрелки часов отмеряют время, считают минуты и часы. Давайте посчитаем вместе с вами как стрелки считают часы.
Дети начинают порядковый счет до 12-ти.
Воспитатель: На часах изображены цифры от 1 до 12, хотя в сутках их 24. 12 часов днем и 12 ночью. Поэтому люди, называя время говорят – 12 часов дня или 3 часа ночи.
А знаете ли вы, что в часах есть несколько секретов! Сегодня я расскажу вам о них и покажу что-то интересное! Но мне понадобится ваша помощь. Приготовьте, пожалуйста, полоски с «числовым рядом».
Воспитатель показывает на часах цифру двенадцать, дети ее называют.
А теперь с помощью полоски с «числовым рядом» мы будем складывать цифры:
Воспитатель: 11 и 1 сколько будет?
Дети считают с помощью полоски с «числовым рядом»
Ответы детей (12)
Воспитатель: 10 и 2, 9 и 3, 8 и 4, 7 и 5?
Ответы детей (12)
Воспитатель: А что же у нас с цифрой 6 на часах? Давайте посмотрим что будет, если вычесть из большего меньшее число. 7 минус 1 сколько будет?
Дети считают с помощью полоски с «числовым рядом»
Воспитатель: 8-2, 9-3, 10-4, 11-5, 12-6
Ответы детей (6)
Воспитатель: Ну, вот теперь вы тоже знаете какие секреты есть у часов. С помощью часов мы с вами провели вычисления. Ну, а раз вы так хорошо считаете, предлагаю вам поиграть в игру, которая связана с умением считать.
Дети выходят на ковер.
Воспитатель: Чтобы начать игру нам нужно разделиться на 2 команды. Как можно это быстро сделать?
Ответы детей (встать парами, а потом разомкнуться)
Во время построения и деления на команды дети считают двойками, а затем порядковым счетом, для того, чтобы выяснить какое общее количество участников игры и сколько человек в каждой команде.
Игра «Математическое домино»
Ход игры.
Дети делятся на 2 команды. На столах лежат листы с изображением хаотично расположенных прямоугольных ячеек, в которых написаны цифры. Рядом лежат перевернутые фишки домино. Участники по очереди подходят к столу, берут одну фишку, считают общее количество точек на фишке и кладут ее в ячейку с соответствующей цифрой. Побеждает та команда, которая первой закроет все ячейки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все отлично справились. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть еще в одну игру.
Для этой игры нам потребуется уже 4 команды. Чтобы это быстро сделать каждая команда должна еще раз разделиться пополам. Как мы это можем сделать?
Ответы детей (каждая команда встанет парами и разомкнется)
Игра «Цветик-семицветик»
Ход игры.
В решетке яиц выкладывается образец - цветок из 7 цветных шариков. На столе стоят пустые решетки. Около каждой команды стоит контейнер с цветными шариками. По команде игроки по очереди берут один шарик, подходят к столу, кладут шарик в решетку в соответствии с образцом. Выигрывает та команда, которая первая выложит цветок.
Рефлексия
Какое задание показалось вам сегодня самым сложным? Самым легким? Какое задание вам понравилось больше всего? Вам понравилось выполнять задания на внимание? А в какую игру вы хотели бы поиграть еще на следующем занятии?
Ответы детей.
БЕСПЛАТНЫЕ

